facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/378/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3783673973a240cb5f3f9df23eb7b942.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kyrgyzy-o-tom-kak-otkryt-v-moskve-restoran-yazykovuyu-shkolu-i-sobstvennuyu-studiyu
logo
Кыргызы о том, как открыть в Москве ресторан, языковую школу и собственную студию

30.06.2019

Кыргызы о том, как открыть в Москве ресторан, языковую школу и собственную студию

Келсинай Шакирова, 26 лет, Кадамжайский район, основательница ресторана, школы иностранных языков NEW FRIENDS и салона красоты «Фея», @kelsinay.shakirova


келсинай 5.jpeg

О переезде


Я переехала в Москву семь лет назад с семьей на заработки.

Как и многие сограждане, вначале работала за небольшие деньги. У меня были неплохие базовые знания английского языка, и я стала улучшать его, старалась много практиковаться. Благодаря этому начала работать официантом в дорогом ресторане, выросла до менеджера. Знание языков расширяет границы человека. Я поняла, что могу помочь изучить иностранные языки своим землякам,которые так же, как и я, приехали в Москву за новыми возможностями. Так пришла идея запустить свой первый бизнес-проект — школу иностранных языков NEW FRIENDS.


О проектах


Я открыла NEW FRIENDS 5 августа 2018 года. Это языковой центр, где наши преподаватели помогают взрослым и детям изучить английский, русский и арабский языки. У всех студентов разные цели — кто-то изучает иностранный для работы, кто-то для учебы, а кто-то планирует переехать за границу.

келсинай 4.jpeg

Через месяц после открытия языкового центра я начала заниматься еще одним проектом, уже в сфере ресторанного бизнеса. Это ресторан на станции метро «Проспект мира», при отеле «Азимут». На данный момент ресторан находится на ремонте.

И третий проект, который я открыла совсем недавно — это салон красоты для дам «Фея». У нас девушки и женщины могут получить все виды услуг: маникюр, педикюр, наращивание ресниц, перманентный макияж губ, век и бровей, коррекцию и окрашивание бровей. То есть все, что позволит им подчеркнуть природную красоту.


О сложностях


Определенные трудности были, но я всегда видела перед собой цель, стремилась добиться лучшего в своей сфере, шла к этому.

Определенные трудности были, но я всегда видела перед собой цель, стремилась добиться лучшего в своей сфере, шла к этому


Для бизнеса необходимы большие материальные вложения, усердный труд и упорство, умение не пасовать перед сложностями.

келсинай 2.jpeg

В открытии бизнеса мне помогала команда @tabarman.ru. Это платформа развития для всех, кто переехал в Москву. Они дали мне общее представление о бизнесе и помогли с документами. Ребята проводят курсы, образовательные форумы, приглашают известных спикеров, обучают прикладным профессиям, помогают в трудоустройстве и открытии своего дела.

Также большую поддержку я получаю от близких. Важно не бояться открывать свое дело, стремиться к большему.


Нурлан Ахматбеков, 30 лет, родной город — Нарын, соучредитель, управляющий ресторана «Чайхана Fusion», партнер Sham Group KG, актер, @nurlan_akmatbekov


нурлан (2).JPG

О переезде


Я живу в Москве 11 лет. Приехал сюда на заработки в 2008 году. Первое время работал официантом, барменом и таксистом, потому что на другую работу устроиться не мог. Постепенно привык к этой сфере, стал набираться знаний, опыта, учиться у старших коллег. Параллельно привыкал к жизни в таком мегаполисе, как Москва.

В начале 2018 года мне предложили должность управляющего в «Чайхана Fusion». Я занимался развитием этого проекта, был наемным работником. Через полгода на меня вышли люди из Кыргызстана, представители компании Sham Group KG. Они узнавали о готовых и успешных бизнес-проектах в Москве, которые можно было бы выкупить и развивать дальше. Они хотели, чтобы я был не просто посредником, а в качестве гаранта стал соучредителем. Я нашел необходимую сумму, взял кредит, взаймы у друзей и знакомых и выкупил 50 % этого заведения.

Сейчас вместе с компанией Sham Group KG я являюсь соучредителем «Чайхана Fusion».


О ресторане


Мы работаем в формате ресторан-клуба.

«Чайхана Fusion» — это любимое место всех выходцев из Азии. У нас отдыхают, проводят свои мероприятия, знакомятся казахи и кыргызы и все, кто любит восточную кухню и атмосферу. Тематические вечеринки, дни рождения, костюмированные шоу — это то, чем славится наше заведение.

