facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-v-22-goda-byt-mamoy-dvoih-detey-fotografom-videografom-i-blogerom
logo
Как в 22 года быть мамой двоих детей, фотографом, видеографом и блогером

02.09.2018

Как в 22 года быть мамой двоих детей, фотографом, видеографом и блогером

Диана Токкожина, 22 года, родной город — Павлодар, фотограф и видеограф



О себе


Я фотограф, видеограф, блогер, мама двоих деток, жена, специалист с высшим образованием в сфере менеджмента и маркетинга. Первого ребенка я родила в 19 лет, второго в 21. Работать с двумя детьми и быть профессионалом сложно, но мне помогают близкие: муж, родители, бабушки-дедушки, многочисленные родственники, с которыми мы дружны.

Мне 22 года, я молода. Все называют меня «Дюймовочкой». Я маленькая, хрупкая, эмоциональная, при этом во мне есть мощный стержень, у меня есть свое «Я», всегда могу постоять за себя.

IMG_8329.JPG

Основная черта, которая меня характеризует — целеустремленность. Если я хочу чего-то, то всегда этого добиваюсь. В моей жизни еще не было такого, чтобы мое желание не осуществилось. Еще я мечтатель. Когда есть мечта, я разбиваю путь к ней на небольшие цели и добиваюсь их. Например, мне хотелось, чтобы на моей странице в Instagram было 20 тысяч подписчиков. Я села и написала, что должна делать для этого: писать каждый день посты, запустить рекламу, создать интересный контент, сделать красивые фотографии. И сейчас у меня 14 тысяч подписчиков, я еще на пути к своей цели, каждый день на меня подписывается почти сто человек. Это хороший результат.

Я лидер. Во мне есть сильные лидерские качества, которые иногда мешают, например, в личной жизни. Мой муж не уступает мне, и иногда ему приходится напоминать мне, что я девушка, а мужчина в семье он. Был период, когда я выкинула из своего гардероба все брюки и джинсы и на протяжении года носила только юбки и платья. Потому что, как бы ты ни хотела, они заставляют быть женственной, просить помощи, отдавать мужу пакеты. В юбке чувствуешь себя нежнее, ласковее, походка становится легкой.

Я эмоциональная, могу громко смеяться, разговаривать, доказывать свою точку зрения, плакать и смеяться одновременно. Справиться с эмоциями для меня бывает проблематично. Но последние пару лет я стала лучше держать себя в руках.


Основная черта, которая меня характеризует — целеустремленность


Я росла быстро, и со сверстниками мне было скучно. Я не понимала и не разделяла интересы одноклассников, поэтому они меня не любили. Я общалась с девочками и мальчиками, которые были старше меня на четыре-пять лет.

Еще я искренняя. Если человек мне не нравится, я не могу себя держать и напрямую скажу ему об этом. При этом если кто-то мне понравится, даже если мы только что познакомились, я могу его обнять. Многих это удивляет.


О том, как все начиналось


IMG_9287-2.jpg

Я начала работать фотографом в 15 лет. С детства я любила фотографироваться. Родители купили фотоаппарат-мыльницу, и я все время брала его и фотографировала себя. В 13-14 лет была популярной девочкой, звездочкой в своей компании, в школе. Всегда уделяла внимание внешнему виду, красиво одевалась, с 12-13 лет носила обувь на каблуках. У нас с родителями свободные отношения, они у меня молодые, мама родила меня в 18 лет. Поэтому всегда поддерживали меня.

В один момент я поняла, что хочу заниматься фотографией на профессиональном уровне, и стала копить деньги на фотоаппарат. Не ела в столовой, собирала деньги, которые мне дарили на праздники мои бабушки. Я собирала деньги втайне от всех в папин кубок. Так за два года у меня собралось 100 тысяч тенге. Родители добавили мне небольшую сумму и в одной из поездок заграницу купили мне первый фотоаппарат. Я была так счастлива, что даже плакала. Взяв в руки фотоаппарат, я поняла, что не хочу фотографировать себя. Начала снимать то, что видела вокруг: собак, кошек, птиц, потом просила сестру выйти со мной на улицу и фотографировала ее.


Я начала работать фотографом в 15 лет


Мне так это понравилось, что я решила быть фотографом. Сказала об это родителям, и они отправили меня в фотошколу «Вега». Ее директор и учитель — Альберт Шар — хороший человек, знакомый моих родителей, мама работала с ним в одном магазине. Спасибо ему огромное за то, что он меня принял. У него было правило — не обучать коммерческой фотографии. Но я пришла и сразу же сказала: «Я буду фотографировать за деньги. Для чего снимать то, за что никто не будет платить?». Для меня всегда было непонятно, как можно фотографировать цветы или птичек. Люди! Вот, что действительно мое.

