facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
osnovatel-shkoly-robototehniki-o-buduschem-sovremennogo-obrazovaniya
logo
Основатель школы робототехники о будущем современного образования
Новости образования

22.12.2023

Основатель школы робототехники о будущем современного образования

Мы поговорили с основателем школы робототехники «Роботек», ученики которой получили две медали на Всемирной Олимпиаде в Панаме, о том, что помогло добиться таких результатов. А также спросили: каким он видит образование будущего?


Санжар Шалкарбеков, 45 лет, город — Астана, основатель школы робототехники «Роботек», @sanzhar_shalkarbekov

О становлении и развитии


Санжар.jpg

По специальности я экономист. До прихода в область дополнительного образования и робототехники работал за рубежом в частном секторе в сфере корпоративных финансов.

В 2015 году я переехал в Казахстан и с тех пор занялся вопросами образования. Данная тема всегда волновала меня. Думаю, это связано с осознанием происходящих в мире изменений. Я задавался вопросами, как подрастающее поколение будет жить и зарабатывать в условиях четвертой промышленной революции, какие у них будут конкурентные преимущества.

Первые уроки по робототехнике мы запустили в рамках франшизы. Но через четыре года приняли решение выйти из франшизы и с тех пор работаем как казахстанская компания «Роботек».

роботек.JPG

С начала основания компании мы осознанно развивали направление подготовки детей к турнирам и олимпиадам по робототехнике. Подготовка сильных тренеров, отдельное оборудование, помещение, полигоны — все это требует немалых затрат, порой даже не выгодно в краткосрочном горизонте. Но с точки зрения образовательного эффекта для детей — это необходимый и важный для них опыт. Участие в олимпиадах и турнирах — некая кристаллизация знаний, кульминация обучения.

В этом году наши ребята завоевали две медали на Всемирной Олимпиаде по робототехнике в Панаме. Эти победы важны для Казахстана. Тем самым мы пробили некий бумажный потолок, убрали ограничения в головах у казахстанских робототехников. С такими достижениями, у нас больше нет оснований для оправданий слабых результатов.

В этом году наши ребята завоевали две медали на Всемирной Олимпиаде по робототехнике в Панаме


Мы создали уникальный продукт — онлайн-платформу по робототехнике Robotek.pro. Для этого сайта мы систематизировали все наши знания в готовые методические пособия. Платформа позволяет другим клубам и школам, у которых есть кабинеты робототехники, заниматься самостоятельно с помощью наших видеоуроков. Наш сайт используют в работе уже порядка 55 школ.

Также мы работаем с крупными благотворительными фондами. При их поддержке проводим бесплатные занятия, которые позволяют поддерживать качество обучения робототехнике в регионах.

роботек дети.jpg

Много трудимся над популяризацией сферы. Сняли порядка 10 подкастов для нашего YouTube-канала. В качестве спикеров приглашаем сильных тренеров и учеников, которые имеют большие достижения.

О нынешнем образовании


В начале декабря были опубликованы результаты международного рейтинга PISA, где Казахстан вошел в Топ-50 стран по математике и естествознанию. Результаты отдельных областей улучшаются. И это говорит о том, что мы идем по направлению развития.

В нашей стране большое внимание уделяется развитию STEM-образования, робототехники. Об этом говорит увеличение количества специальных кабинетов. Мне нравится проект по развитию сельских школ, который реализует «Фонд устойчивого развития образования». Как известно, «бытие определяет сознание». Такие проекты дают и ученикам, и учителям дополнительную мотивацию развиваться.

роботек.jpg

Нашей системе образования еще есть куда расти. Предстоит провести большую работу с учителями. Население растет, нагрузка увеличивается. Кроме того, меняются технологии обучения, и уже недостаточно просто овладеть Microsoft Word. Педагоги должны изучать языки программирования и осваивать работу с искусственным интеллектом.

О будущем образования


Кардинально поменялись источники получения знаний. Если раньше это были учителя и книги, то теперь есть много разных источников информации, которыми дети оперируют. Поэтому, на мой взгляд, образование нужно развивать в сторону проектной деятельности. Учебный процесс должен включать поиск, анализ и синтез информации. Детям необходимо учиться выявлять суть и грамотно презентовать результат.

Важно также учить молодое поколение работать в команде, создавать коллаборации. Потому что гаджеты заставляют детей уединяться, и они все больше общаются в виртуальном пространстве и меньше — вживую.

Будущее образование нужно строить с учетом развития технологий искусственного интеллекта. Со временем ИИ, автоматизация гарантированно заберет у человека монотонную, не интеллектуальную работу, а многие профессии исчезнут или изменится их суть. В связи с этим важно развивать детей в части творческого мышления и эмоционального интеллекта — то, что роботизация, ИИ не смогут заменить. Как говорится, «человеку нужен человек».

Будущее образование нужно строить с учетом развития технологий искусственного интеллекта


Школа — это устоявшаяся десятилетиями система обучения. Поэтому резко внедрять большие изменения нельзя. Должны быть пилотные проекты, вкрапления, которые необходимо держать в актуальном состоянии. А то, что будет приносить положительный результат, уже внедрять в общую систему.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.