Тематические вечеринки, дни рождения, костюмированные шоу — это то, чем славится наше заведение


У нас большие планы на будущее, будем открывать и развивать салоны красоты, бильярдные, кальянные.


О кыргызах в Москве


В России много кыргызов, по официальным данным около 850 000 человек. Большинство приезжают на заработки. Сейчас наши соотечественники занимают высокие должности, кто-то работает в государственных учреждениях, кто-то открывает бизнес.

Здесь, в Москве, мы стараемся друг друга поддерживать. Есть различные форумы, места сбора, где люди знакомятся, общаются, узнают, кто где работает и у кого есть вакансии. Помогать землякам и не только — это особенность нашего менталитета.

нурлан.JPG


О сложностях


Открыть бизнес в чужой стране с нуля сложно. И первая сложность — отсутствие знаний. Пока работаешь официантом, потом барменом, потом управляющим — знания приходят.

Еще одна сложность — документация. Есть множество нюансов, без знания которых открыть здесь свое дело невозможно. И конечно, финансы. Практически любой бизнес требует вложений, нужно быть к этому готовым.

Здесь быстрый темп жизни: люди ходят быстро, машины ездят быстро, время и молодость летит быстро, но ты должен успевать.

Всем, кто хочет переехать сюда, совет — ничего не бояться. Москва — не Париж, не Лондон. Это бывший Советский Союз, те, кто приезжает из стран СНГ, легко адаптируются.

Есть пословица: «кыргыз-казакбир тууган». И в жизни это так, мы все готовы помогать друг другу, причем не только казахи и кыргызы. Если человек хочет открыть здесь свое дело, у нас всегда есть идеи.


Самаган Сыдыков, 24 года, родной город — Узген, сооснователь студии Byshtak production, @samsydykov


самаган.jpeg

О переезде


Родители приехали в Москву в 2005 году на заработки, оставив нас с братом у бабушки. Через пару лет, когда они обустроились в Москве, мы переехали к ним. Здесь продолжили учиться в школе. После окончания школы я вернулся в Кыргызстан, чтобы отдать долг Родине, отслужив в армии. После службы в армии я переехал в Москву.


О студии


Я увлекался видеосъемкой со школьной скамьи. В девятом-десятом классе мы с друзьями снимали клипы на любимые песни. Брали телефон, гуляли и снимали ролики. Я приезжал домой и всю ночь монтировал, а утром вставал в школу.

самаган 2.jpeg

В 2016 году купил первую камеру и начал снимать для себя. Спустя год взял первый заказ на коммерческую съемку. Это был выпускной вечер. С того момента начали появляться другие заказы, людям нравился мой подход и то, что получалось в итоге, заработало «сарафанное радио». Я снимал различные мероприятия: свадьбы, дни рождения, юбилеи, а также рекламные ролики. Так я проработал два года.

Со временем начал встречать единомышленников. У меня появилась идея собрать команду лучших, профессионалов со знанием дела, правильным подходом и креативными идеями. Мы открыли студию Byshtak production.

У меня появилась идея собрать команду лучших, профессионалов со знанием дела, правильным подходом и креативными идеями


Сейчас вместе с ребятами учимся, развиваемся и снимаем рекламные ролики для бизнеса, видеоотчеты для концертов и ночных заведений, мероприятия.


О кыргызах в Москве


В Москве много кыргызов, и мы стараемся друг друга поддерживать, потому что мы все земляки и находимся в чужой стране.

самаган 3.jpeg


О сложностях


В каждом деле есть сложности. Начав заниматься видеосъемкой, первое время я искал более опытных видеографов, чтобы учиться у них, потому что понимал, что я новичок и один не добьюсь успеха так скоро. У меня была основная работа, но я ходил с ними на съемки, помогал, параллельно задавал вопросы, узнавал нюансы работы. В таком режиме провел полтора-два года, пока не понял, что могу работать сам на себя и зарабатывать на этом.

Родители много помогали мне в финансовом плане, поддерживали морально. Наша работа творческая, если тебя не поддерживают и не верят, сложно добиваться успехов.

Работа должна приносить удовольствие, поэтому нужно сначала определиться с любимым делом. Нужно много учиться, и даже когда вы достигнете определенного успеха, нельзя останавливаться, нужно развиваться дальше, учиться у лучших.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.