facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-pravil-no-podgotovit-dokumenty-dlya-vizy-talantov-sovety-ot-pr-specialista
logo
Как правильно подготовить документы для визы талантов — советы от PR-специалиста
Путешествия и туризм

19.03.2024

Как правильно подготовить документы для визы талантов — советы от PR-специалиста

Зачем нужна виза талантов, в чем ее отличие от обычных и как правильно подготовить публикации для подачи заявок — рассказала Евгения Мамичева, PR-менеджер ITCOMMS.

Евгения Мамичева, PR-менеджер ITCOMMS

как получить визу талантов

Зачем нужна виза талантов


Виза талантов — это специальный вид разрешения на работу за рубежом для профессионалов в своей сфере. Специалисту она открывает путь профессионального и личностного роста, а принимающей стороне позволяет привлечь в экономику людей с уникальными навыками. Ограничений по сферам деятельности нет, это могут быть специалисты из IT, музыки, кино и других областей. Самые популярные направления для получения визы талантов — США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Сингапур и Австралия.

Казахстанские специалисты востребованы за рубежом. Часто для молодых специалистов стартовой точкой служит приглашение от компании или обучение в иностранном вузе, за которым следует стажировка и трудоустройство. В этих случаях специалистам нужно найти работу или поступить в зарубежный университет. С визой талантов дело обстоит чуть проще.

Виза талантов дает больше свободы действий, чем обычная рабочая или учебная. Специалист с рабочей визой зависит от работодателя, и при разногласиях варианта два: ехать домой или терпеть условия. Учебную визу приходится продлевать каждый год, она предполагает оплату учебы и сохранение фокуса на образовании, что подходит не всем. А с визой талантов человек приезжает в страну как самоценный специалист. Он может работать в местной компании, сотрудничать с ней как внешний эксперт или уйти на фриланс.

На визу талантов может рассчитывать специалист в любой области. «Звездой» быть не обязательно, но для успеха важно правильно упаковать опыт и профессиональные достижения в качественный и весомый кейс. Это как с языковыми сертификатами: мало выучить язык, надо адаптироваться под правила и формулировки заданий на конкретном экзамене.

Какие документы нужны


Специалистов, которые получат визу талантов, выбирают по критериям. Для успеха достаточно пройти отбор по минимальному числу критериев. Каждый из них «весит» определенное количество баллов. Набор документов может отличаться от страны к стране.

В среднем пакет материалов будет таким:

— заполненная и подписанная форма заявления на визу

— действующий паспорт с достаточным сроком действия

— фотографии

— копии удостоверений личности: водительские права, ID-карты

— документы, подтверждающие достижения: награды, публикации, рекомендательные письма

— копии документов об образовании и квалификации

— резюме или CV, описывающие профессиональный опыт

— доказательства финансовой состоятельности: банковские выписки, справки о доходах

— рекомендательные письма от коллег или руководителей.

В некоторых случаях могут еще требоваться приглашение от работодателя или организации, медицинская страховка, сертификаты, подтверждающие знания языков. Точный список документов лучше уточнять у визовых специалистов. Я специализируюсь на PR, поэтому могу рассказать, как получить документы, подтверждающие достижения — публикации в СМИ. Важно еще раз уточнить: требования могут отличаться от страны к стране и редко описаны конкретно, так как предполагается, что каждый талант рассматривается индивидуально. Ниже я делюсь общими рекомендациями, основанными на практическом опыте нашего агентства и визовых экспертов.

Публикации в СМИ и социальных сетях: что важно учесть


Есть два вида публикаций, которые принимаются при подаче заявки на визу талантов: статьи в научных изданиях — обычно это отдельный критерий, и в целом в СМИ. Здесь важно учесть несколько нюансов.

виза талантов в США

Форматы

Желательно, чтобы в портфолио было два вида текстов:

— статьи от лица журналистов, в которых кандидат на получение визы упомянут как эксперт. Например, если вы создали свой подход к анализу данных в маркетинге, об этом должно говориться в тексте

— авторские публикации специалиста. Это статьи, колонки, обзоры, аналитика, по которым можно оценить опыт. Таких текстов не должно быть большинство, выше оцениваются упоминания в прессе на правах эксперта.

Важно: материалы с пометкой «реклама» не подходят для заявки.

Хороший вариант — подготовить публикации в разных СМИ: крупных, отраслевых, научных, разных видов: от первого и от третьего лица.

Издания

Можно публиковаться в СМИ с охватом от миллиона человек или в отраслевом издании, желательно с охватом не менее 40 тысяч человек в месяц. Например, если вы SMM-специалист, выберите СМИ, освещающие маркетинг и digital. Печатные издания ценятся выше.

Количество публикаций. Точную цифру необходимых публикаций назвать сложно. Все зависит от специфики вашей сферы и требований страны, где вы планируете получить визу. Предполагается, что у специалиста много публикаций, и он отбирает для заявки самые актуальные. Некоторые юристы рекомендуют подготовить не менее пяти публикаций.

Темы

Визу талантов дают по одной конкретной специализации. Даже если вы работаете в нескольких сферах, лучше выбрать одну и собрать публикации, по которым ваш опыт четко виден.

Срок давности

Публикации не должны быть старше пяти лет или слишком свежими. Если все материалы будут опубликованы за три месяца, это может смутить визового офицера.

География

У вас должны быть публикации в стране, где вы работаете. Чтобы увеличить вес портфолио, попробуйте опубликоваться в зарубежных СМИ. Они ценятся выше, чем статьи в изданиях Центральной Азии или Беларуси.

Что еще может понадобиться

В некоторых случаях требуется приложить рекомендации от СМИ, в которых вы публикуетесь. Это шаблонный файл, который вы сможете заполнить сами и отдать только на подпись.

Что поможет получить публикации для визы талантов


Готовьтесь заранее. На одну значимую публикацию в СМИ может уйти до двух месяцев. Даже если подача заявки на визу в планах через пару лет, начинайте прямо сейчас.

При выборе СМИ изучите о чем они пишут и выбирайте те, которым точно подойдет ваша тема. Например, если вы HR-специалист в IT-компании и хотите написать статью о специфике вашей работы, лучше рассматривать для публикации отраслевое СМИ, специализирующееся на IT-тематике.

Готовьте качественный материал, который будет интересен читателям СМИ. Особенно это актуально для экспертных, авторских публикаций. Заранее составьте тему и тезисы, которые вы будете раскрывать в материале. Продумайте структуру статьи, позаботьтесь о фактах и цифрах, которые подчеркнут ваше экспертное мнение. При этом, будьте готовы к правкам: возможно у журналистов возникнут вопросы в процессе чтения материала, отвечайте на них максимально подробно.

Задействуйте все ресурсы. Узнайте, какие PR-активности запланированы у партнеров, крупных клиентов или работодателей, организаторов мероприятий и конкурсов. Подумайте, как вы можете встроиться в их инфоповоды.

Обращайтесь за помощью. К юристам — за правильным оформлением всех документов, к PR-специалистам — за связями со СМИ. Это сэкономит вам кучу времени и денег. Найдите людей, которые уже получили визу талантов в интересующей вас стране, и спросите у них совета. Чаще всего людям приятно поделиться своим опытом.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.