facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a19/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/a1908e3661155ef46598ec62faa4a4df.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kazahstanka-o-tom-kak-pereehala-v-evropu-i-stala-finansistom
logo
Казахстанка о том, как переехала в Европу и стала финансистом
Наши в мире

18.11.2019

Казахстанка о том, как переехала в Европу и стала финансистом

Саида Каланова, 25 лет, родной город — Шымкент, финансист, @saidassk

обучение в Вентрии.jpeg


Астана — Будапешт


После поездки в Словакию во время студенчества захотела учиться за рубежом, узнать больше о разных культурах, получить опыт, заниматься саморазвитием.

Искала разные программы по обучению за границей и нашла стипендию в Венгрии. Подала документы и выиграла грант. В 2016 году приехала в Будапешт, чтобы учиться в магистратуре.

финансист в Венгрии.jpeg

Мой выбор был не случайным. Я хотела учиться в этом городе, так как посещала Венгрию прежде. Мне нравится Будапешт. Это красивый город, здесь тепло, меня устраивала местная еда и культура.


О сложностях и первых впечатлениях


По сравнению с другими городами Европы, жизнь в Будапеште недорогая. При этом тут хорошие условия для жизни. Можно получить бесплатное медицинское обслуживание, если у вас есть вид на жительство, вы учитесь или работаете в Венгрии.

Финансист в Будапеште.jpg

Мне понравилась местная еда, она мне близка. Люди едят говядину, венгерская кухня похожа на казахстанскую. Также мне нравится, что сюда приезжает много зарубежных звезд. В городе организовывают классные бесплатные мероприятия с их участием.

Первая трудность, с которой я столкнулась, было несоответствие общежитий их описанию. Поэтому пришлось искать жилье. Но арендовать квартиру в Будапеште нелегко. Я не знала венгерского языка, а объявления с хорошими вариантами публиковались на нем. Этот язык специфичный, не похож ни на один другой язык в мире. Потому даже попытаться что-то понять или объяснить трудно.

Следующей сложностью была бюрократия в миграционной полиции. Надо было собирать много разных документов. При этом в учреждениях были длинные очереди. Приходилось вставать рано утром, становиться в очередь и ждать, пока тебя примут. На то, чтобы сдать документы, иногда могло уйти больше шести часов.

достопримечательноси Будапешта.jpeg

Также затруднение вызывало то, что практически все административные учреждения не предоставляют информацию на английском языке, только на венгерском. Но в целом люди дружелюбные и готовы помочь.


О жизни в Венгрии


В Европе не принято рано жениться или заводить семью. Молодежь в большинстве случаев вкладывает в себя, встает на ноги и только после этого задумывается о женитьбе. Для них самое главное — развитие.

Венгры — трудолюбивый народ. Все делают добросовестно. Мне нравится их отношение к работе и жизни.

Приятное отличие в том, что тут много пожилых людей, которые могут, держась за руки, гулять по городу. В этом плане они раскрепощеннее.

Венгры не привыкли выставлять эмоции напоказ


Венгры не привыкли выставлять эмоции напоказ. Они сами признают, что более закрыты. Подружиться с венгром можно, но для этого нужно время.


О работе


Во время обучения в магистратуре я проходила стажировку в международной IT-компании. После прохождения стажировки, в 2018 году, мне предложили там остаться.

Я работала в отделе дебиторской задолженности во французско-бельгийской команде. У меня есть портфолио клиентов, в основном все они из Бельгии. Это крупные фирмы и организации, которым наша компания предоставляет IT-услуги. Моя задача — проследить, чтобы выставленные нами счета каждый месяц были оплачены.

международная IT-компания.jpeg

В команде работает много людей из разных стран. Мой начальник — француз. Также у меня есть коллеги из Венгрии, Камеруна, Мексики, Колумбии, Эстонии, Германии. Мне нравится работать в такой интернациональной среде. Интересно узнавать особенности разной культуры, мировоззрений.

Это интересно, когда разные умы и культуры могут соединиться и делать что-то вместе


Бывают дни, когда мы командой приносим разные национальные блюда. Я, например, приносила курт. И рассказывала коллегам об этом блюде. Это интересно, когда разные умы и культуры могут соединиться и делать что-то вместе.

На меня произвело впечатление отношение начальника к сотрудникам. Здесь руководитель воспринимается как такой же коллега, и у тебя с ним равные отношения. Меня это чувство радует.

Также мне нравится то, что ты работаешь строго по графику. После окончания рабочего дня можно выключить компьютер и уйти домой. Никто не имеет право задерживать сотрудников, даже если есть задание, которое нужно выполнить в срочном порядке. В компании есть уважение к личной жизни человека.


Как повлиял переезд


Каждый человек должен рассчитывать только на себя. С того момента, как я начала здесь работать, произошел очередной этап взросления. Вдали от родителей, друзей я полностью полагалась на себя. Это хороший опыт — учиться всему самому. Вначале было сложно и страшно. Но ко всему привыкаешь. Самое главное, что была поддержка коллег и руководства.

Компания предоставляла возможность изучения других иностранных языков. Я выбрала французский и около трех-четырех месяцев изучала его. В будущем планирую продолжить обучение.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.