facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/520/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/52051b14a55036533208c4f065b86b61.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
karagandincy-o-tom-kak-pereehali-za-rubezh-i-dobilis-uspeha-v-professii
logo
Карагандинцы о том, как переехали за рубеж и добились успеха в профессии

20.10.2019

Карагандинцы о том, как переехали за рубеж и добились успеха в профессии

Людмила Хитрова, 30 лет, родной город — Караганда, заслуженная артистка Беларуси


карагандинцы1.jpg

Национальный академический большой театр балета Республики Беларусь

О переезде


В балет я попала благодаря родителям в Караганде. С детства они водили меня по творческим кружкам, и в 10 лет я выбрала балет. Мама не думала, что это станет профессией всей жизни. Я поняла, что мне это нравится, и по-другому свою жизнь не представляю.

Позже я переехала в Беларусь, жила некоторое время в России. Когда перебиралась в Минск, то волновалась, как буду управляться с другим языком. Но русская речь здесь везде — в транспорте, магазинах, на телевидении. Казахстан, Россия, Беларусь — все для меня родное. Я — человек мира. Для меня нет четкого разделения.

О жизни в Беларуси


Переезд стал судьбоносным. Именно здесь я состоялась как балерина. У меня есть возможность развиваться, продвигаться вперед, танцевать почти во всех спектаклях. У меня великолепные роли, о которых балерины часто могут только мечтать.

Переезд стал судьбоносным


Достигнув много в этом театре, став Заслуженной артисткой Беларуси, понимаю, что не каждый сможет добраться до такого уровня. Но мне нравится Минск и Беларусь.

Здесь я получаю огромное удовольствие. После спектакля сложно передать эмоции, особенно когда выходишь на поклон и слышишь аплодисменты. Также несколько раз мы выступали в Казахстане, куда мне всегда приятно возвращаться.

О планах


Балет — это модно. Многие зрители идут насладиться театром и любимым спектаклем. Мне нравится здесь развиваться.


Наталья Болатова, 39 лет, родной город — Караганда, Blue Link Service


карагандинцы2.jpeg

О переезде


Переехала я в 2010 году, потому что хотела поступать в магистратуру. Сначала приехала как турист, осмотреть, что где находится, заодно сдала экзамены в магистратуру, поступила и вернулась в Казахстан.

Я преподаватель английского языка, но поступила в магистратуру не по специальности, а на «международные отношения». Сын жил с мамой в Казахстане, поэтому мне нужно было подрабатывать. В то же время я отдала диплом на подтверждение. Дальше решила остаться в Европе и работать.

О жизни в Чехии


В Европе нужно доказать, что ты что-то из себя представляешь, прежде чем устроиться на хорошую работу. Поначалу я работала по 12-14 часов, но не теряла надежды, постоянно давала объявления на разных сайтах. Работала со студентами из России, Казахстана, Украины, Беларуси при подготовке к поступлению в вузы.

На данный момент я работаю в компании BlueLinkService. И открыла переводческое бюро. Здесь я достигла высот в профессии, в которой хотела развиваться.

Когда я жила в Казахстане, меня огорчало, что большое количество умных и талантливых людей не могло проявить себя так, как это можно сделать здесь.

Чехи по менталитету схожи с нами. Я работаю в международном коллективе и могу сказать, что взгляды на жизнь у всех людей одинаковые. Здесь мне помогала красота кругом и надежда, что у меня все получится, что я дам хорошее образование сыну. В Казахстане на зарплату преподавателя это сделать невозможно.

Чехи по менталитету схожи с нами


Я недавно приезжала в Казахстан. Люди там как были отзывчивыми и прекрасными, такими и остались. Не только Астана стала красивее, но и Караганда.

О планах


Я скучаю по родным. Здесь я вышла замуж, и сама Чехия стала мне близка. Сын живет со мной, моя семья здесь. Я веду собственный бизнес, который стал любимым успешным делом.


Анар Менсиитова, родной город — Караганда, fashion-дизайнер и стилист, фриланс журналист, волонтер зоозащитного движения


карагандинцы3.jpg

О переезде


Я переехала в Англию в 2004 году после окончания школы. Поехала поступать в колледж в город Кембридж на Foundation of Art&Design. Это был подготовительный год перед поступлением в университет. Поступила в вуз по специальности Fashion Design. Сейчас работаю дизайнером одежды бренда Anar London.

О жизни в Англии


Месяца четыре я привыкала к Кембриджу. До этого никогда не жила одна, и для меня это было стрессом. К образу жизни я привыкала с трудом. В маленьких городах Англии все работает по особому распорядку. Например, магазины и аптеки работают до 18:00, а в воскресенье все закрывается в 16:00.

Открыла небольшой шоу-рум. Мне нравится создавать красоту. Я вижу красоту как философию, а не как гламурную индустрию, где каждый хочет просто выделиться.

В Англии я поняла, что после 40 лет жизнь не заканчивается, а может стать интересной, если вы этого захотите. Можно выйти замуж в любом возрасте, даже после развода — я знаю много таких женщин. Можно путешествовать и менять профессию.

В Англии я поняла, что после 40 лет жизнь не заканчивается, а может стать интересной


Мои родные и друзья живут в Казахстане. Хотя большая часть друзей в Англии, а также по всему миру, так как после учебы многие студенты из других стран разъехались кто куда.

Последний раз я была в Казахстане в июле позапрошлого года. И могу сказать, что многое изменилось. Я посмотрела на нашу культуру с другого угла и начала больше интересоваться историей и кочевническим образом жизни. Слежу за событиями в Казахстане, читаю много статей в СМИ. Общество стало немного более традиционным и консервативным.

О планах


Караганда остается любимым городом в Казахстане. Это город с особой энергетикой, атмосферой, которая создавалась десятилетиями. Я достаточно часто бываю на Родине, поэтому не скучаю по Казахстану.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.