facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-pervom-kazahstance-kotoryy-pokoril-samyy-vysokiy-vulkan-i-nauchilsya-zarabatyvat-na-puteshestviyah
logo
О первом казахстанце, который покорил самый высокий вулкан и научился зарабатывать на путешествиях
Путешествия и туризм

20.08.2018

О первом казахстанце, который покорил самый высокий вулкан и научился зарабатывать на путешествиях

Андрей Алмазов, 40 лет, родной город — Алматы, горный гид, путешественник, блогер



О том, как все начиналось



В детстве я ходил на футбол, занимался в секции единоборств, но мой главный спорт — альпинизм. Я был в спортивной команде 12 лет, дорос до республиканской сборной команды по альпинизму и пробыл там 2 года, но в 2009 году моя спортивная карьера закончилась.

Когда в силу разных причин от меня ушел паровоз спортивной карьеры, но осталось желание ходить в большие горы, а ходить туда за свои деньги не было возможности, я начал работать на компании и использовать альпинистский опыт, который получил за годы нахождения в спортивной команде.

Когда в силу разных причин от меня ушел паровоз спортивной карьеры, но осталось желание ходить в большие горы, а ходить туда за свои деньги не было возможности, я начал работать на компании и использовать альпинистский опыт


Я начал работать с разными людьми. Первых клиентов мне стали «выдавать» штучно или партиями те или иные туристические компании, которые принимают их здесь, в Казахстане или Киргизии. Когда я поработал с первыми клиентами, то понял, что мне это нравится. То есть ты идешь в горы с клиентами, и у тебя есть возможность не только ходить туда самому, но и еще заработать.

3-5778.jpg

Я понял, что это то, чем я хочу заниматься, и получил второе высшее образование в сфере туризма. По первому образованию я инженер электронной техники, работал на Байконуре, в авиации.

Так с 2004 года я с переменным успехом работаю в сфере туризма.



О покорении вулканов



Когда начинаешь работать с клиентами, то, естественно, если клиенту понравилось идти с тобой в горы, он спрашивает: «А куда с тобой можно еще сходить?», и ты начинаешь предлагать различные варианты. В какой-то момент мы начали обсуждать выезды за границу.

кили 032.jpg

Так мой первый большой выезд был в Аконкагуа — самый высокий пик Южной Америки, который находится в Аргентине, в Андах. Потом мы поехали на Килиманджаро — самый высокий пик Африки и по совместительству вулкан. Тогда я понял, что можно ходить не только на стандартные горы, но и на вулканы, где тоже достаточно альпинизма. Чаще всего вулканы имеют конусообразную форму и не представляют никакой альпинистской сложности, кроме высоты.

Когда я побывал на нескольких вулканах, ко мне пришла идея: поехать на самый высокий вулкан Южной Америки и самый высокий вулкан мира — Охос-дель-Саладо. Я подумал: «Если я путешествую, может быть, мне нужно поискать спонсорство, ну хотя бы, может, кто-то ботинки подкинет какие-нибудь». Это все стоит денег, и хочется сэкономить и, допустим, на сувениры потратить больше.

Тогда один знакомый журналист спросил у меня: «А ты знаешь, кто был до тебя на самом высоком вулкане мира, казахстанцы были?». Я начал проверять в открытых источниках и не нашел никакой информации. Затем вышло два сюжета о том, что первый казахстанец отправляется покорять самый высокий вулкан в мире.

На сегодняшний день я иду к выполнению этой программы, у меня остался единственный вулкан — Сидлей, который находится в Антарктиде, на шести остальных я уже был


Я понял, что информационные ресурсы можно использовать во благо себе, это повышает имидж как профессионала, горного гида, ну и плюс какие-то плюшки, бонусы, дивиденды от общественности. В нашем бизнесе, горном гайдинге, известность дает многое.

Есть такая программа «Семь вулканов», которая подразумевает восхождение на семь высших вулканов семи континентов. На сегодняшний день я иду к выполнению этой программы, у меня остался единственный вулкан — Сидлей, который находится в Антарктиде, на шести остальных я уже был. Я покоряю вулканы с 2012 года, по мере того, как нахожу деньги. Сидлей стоит 65 000 долларов, но я надеюсь, что либо я заработаю эти деньги, либо спонсоры мне помогут.

эльбрус 004.jpg

Я покорил вулкан Орисаба в Мексике, Охос-дель-Саладо в Южной Америке, высочайший вулкан Азии — Демавенд, высочайший вулкан и по совместительству высшую точку Европы — Эльбрус, Килиманджаро — высочайший вулкан Африки, и такой малоизвестный вулкан, как Гилуве, который находится на острове Папуа-Новая Гвинея и является высшей точкой Австралии и Океании.