KIPYATCOM_049.jpg

Я обучилась фотографии и начала снимать. Я была необычным фотографом — четыре года брала за съемки столько, сколько мне заплатят. Бывало, что за 4-часовую съемку мне платили 500 тенге, а за 1-часовую — 15 000 тенге. Тем самым я хотела показать людям, что они вправе решать, чего я стою. Так я набиралась опыта, на каждой съемке выкладывалась по полной, чтобы человек больше заплатил. Я приходила домой как выжатый лимон и падала. Но, обрабатывая фото, я наслаждалась.

В тот период, так как я была совсем молодой девчонкой, многие относились ко мне пренебрежительно. Это мотивировало расти и становиться лучше с каждым днем. И сейчас никто не обращается ко мне на «Ты».

Прошло несколько лет, и меня невзлюбили другие фотографы нашего города, потому что я срывала им ставку. Ко мне шли люди, а к ним нет, хотя они занимались фотографией много лет. Я стала зарабатывать хорошие деньги и снова накопила на новый фотоаппарат Canon 6D. Мама купила мне его в Дубае.


Я была необычным фотографом — четыре года брала за съемки столько, сколько мне заплатят


После участия в воркшопе карагандинского фотографа я поняла, что должна работать в команде с визажистом. Сначала я нашла девушку, которая хорошо делала мэйк. С ней мы стали создавать классные проекты, фотодни, которые производили фурор. Потом я работала с топовым визажистом Павлодара Дианой Саутиевой. В команде с ней мы делали видеопортреты, видеоролики и сюжетные видео. Для этого я изучила создание и монтаж видео. Так я стала первой, кто снимал подобные видео в Павлодаре. Спустя несколько месяцев все стали повторять и делать то же самое.

Один из наших видеороликов, который сейчас гуляет по интернету, набрал уже около пяти млн просмотров. Этот ролик победил в столичном конкурсе, и мы получили за него денежный приз.

Потом я начала работать с одним из лучших салонов красоты города «Этуалем». Я столкнулась с ситуацией, когда заказчику не всегда нравилось то, что я делала. Я получила колоссальный опыт, после этого мне не страшно ничего. Параллельно я делала индивидуальные фотосессии для девушек.


О подходе к фотографии и позиционировании


DiArt-103.JPG

Постепенно я начала понимать, что должна позиционировать себя как фэшн-фотограф. Я больше не снимаю банкеты, мероприятия, детей, семейные фотосессии. Теперь я не делаю ничего, кроме индивидуальных съемок и рекламных продуктов. Я могу себе позволить ставить заказчикам условия: я не снимаю без профессионального макияжа, не делаю фотосессии без идеи, какие бы деньги мне ни предлагали. Я улучшаю качество фотографии в городе. Стремлюсь к тому, чтобы на меня равнялись, делаю акцент на творчество. Считаю, что деньги всегда придут, если есть творчество.

Я фотограф-психолог, на моих фотосессиях люди раскрепощаются и начинают любить себя. После съемки они уходят счастливые, окрыленные, как после терапии. Потому что на съемках я разговариваю и подсказываю правильные ракурсы и позы, в которых человек будет смотреться выигрышно.

Моя уникальность также в том, что я обрабатываю все удачные фотографии — до 100 фото в легкой ретуши. Я начала делать глубокую ретушь, журнальную. Со мной работает такая знаменитость Павлодара, как Кристина Букина. Я заслужила уважение, и многие в городе меня знают.


Я фотограф-психолог, на моих фотосессиях люди раскрепощаются и начинают любить себя



О Павлодаре


Я люблю город за прекрасные улицы, уют, зелень, идеальную набережную и добрых людей в городе. У нас есть «Клуб Добряков», волонтерская организация. И если кому-то нужна помощь, весь Павлодар поможет.

Что плохо в нашем городе — это консервативный взгляд горожан: люди не хотят принимать новое и не желают помогать новичкам и тем, кто создает что-то новое. Город хороший, но людям сложно решиться на новое.


О планах


Я начала вести курсы по позированию. Не только клиенты и модели, но и фотографы должны знать, что нужно делать, чтобы кадр получился хорошим. Мне нравится преподавать, раскрепощать.

Хочу сделать акцент на том, что надо убирать маски и показывать свое лицо. Буду работать над естественными видеороликами. Возможно, буду снимать в формате беседы, интервью, чтобы показывать настоящие эмоции человека.

В ближайшем будущем хочу периодически ездить в Астану, получать опыт, знакомства, работать над интересными проектами.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.