facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahi-v-ispanii-inkara-ahmettaeva-o-tom-kak-byt-edinstvennoy-kazashkoy-v-gorode
logo
Казахи в Испании. Инкара Ахметтаева о том, как быть единственной казашкой в городе

30.05.2018

Казахи в Испании. Инкара Ахметтаева о том, как быть единственной казашкой в городе

Инкара Ахметтаева, родной город — Алматы, специалист консалтинговой компании

Страна проживания: Испания, Вальядолид

IMG-2067.JPG


Алматы — Вальядолид


Я переехала в Испанию в 2013 году. Во время учебы в Шотландии я познакомилась с будущим мужем. Он оказался родом из маленького городка под Мадридом, о котором я раньше ничего не слышала.

Сначала мы жили в Шотландии и спустя год решили, что нужно переехать в Алматы, поближе к моим родителям, чтобы во время отпуска не разрываться между двумя странами. А спустя время мы переехали в Испанию.


О сложностях переезда


IMG-0561.JPG

Вальядолид — небольшой город, и здесь мало иностранцев. Если в Мадриде, Барселоне или где-нибудь на Канарских островах можно обойтись без знания испанского языка, то у нас в провинции без языка никак. Английским здесь мало кто владеет, не говоря уже о русском и казахском языках. До переезда мои знания испанского ограничивались тремя словами: hola, gracias и adiós, поэтому первые пару месяцев мне было сложно, я не могла даже выйти одна за продуктами.


О работе в Испании


Когда мы переехали, я не владела испанским языком, поэтому я пошла преподавать английский язык в частных языковых школах. Полтора года я по утрам изучала испанский язык, а после обеда преподавала английский взрослым и детям. Сейчас я оканчиваю магистратуру и параллельно работаю в консалтинговой компании.


О жизни в городе


Первая ассоциация, когда думаешь об Испании — это солнце, тепло, пляж, но город, в котором я оказалась, совершенно другой. Сейчас у нас на улице даже холоднее, чем в Алматы. По количеству людей и насыщенности жизни Вальядолид не сравнить с Мадридом и Барселоной. Но здесь много плюсов, город спокойный, семейный и безопасный. Здесь даже не нужна машина, можно спокойно передвигаться пешком, и городской транспорт хорошо развит.

В Испании люди больше ценят себя, свое самочувствие, личное время, чем работу. Пять лет назад, когда мы сюда переехали, поход в магазин нужно было планировать заранее. Потому что большая часть магазинов, банков, почтовых отделений закрываются на обед с 14:00 до 17:00, в субботу работают только до обеда, а в воскресенье закрыты. У нас даже были дни, когда мы на обед оставались без хлеба из-за неумения планировать поход за продуктами. Нам не хватало алматинских круглосуточных магазинов.

IMG-6798.JPG


О людях


Первое, что бросилось в глаза — это большое количество бабушек и дедушек. Сначала я думала, что молодежь проводит все время на работе, но оказалось, что это особенность региона. Еще меня удивило, что детей тут предпочитают заводить после 30 лет, увидеть молодых людей с детьми большая редкость.

Зато папы в Испании активные, помогают мамам по уходу за детьми. Часто можно встретить группы папочек, прогуливающихся с детьми в колясках. В Казахстане это редкость.

Мне нравится, что испанцы не боятся высказывать и отстаивать свое мнение. Это проявляется во всем и везде, начиная с бесед за семейным столом и заканчивая дискуссиями на более высоком уровне. Это прививается с самого раннего возраста, дети не боятся иметь мнение, которое отличается от других.

У испанцев развиты любовь и уважение к себе, умение отдыхать и уделять время тому, что делает людей счастливыми


Еще мне нравится отношение испанцев к семье. Здесь семья и дети на первом месте. В Испании, как и в Казахстане, раз в неделю семьи обязательно собираются за обедом в доме родителей. Например, мы ничего не планируем на выходные. Субботы проводим с папой моего супруга, выезжаем за город или в соседние провинции, а по воскресеньям у нас семейный обед у мамы супруга. Такое воскресенье всегда начинается с похода в соседний бар на стаканчик вермута, а заканчивается партией в настольную игру.

У испанцев развиты любовь и уважение к себе, умение отдыхать и уделять время тому, что делает людей счастливыми. Они не заостряют внимание на проблемах, не пропадают на работе по 12 часов в день. Для работы отводится рабочее время, а вечера и выходные посвящаются себе и семье.


О казахской диаспоре в Испании


IMG-4577.JPG

Когда я приехала, в нашем городе вообще не было казахстанцев, я была первая. Может быть, с тех пор что-то изменилось, но за это время я встретила только одну девушку из Казахстана, ее зовут Кира, и она приехала на учебу. Русские и украинцы в нашем городе есть, но их тоже не так много. На самом деле у меня не было сложностей из-за этого. Я скучаю по друзьям и родственникам, но мы часто созваниваемся и общаемся.

В Испании есть активные казахские диаспоры в Мадриде и Барселоне, но я не поддерживаю с ними связь. Из-за работы, учебы и семьи у меня не хватает на это времени.

Когда мы жили в Алматы, мой муж был в восторге от Казахстана


Моя семья в Испании с интересом относится к казахской культуре. Недавно мой свекор купил книжку про Казахстан и казахские традиции, и теперь все знает даже лучше меня. Мы стараемся приезжать в Казахстан хотя бы раз в год. Когда мы жили в Алматы, мой муж был в восторге от Казахстана. Его тянет в Казахстан даже больше, чем меня. Ему нравится, как к нему относятся мои родственники, нравится наша кухня и люди в Казахстане.


О том, чем научил город


За те пять лет, что живу здесь, я отучилась пить чай через каждые два часа и стала больше жестикулировать.

А если серьезно, я научилась открыто высказывать свое мнение старшим по возрасту и статусу. Например, на работе мы спокойно можем выразить несогласие с мнением начальницы, при этом понимая, что наше мнение не останется без внимания. Я научилась расставлять приоритеты, если раньше я могла не спать ночами, выполняя взятую на дом работу, то сейчас для меня это что-то немыслимое. Раньше я могла отменить долгожданный поход в кино только потому, что меня кто-то о чем-то попросил, сейчас я научилась говорить «нет» в пользу себя.

Наверное, меня изменил не сам город, а обстоятельства и люди вокруг. Мне комфортно здесь жить, и я вижу перспективы и хорошие возможности для себя.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.