Когда я взойду на последний вулкан, то стану первым казахстанцем, кто закончит эту программу, потому что пока конкурентов в этой байге у меня нет.



О восхождениях



Самая большая опасность в горах — это ответственность. Это не то чтобы опасность, но это то, что отнимает много психологических сил. Когда отправляешься в горы один или со спортивной командой, то у тебя особо не болит голова, а когда с тобой клиент, то ты отвечаешь и за себя, и за него, и за репутацию.

24ea402f-6613-4de9-90ec-a775b2e81e2a.jpg

Опасности, которые преследуют человека в горах — высота, резкое изменение погоды, ну и заболевания, которые могут развиваться на высоте. То есть обычная простуда легко и быстро может перерасти в отек мозга или легких, и если вовремя не эвакуировать человека вниз, это может привести к смерти.

Если говорить о горной болезни, то с ней у клиентов я практически не сталкивался. Конечно, были по мелочи — головная боль, тошнота, расстройство желудка, но это довольно распространенные вещи. Самое страшное было тогда, когда у клиента случились галлюцинации от усталости и высоты. Я слышал, что в такие моменты люди становятся буйными, но мне повезло, потому что мой клиент оказался легко убеждаемым.

Если говорить о ценовой политике, то средняя цена горного гида на однодневное восхождение будет стоить 100 долларов


Я сказал, что нужно прекратить восхождение, и что в таком состоянии это делать небезопасно. С каждыми ста метрами, которые мы теряли по высоте, его взгляд становился вразумительным, кожа розовела, а через какое-то время он спросил у меня: «Почему мы идем вниз?», то есть к нему еще вернулись осознание и память.

Если говорить о ценовой политике, то средняя цена горного гида на однодневное восхождение будет стоить 100 долларов. Если я работаю с клиентом за границей, то я так же беру 100 долларов день.



Об увлечениях



Я также организовываю туры в Тибет, это тоже часть моего дохода. Туры в Тибет продаются с переменным успехом, но там упор больше идет на культурную, религиозную составляющую, потому что Тибет — колыбель буддизма.

Я хорошо разбираюсь в буддизме, поэтому помимо демонстрации достопримечательностей и гор я также много рассказываю о смысле, чем это все наполнено.

Я хорошо разбираюсь в буддизме, поэтому помимо демонстрации достопримечательностей и гор я также много рассказываю о смысле, чем это все наполнено


Средняя длительность туров в Тибет — 2 недели. Стоимость тура начинается от 3000 долларов и выше.

15.jpg

Я также немного занимаюсь журналистикой, пытаюсь зарабатывать на фотографиях, веду свой блог. Иногда занимаюсь музыкой, стараюсь читать мотивационные лекции о том, как заставить себя подняться и поехать в путешествие, то есть пытаюсь делиться опытом с другими людьми.



Советы людям, которые хотят заняться альпинизмом



В горах нет ничего страшного. Если вы хотите профессионально ходить в горы, то лучше записаться в спортивную секцию, узнать, как работать с веревками, карабинами. Не стоит забывать о спортивном снаряжении, которое помогут подобрать в специальном магазине, но вы на личном опыте в горах должны понять, как с этим работать, как это функционирует.

эльбрус 003.jpg

Необходимо начинать с простого. Потихонечку, шаг за шагом, у вас будет накапливаться рост спортивных результатов, и потом можно себе позволить что-то более серьезное касательно восхождений.

Нужно готовиться даже к самым простым маршрутам. Я знаю немало людей, которые не поднимались выше Медео, но сходили на ледниковое озеро, прошлись по дороге, и для них это уже результат. И хотя в этом нет никакого альпинизма, даже к такому маршруту нужно правильно подготовиться, потому что можно пойти в джинсах, попасть в снегопад и потерпеть полнейшее фиаско.

Если говорить об экипировке, то нужна хорошая обувь, теплая одежда, термобелье, ветрозащитная одежда. Также с собой необходимо иметь рукавички, шапку, солнцезащитные очки и крем, может быть, телескопические палочки, но это индивидуально.



О планах



В сентябре я буду работать с одним товарищем из Швейцарии. Мы на четыре дня отправимся с ним в поход по горам.

В конце сентября я на две недели уезжаю в Восточный Тибет, и если там с клиентами все сложится, то еще на две недели в Центральный Тибет.

А на Новый год мы с друзьями отправляемся в автобусное путешествие: от Калининграда до Дании и обратно. Новый год будем встречать в Братиславе.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.