facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-pochemu-kazahi-v-rossii-redko-berut-sebe-familiyu-po-imeni-deda
logo
О том, почему казахи в России редко берут себе фамилию по имени деда
Центральная Азия

19.06.2018

О том, почему казахи в России редко берут себе фамилию по имени деда

Нурсултан Курмашев, 25 лет, с. Казанское, Тюменская область, государственный служащий


9.jpg

Сменить фамилию мне предложил отец, когда я пошел в первый класс. Тогда меня неофициально везде записывали как Курмашев, а официально я сменил фамилию позже. Это было несложно, сначала я получил паспорт, а через месяц получил другой, с новой фамилией. Окружающие, конечно, удивлялись, но в целом относились к этому адекватно. Среди моих знакомых есть несколько человек, а точнее трое, которые тоже сменили фамилию. Я не знаю точную причину, это просто проявление уважения к старшим, традиция.

В нашей семье фамилия менялась через поколение, и пока я не знаю, буду ли в будущем менять фамилию своим детям. Скорее всего, у них останется такая же фамилия.

В России эта традиция, наверное, не очень актуальна, мало кто о ней помнит, и многие просто не хотят заморачиваться по этому поводу, но она имеет место быть. Я думаю, об этом не стоит забывать.


Манарбек Рахимов, 26 лет, родной город — Тюмень, электроэнергетика


8.jpg

Я взял себе фамилию прадеда, его звали Рахим. Это был умный и уважаемый человек. Он предложил моим родителям, чтобы меня назвали Манарбек.

Родственники поддержали меня в этом решении, а вот одноклассники и друзья были немного в шоке, потому что они никогда не слышали о таком обычае. Сама процедура была не сложной, единственное, нужно было переделывать все документы.

Сложности с документами возникали только до 18 лет. Тяжело было выезжать за границу, так как до 18 лет можно выезжать только в сопровождении родителей. И так как у меня фамилия одна, а у родителей другая, нужно было помимо паспорта возить свидетельство о рождении, где было указано, что они действительно мои родители. Что касается моих детей, то мой сын взял мою фамилию, но если он в дальнейшем захочет ее сменить на имя деда или прадеда, я не буду против.

Мне кажется, что в России эта традиция с каждым годом все больше увядает. Традиции теряют значение, потому что казахи в России обрусели, стали больше похожи на русских по культуре, языку. У меня таких знакомых можно посчитать на пальцах одной руки, всего несколько человек.

Эта традиция — дань уважения, символ того, что мы помним о предках. И я думаю, что все традиции нашего народа нужно чтить и соблюдать.


Жарылгасын Арыстанов, 21 год, родной город — Омск, промышленность


Я давно хотел поменять фамилию, потому что это фамилия моего дедушки и я не хочу, чтобы ее забывали. Мой дедушка дал мне имя, и я считаю, что фамилия тоже должна быть его. Сам процесс был не сложным, и меня поддержали близкие. Я не знаю, насколько распространена эта традиция в России, но среди моих знакомых таких нет.

После смены фамилии у меня не возникало никаких сложностей, и я думаю, что в будущем дам своим детям ту фамилию, которую взял себе.

Я думаю, что в этом вопросе все зависит от человека, его желания. Если он хочет сохранить память о предках, то это можно сделать легко.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.