facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f1a/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/f1a46dfc269bcddcc439993a72b90633.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kyrgyzy-v-ssha-o-rabote-v-silikonovoy-doline-i-dal-neyshih-perspektivah
logo
Кыргызы в США: о работе в Силиконовой долине и дальнейших перспективах

17.11.2019

Кыргызы в США: о работе в Силиконовой долине и дальнейших перспективах

Бекназар Жамангараев, 43 года, родной город — Бишкек, старший инженер Google


google.jpeg

О трудоустройстве


Известные компании в it-сфере часто проводят конкурсы по отбору профессионалов. Например, Google проводит отборы и стажировки по всему миру. Любой студент может пройти тестирование на сайте компании и стать стажером.

Моя первая оплачиваемая стажировка была в компании, которая создавала игры для телефона. Я работал в Yahoo! — на тот момент она была крупной корпорацией. Также работал в маленьких компаниях-стартапах, Inc. Motorola, Apple. Inc.

Со мной связались рекрутеры и предложили выгодные условия работы


Я не проходил стажировку при трудоустройстве в Google, так как работаю в этой сфере около 9 лет. Со мной связались рекрутеры и предложили выгодные условия работы. Я перешел туда как профессионал, эксперт. Моя позиция — Sr engineer — старший специалист.

Мы разрабатываем новый проект. Моя основная задача — правильно построить инфраструктуру изнутри, чтобы приложение вышло в продажу и хорошо работало. Я занимаюсь контролем выпуска разных версий проекта, проверкой технического оснащения, провожу тесты. Это интересная работа.

Что надо уметь


При трудоустройстве обязательно нужно от двух до четырех рекомендаций с прошлого места работы.

google1.jpeg

В Google смотрят не только на навыки, умения, знания и опыт, но и на личность человека: его характер, профессионализм, корпоративную этику.

Важно знать английский язык. При трудоустройстве необходимо пройти интервью, которое продолжается от четырех до шести часов. Иногда оно проходит в два раунда — надо понимать вопросы и правильно на них отвечать.

Важно показать индивидуальность и творческое отношение к работе.

О преимуществах


Компания покрывает все расходы за свой счет, чтобы сотрудники могли комфортно работать и приносили результат. Имеется фитнес-клуб, организовано трехразовое питание, химчистка.

Внутри офиса есть комнаты, где находятся холодильники с напитками, кофе-машины, еда.

google2.jpeg

Сотрудников из других городов — Сан-Франциско и Сан-Хосе привозят на бесплатном автобусе.

В компании атмосфера доверия и поддержки. У меня хорошие отношения с коллегами — мы взаимозаменяемы. Но при этом личный вклад и знания имеют вес в компании.

Об особенностях работы в Кремниевой долине


Главная особенность — человек должен быть легко обучаем. Здесь все построено на задачах и сроках. Поставленные перед тобой задачи нужно выполнять: если нужно, раньше приходить на работу и позже уходить.

В США нужно ежедневно доказывать, что ты достоин этой работы


В Америке нужно ежедневно доказывать, что ты достоин этой работы, и показывать результат. Нужно знать, развиваться и самообразовываться. Быть в курсе того, что происходит в индустрии. Быть разносторонним и гибким.

О планах


За полтора года я вырос в позиции, приобрел большой опыт, навыки и знания.

Если меня пригласят в другую компанию и предложат более выгодные условия, я могу задуматься над этим вопросом. Люди в США не привязаны к одному месту.


Жамал Жаныбек, родной город — Бишкек, продакт-менеджер, @jjams_


стартап.jpg(3).jpg

О трудоустройстве


Я окончила Калифорнийский университет в Беркли в 2015 году. Сначала стажировалась в ООН в головном офисе Нью-Йорка не по своей специальности. Но когда приехала в Силиконовую долину, поняла, что хочу развиваться в it-сфере.

Фундаментальный опыт в it-сфере я получила в стартапе, где была первым сотрудником. Нас было трое — я и два основателя. Мы разрабатывали новый продукт, построили компанию с нуля, увеличили команду до 20 человек.

стартап.jpg

После я устроилась в крупный медиахолдинг. Наша команда несла ответственность за то, что происходит за кадром. Снимались фильмы, сериалы, программы, новости и спортивные передачи.

На данный момент я тоже работаю в медиасфере, но у нас другой продукт — мы выпускаем книги. Я продакт-менеджер в стартапе, где есть полный цикл от идеи до печати и продажи книг. Команда работает с инженерами и data-аналитиками, чтобы понять, какие книги выпускать на рынок.

Что надо уметь


Стаж, опыт, желание и рвение важны для работы в стартапе. Мы работаем за идею, с мыслью о том, что в один день станем лучшими.

Стаж, опыт, желание и рвение важны для работы в стартапе


Я изучала кодирование, чтобы понимать, как настроен продукт, алгоритмы работы. Нужно понимать бизнес-сторону вещей — маркетинг, выход на рынок, продажи. Продакт-менеджер — звено, которое соединяет техническую и нетехническую стороны проекта.

стартап.jpg(1).jpg

Я каждый день работаю с разными командами и каждый раз решаю новые вопросы. Это любимая часть моей работы — мне никогда не бывает скучно. Мы используем современные технологии, изучаем рынок и конкурируем с другими.

О преимуществах


Несмотря на то, что нас больше 300 человек, мы все знаем друг друга. Члены команды дружелюбны и всегда готовы к общению. Классно чувствовать, что ты — часть чего-то большего.

Об особенностях работы в Кремниевой долине

Выходить из зоны комфорта, задавать правильные вопросы, искать ответы, находить нужных людей, не стесняться и не бояться — это все было серьезным барьером для меня. Помогает то, что ты видишь, как все люди вокруг тебя хотят найти лучшее решение проблемы.

Нужно уметь находить язык с умными, гениальными людьми


Нужно уметь находить язык с умными, гениальными людьми. Необходимо развивать привычку каждый день учиться новому, не бояться и быть открытым.

стартап.jpg(2).jpg

О планах


В планах расти, приобретать больше навыков, заниматься новыми проектами.


Зияда Ажыгулова, 32 года, родной город — Бишкек, информационный аналитик, @greenkg312


facebook1.jpg

О трудоустройстве


Я окончила колледж в Сан-Франциско и работала в телефонной компании T-mobile. Когда выпала возможность пройти стажировку в Facebook, сразу ей воспользовалась.

В Силиконовой долине высокая конкуренция. Мне повезло попасть именно в Facebook. Стажировка длилась более трех месяцев.

В Силиконовой долине высокая конкуренция


На данный момент основное направление моей работы — обработка базы данных. Чтобы проекту двигаться в нужном направлении, вся информация должна быть подготовлена и обработана.

facebook.jpg

Что надо уметь


Знания и опыт требуются в зависимости от роли и занимаемой позиции в команде. Для работы аналитиком нужна внимательность и усидчивость. Мне потребовалось время, чтобы научиться этому, так как я любознательный и активный человек.

О преимуществах


Главное преимущество работы в Facebook — опыт и общение с людьми со всех уголков мира. Я многому учусь у профессионалов, которые блестяще знают свое дело. Многие из них стали близкими друзьями.

facebook2.jpg

Об особенностях работы в Кремниевой долине

Главное — быть открытым и готовым к экспериментам


Атмосфера располагает к тому, чтобы постоянно учиться и делиться навыками. Тебе постоянно помогают и предоставляют ресурсы для обучения. Главное — быть открытым и готовым к экспериментам.

facebook3.jpg

О планах


Компания дает колоссальные возможности, и я не хочу останавливаться на достигнутом.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.