facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ff6/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ff667103b9a355301c2b18e9d3a76d25.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
natural-nye-produkty-sovremennaya-stolica-bol-shie-kvartiry-russkie-o-pereezde-i-zhizni-v-kazahstane
logo
Натуральные продукты, современная столица, большие квартиры — русские о переезде и жизни в Казахстане

29.04.2019

Натуральные продукты, современная столица, большие квартиры — русские о переезде и жизни в Казахстане

Мария Орер, 33 года, родной город — Тюмень, домохозяйка


Мария (3).jpg

О переезде


Я приехала в Казахстан в декабре 2014 года. Мой супруг на тот момент работал в Астане уже более 10 лет — здесь у него было много проектов, в том числе строительство «Пирамиды». Когда мы поженились и в Астане началось строительство сферы EXPO, я уволилась и переехала сюда из Москвы.


О первых впечатлениях


В самом начале у меня здесь никого не было, кроме супруга. К этому было трудно привыкнуть. Примерно через полгода мне посчастливилось познакомиться с новыми людьми, у меня появился свой круг общения, друзья.

В Москве я привыкла к разнообразию мест и заведений, и первое время в Астане было довольно скучно. Уже после EXPO здесь появились интересные заведения и места, где можно погулять.

Мария (1).jpg

Меня сильно расстраивал плохой сервис. Я работала в гостиничном бизнесе, и меня удивляло отсутствие в Астане элементарного сервиса. Опять же, после EXPO сервис в городе значительно улучшился.


О жизни в Астане


Астана нравится мне тем, что она находится на этапе своего развития, каждый раз становится лучше.

Здесь на мероприятиях можно без проблем познакомиться с послами, дать интервью на телевидении, встретить известных людей.

Меня радует, что у людей в Казахстане много детей, повсюду есть детские уголки, а во дворах детские площадки. Еще мне нравится, что водители здесь нормально относятся к пешеходам, стараются останавливаться и пропускать людей.

Мария (2).jpg

Люди в Казахстане всегда готовы прийти на помощь — открывают двери, уступают места, останавливаются, чтобы подать руку. Когда я была беременна, кондукторы постоянно следили, чтобы мне уступали место — это приятно удивляет.

Когда я была беременна, кондукторы постоянно следили, чтобы мне уступали место — это приятно удивляет


Сейчас, по прошествии четырех лет, я привыкла к жизни в Астане и отвыкла от Москвы. В частности, от большого количества людей. В Астане мы живем в центре и все нужные места — супермаркеты, магазины, парки —находятся рядом, в пешей доступности. А когда приезжаешь в Москву, большую часть времени тратишь на то, чтобы доехать куда-то.


О планах


Благодаря переезду я научилась жить в другой стране, узнала много нового. Пока я не знаю, где буду жить в дальнейшем. Может быть, в Стамбуле, может быть, в Москве, но Астана для меня многое значит, и пока я планирую жить здесь.


Евгения Саворовская, 27 лет, родной город — Самара, индивидуальный предприниматель, @evgenya_sweet


Евгения3.jpg

О переезде


Я живу в Казахстане с октября 2018 года. Мы с семьей переехали из Самары из-за бизнеса моего мужа, он родом из Казахстана.

Я люблю Казахстан за традиции, уважение людей друг к другу. Мой отец тоже родился здесь, как и мои бабушка и дедушка.


О первых впечатлениях


Первые сложности, которые возникли — это морозы. Здесь практически полгода зимы. Чтобы не замерзнуть, пришлось заказывать пуховик, который выдерживает до -60 градусов.

Евгения.jpg

Еще одна проблема — это язык. Мне он дается сложно, хотя моя дочка уже знает некоторые казахские слова, а муж говорит на нем свободно. Но в общении с людьми у меня не возникает никаких проблем.

Я люблю есть национальные казахские блюда. Даже в России мы постоянно готовили бешбармак.


О жизни в Казахстане


Образ жизни тут незначительно отличается от образа жизни в России.

В Казахстане дешевле продукты и одежда, это экономит деньги. Развлечения здесь стоят так же, как и в России. Когда мы идем в ресторан, выходит примерно такая же сумма. Мне кажется, было бы выгодно получать доход в России и жить в Казахстане.

В Казахстане дешевле продукты и одежда, это экономит деньги


Мне нравится, что продукты здесь натуральные. В России для этого нужно ехать в деревню, а здесь можно купить в магазине.

Люди в Казахстане гостеприимные и добрые.

Евгения2.jpg

Мой любимый город здесь — Алматы. А в Астане мне нравится левый берег — здесь красивые здания, как будто ты живешь в Дубае или Пекине.


О планах


Еще несколько лет мы будем жить в Казахстане, работать и развивать наш бизнес. Планируем поехать в Караганду, потом в Алматы. Возможно, через несколько лет переедем в Москву.


Екатерина Салаватуллина, 28 лет, родной город — Казань, копирайтер-фрилансер, @rybitskaya_en


Екатерина3.jpg

О переезде


В Казахстан я переехала в июня 2018 года из Казани, потому что моему мужу предложили здесь работу. Я бы не сказала, что при переезде испытала какие-то сложности, хотя я практически ничего не знала об Астане.


О первых впечатлениях


Когда я переезжала, думала, что, возможно, здесь все будет не так развито, будет не хватать развлечений. Но этого не случилось.

Небольшой минус в том, что в Казахстане не развита сфера обслуживания, так как это еще молодая страна. Со временем все станет еще лучше.

Екатерина.jpg

Здесь нет таких пробок, как в Казани, а квартиры гораздо больше.


О жизни в Казахстане


Мне понравилась архитектура в Астане — она современная. Мне нравится этот стиль, постройки и технологичность.

Мне понравилась архитектура в Астане — она современная

Еще один плюс — здесь немного людей.

Иногда возникают сложности с пешими прогулками, так как большинство дорог и развязок предназначено для людей на автомобилях. Еще чувствовалась разница во вкусе продуктов. Первые две недели я не могла есть творог, потому что продукты здесь более натуральные, со специфическим вкусом. Но это, скорее, плюс, чем минус.

Екатерина2.jpg

После переезда я стала проще относиться к жизни, ведь когда ты живешь в одном месте, зацикливаешься на каких-то мелочах. Здесь же ты предоставлен себе, есть время подумать о жизни. Приходит понимание, чего ты действительно хочешь.


О планах


Я еще не видела весь Казахстан, мы не побывали в Алматы, но планируем поездку туда в конце мая. Мне нравится в Казахстане, но также хочется путешествовать. Возможно, придет время двигаться дальше, посмотреть больше стран.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.