facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/572/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/a22drbvti3lpp6a405zno9fgyt8ou5ur.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-rabotayut-i-skol-ko-zarabatyvayut-uchitelya-v-kazahstane-oae-i-turcii
logo
Как работают и сколько зарабатывают учителя в Казахстане, ОАЭ и Турции
Наши в мире

17.11.2023

Как работают и сколько зарабатывают учителя в Казахстане, ОАЭ и Турции

Узнали, какие условия труда у учителей в разных странах. Рассказываем на примере Казахстана, ОАЭ и Турции.


Казахстан

Алина Алимбаева, 39 лет, город — Житикара, учитель, заместитель директора, @budni_zaucha

0811a3df-3b51-4d65-be00-57efe944a015 (1).jpg

О выборе профессии

Я работаю в школе. Моя должность — заместитель директора по УВР. Отвечаю за работу с кадрами. По образованию учитель химии и биологии. В школе также веду эти предметы.

Все началось с любви к интересному предмету «химия». После окончания школы выбор сразу пал на региональный институт и профессию «Химия и биология». Сначала были мечты стать просто химиком в какой-нибудь лаборатории. Но практика сделала свое дело, и после окончания института я устроилась учителем в одну из школ города Костанай.

Об учителях в Казахстане

Чтобы быть учителем, нужно иметь педагогическое образование. Но самое главное — это желание быть педагогом.

Об условиях работы

Одно из условий — обязательное повышение квалификации минимум раз в три года, повышение или подтверждение квалификационной категории минимум раз в пять лет.

Преимущества деятельности:

— вдохновляешь учеников

— продолжительный отпуск в летний период — 56 дней

— постоянное самообразование и саморазвитие.

Не могу выделить сложности, так как они работают на саморазвитие.

Чтобы быть классным учителем, важны hard-, soft-, self-скилы. Нужно знать свой предмет и возрастные особенности учеников, развивать эмоциональный интеллект и помогать детям в социализации, быть наставником и примером для них, постоянно пробовать новое, опираясь на лучшее.

О планах

Недавно прошла обучение как профориентатор. Поэтому планы на ближайшее будущее — помогать ученикам школы с осознанным выбором будущей профессии.


ОАЭ

Павел Семенов, 25 лет, город — Дубай, педагог, основатель сообщества «Детские события Дубай», @mentor.pavel

IMG_5484.JPG

О выборе профессии

Я педагог с девятилетним стажем. Помогаю детям реализовывать себя в жизни с ранних лет. В Дубае я создал развивающее сообщество, в котором более 200 детей от пяти до семнадцати лет. Я и мои педагоги организовываем обучающие игры на русском и английском языках.

В 16 лет я создал киберспортивную команду, в которой был капитаном, а затем тренером. Со временем понял, что больше всего мне нравится обучать игроков коммуникации и выстраиванию отношений, а не игре. После школы поступил в педагогический вуз и обучал детей французскому и английскому языкам.

Проработав несколько лет в школе в Москве и отучившись в магистратуре на программе «Образовательная политика», я ощутил ограничения и неготовность системы образования к переменам. Ушел из школы и за полгода вырос из репетитора в ментора для детей и подростков, а затем переехал в Дубай по приглашению своих подопечных.

Об учителях в Дубае

Чтобы развернуть свою частную практику в Дубае, мало быть просто учителем и хорошим предметником. Как показала эпидемия, подтянуть английский дети могут и онлайн.

Необходимо давать ученикам больше, чем знания по предмету. Я рекомендую проходить обучение не только в сфере образования, но и в области психологии, коучинга и родительства.

Об условиях работы

Существует постсоветский стереотип о том, что учитель не может хорошо зарабатывать и должен быть тихим винтиком системы. Соответствуя этому, частные преподаватели выставили определенную планку стоимости часа в районе 90 дирхам — 24$ за занятие, к чему привыкли люди, в том числе проживающие на территории ОАЭ.

Чтобы пробить этот потолок, нужно проделать немало работы с личным брендом и родителями, донести не только предметную ценность, но и ценность личностного развития их детей.

Из преимуществ хочется добавить, что, называясь педагогом, вы можете рассчитывать на уважение со стороны местного населения. Эта профессия ценится здесь. Работники школ получают множество бенифитов, помимо средней зарплаты в 11 000 дирхам. Например, оплачиваемые билеты на родину, оплату жилья, одну из лучших страховок.

Из сложностей: демпинг цен, проблемы с расписанием. В разных школах каникулы начинаются в разное время. Взрослые и вовсе не знают, что с ними произойдет завтра в этом бешеном дубайском ритме.

О планах

В ближайшем будущем я планирую расширить штат педагогов и получить лицензию ивент-агентства. Это позволит создавать праздники не только с мишурой и дорогостоящими декорациями, но и с душой, со смыслом и с моментами, которые дети запомнят на всю жизнь.


Турция

Динара Жангирбаева, 28 лет, город — Стамбул, учитель английского и турецкого языков, @suluuu

14c19a2e-9274-4d6f-9bb1-c2f71398bc9c (1).jpg

О выборе профессии

Я родом из Казахстана, город Усть-Каменогорск. Живу в Стамбуле. Преподаю английский и турецкий языки и параллельно учусь в магистратуре в İstanbul University.

На выбор профессии повлиял тот факт, что я родом из семьи учителей. Моя мама и тетя всю жизнь работали преподавателями и имеют более 40 лет опыта работы в школе. Что касается меня, то я не сразу пришла в профессию, хоть и училась на филолога. Долгое время работала техническим переводчиком в нефтегазовой и строительной компаниях. Но меня все равно всегда тянуло к преподаванию. Серьезно преподавать я начала в пандемию и с тех пор основала свою школу турецкого языка. За три года у меня уже обучились больше 2500 человек.

Об учителях в Турции

Чтобы официально устроиться на работу в Турции, обязательно нужно пройти процедуру подтверждения своего диплома, сделать рабочую визу и доказать государству, что ты крутой специалист. Поэтому официальное трудоустройство здесь — достаточно затруднительное, но вполне возможное дело.

Об условиях работы

Условия работы учителей в Турции схожи с теми же условиями, что и во всем мире. Учебный год начинается в октябре и заканчивается в июне. Здесь нет четвертей, как в Казахстане. А после работы в государственной школе каждый учитель и члены его семьи могут получить так называемый «зеленый паспорт», который дает право ездить в страны ЕС и не только без визы. Он похож на дипломатический паспорт. Это крутой бонус.

Я люблю свою работу, учеников. Мне нравится видеть их горящие глаза. Люблю, когда я с помощью работы могу «дотрагиваться» до судеб. Например, выучив язык, ученики едут учиться за рубеж, поступают в университеты, выходят замуж, больше путешествуют.

Но чтобы быть первоклассным учителем, востребованным на рынке, необходимо постоянно развиваться, обучаться и повышать квалификацию. Я люблю учиться, поэтому этот пункт не вызывает у меня особых проблем.

Одно из главных качеств классного учителя, помимо компетентности и знания предмета, — это эмпатичность и умение поставить себя на место ученика. Я специально начала изучать французский язык, чтобы почувствовать то, что чувствуют мои ученицы на начальном этапе обучения. Так я могу быть в их шкуре и находить лучшие подходы для облегчения процесса учебы.

О планах

Хочу дальше развивать свою школу турецкого языка и стать лучшей на рынке.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.