facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/798/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/rrh10wdn14rd9jrpazg7ntezvsfi2f09.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-poluchit-shengenskuyu-vizu-dokumenty-sroki-i-rekomendacii
logo
Как получить шенгенскую визу: документы, сроки и рекомендации
Путешествия и туризм

21.02.2024

Как получить шенгенскую визу: документы, сроки и рекомендации

Как получить визу шенген и поехать в Европу в 2024 году. Какие требования нужно учесть и какие документы предоставить. Что делать, если вы безработный, на какой срок можно получить визу и как оформить шенген на год и более.


Азамат Нурмагамбетов, город — Астана, путешественник, основатель @nomadcenter

парень путешественник

Эта статья будет полезна тем, кто планирует получить шенгенскую визу. Ниже вы найдете подробную инструкцию по получению визы, узнаете, какие требования нужно учесть и какие документы предоставить. Также расскажу, что делать, если вы безработный, на какой срок можно получить визу и как оформить шенген на год и более.

Свою первую шенгенскую визу я оформил еще до пандемии, в 2018 году. С тех пор я получил около десяти виз в Европу, на данный момент у меня виза сроком на один год.

Виза шенген понадобится вам, если вы хотите поехать в Европу. С ней можно путешествовать по всем странам, которые входят в группу Шенгенского соглашения: это Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония. Также с марта этого года Румыния и Болгария войдут в шенгенскую зону. С такой визой разрешено посещать Албанию, Кипр.

Как получить шенгенскую визу

европа

1. Записаться на подачу документов

Европейские консульства и посольства принимают документы напрямую или через уполномоченные визовые центры по предварительной записи. Записаться можно на официальных сайтах самих посольств и визовых центров. В поисковике введите «посольство или визовый центр Испании в Казахстане». Обычно первыми выходят официальные сайты европейских консульств, посольств и уполномоченных визовых центров. Запись производится онлайн, для этого обычно нужны паспортные данные, почтовый адрес и номер телефона. На некоторых сайтах визовых центров и консульств требуется создать личный кабинет, где вы сможете управлять своей записью, переносить ее или вовсе отменить.

2. Собрать документы

Вам понадобятся следующие документы:

— визовая анкета — ее можно скачать бесплатно на сайтах посольств и консульств. Заполняется на английском языке, все данные должны сходиться с вашими паспортными данными и с планами предстоящей поездки

— загранпаспорт как минимум с двумя чистыми страницами, который будет действовать не меньше шести месяцев после окончания поездки

— копия первой страницы действующего загранпаспорта

— копии всех шенгенских виз за последние три года. Копии виз других стран, таких США или Великобритания не требуются

— две цветные фотографии 3,5 × 4,5 см на белом фоне. Они должны быть не старше шести месяцев

— медицинская страховка с суммой покрытия от 30 000 евро, которая будет действовать во всех странах шенгена на протяжении всей поездки. Если вы планируете заниматься экстремальным спортом, например, катанием на лыжах, советуем приобрести страховку с покрытием активного отдыха

— авиабилеты туда и обратно. Для многих европейских стран подойдут бронирования билетов, но некоторые страны, как Венгрия и Греция, требуют от путешественников выкупленные билеты в обе стороны

— справка с места работы на русском языке. Некоторые страны, например, Италия, требуют справку с места работы на английском языке. Если ваш работодатель или компания не выдают справки на английском языке, получите ее на русском и сделайте нотариально заверенный перевод на английский. В справке с места работы должны быть указаны контактные данные работодателя, телефон, почта, адрес, размер заработной платы. Также в справке должно быть прописано, что на момент поездки в Европу вам выдается отпуск, либо надо будет предоставить приказ об отпуске отдельно от справки.

европа

Если Вы индивидуальный предприниматель или владелец ТОО, вам потребуются следующие документы:

· талон ИП, справка о регистрации юридического лица

· справка об отсутствии налоговой задолженности

· некоторые посольства могут потребовать налоговые документы за последний отчетный период в виде патента или декларации.

— справка с банка о наличии средств на текущем счету. В среднем, нужно иметь 100-120 евро на один день поездки. Также выписка по данному счету за последние три-четыре месяца

— бронь отеля или апартаментов. Обычно туристы предоставляют бронирования жилья из booking.com или Airbnb.com. Нужно иметь ввиду, что некоторые страны, например, Греция требуют оплатить место проживания на весь период поездки. Также учтите, что в бронировании жилья должны быть указаны имена всех заявителей, если вы отправляетесь в путешествие со всей семьей или друзьями

— если вы летите в Европу по гостевой визе, то вам потребуются предоставить приглашения и копию паспорта приглашающего лица, будь то друзья или родственники, которые проживают в Европе. Некоторые посольства, например, Чехии, могут потребовать оригиналы приглашения, тогда как для Германии или Италии достаточно отсканированного и распечатанного. Пригласительные бланки также можно скачать на сайтах консульств и посольств.

— копии свидетельств о рождении всех детей, свидетельств о браке или разводе, также возьмите с собой оригиналы данных документов для подтверждения копии. Копии вы сдаете, оригиналы остаются при вас

— дополнительно можно предоставить документы, подтверждающие наличие у вас недвижимого и движимого имущества.

*справка о подтверждении пенсионных отчисления не обязательный документ, но может быть запрошена европейскими консульствами, чаще всего их просят Италия и Франция.

Если вы безработный, то вас законный супруг/супруга может выступить спонсором поездки. В таком случае нужно предоставить справку с места работы, справку и выписку с банка супруга/супруги и спонсорское письмо, где они подтверждают, что берут на себя все расходы, связанные с поездкой.

Собрав все документы, их нужно разложить в следующем порядке:

1. Паспорт

2. Заполненная анкета

3. Копия паспорта и копии предыдущих виз шенген

4. Страховка

5. Бронь авиабилетов

6. Бронь отелей или приглашение

7. Справка с места работы или документы по ИП/ТОО

8. Справка и выписка с банка

9. Свидетельство о рождении всех детей оригинал и копия

10. Свидетельство о браке оригинал и копия.

Подача документов и биометрии

В день подачи нужно прийти без опозданий по адресу, который указан в подтверждении о записи. В визовом центре вам дают талон, по которому вы подходите к окну и предоставляете документы. После там же вас попросят сдать отпечатки пальцев обеих рук и сделают фото. Данная биометрия хранится в течении четырех лет и девяти месяцев, то есть на следующую подачу ваше личное присутствие не будет обязательным, документы могут быть поданы доверенным лицом.

Далее нужно оплатить консульский сбор в размере 80 евро за взрослого человека и 40 евро за ребенка до двенадцати лет. Дети до шести лет освобождаются от пошлины. Консульский сбор оплачивается в тенге, в некоторых случаях, например, как в генеральном консульстве Венгрии, консульский сбор принимается исключительно в валюте.

европа

Ваше заявление будет рассмотрено в среднем в течении 15 рабочих дней и более. После того как будет принято решение, вам на почту придет письмо или смс на телефон о готовности паспорта. Также готовность паспорта можно проверять на сайтах консульств и визовых центров.

Следите за своей почтой, туда вам могут написать с дополнительными запросами. Также вам могут позвонить из посольства и задать вопросы о предстоящей поездке. Ваши ответы должны совпадать с документами.

Как получить визу на год и более

Для получения визы шенген на срок год и более в некоторых случаях требуется сначала получить несколько виз на небольшой период в течение двух лет. Это называется «пробным периодом» или «предшествующими визами». В дальнейшем, если вы соблюдаете все правила въезда и выезда, не нарушаете законы стран, у вас есть шансы получить визу на срок от одного года до пяти лет.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.