facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/939/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ye74qk0imxb7pflbmbp95rnd7z0tb2kv.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
iz-uzbekistana-v-ssha-kak-pereehat-za-okean-i-postroit-uspeshnuyu-kar-eru
logo
Из Узбекистана в США: как переехать за океан и построить успешную карьеру
Наши в мире

24.11.2023

Из Узбекистана в США: как переехать за океан и построить успешную карьеру

Узбекистанцы, которые несколько лет живут в США, поделились своим опытом переезда за рубеж и дали рекомендации для соотечественников.


Лола Джадун, 36 лет, город — Стерлинг, стюардесса, @lola_cadun

lola

О переезде

Я работаю стюардессой в одной из самых крупных американских авиакомпаний. Живу в 40 минутах от столицы США, в штате Вирджиния.

Моя мечта переехать в США появилась в четвертом классе. Я мелкими шагами шла к осуществлению мечты. По окончании Московского гуманитарного института мне выпал счастливый билет, и в 2010 году я приехала в США. С момента переезда мне было комфортно в этой стране.

Об адаптации и сложностях

Сразу по приезде я начала поиск работы. Заходила во все рестораны, местные кафе и магазины, но меня не брали. Первое, с чем я столкнулась — языковой барьер. Я преодолела его довольно быстро, так как устроилась няней в американскую семью и полностью окунулась в местную атмосферу и стиль жизни. Мне понравилась простота людей, большие размеры домов, чистые улицы. Я была горда, что решилась на переезд.

lola

Мы, узбеки, всегда красиво одеваемся, чтобы сходить в ресторан, а американцы могут пойти куда угодно в обычной одежде. Мой старший сын ходит в американскую начальную школу, и меня удивляет, насколько там расслабленная обстановка между учителями и школьниками. Домашнее задание можно выполнить по собственному желанию, а можно и не выполнить. Организуется большое количество школьных мероприятий. В школе даже есть пижамный день, когда все ходят в пижамах, включая директора и учителей школы.

Мой совет тем, кто недавно приехал в Штаты: сразу общайтесь на английском и не стесняйтесь незнания языка. Вливайтесь в американскую среду, а не ищите людей из своих стран.

О карьере

Как и в любой другой стране, в Штатах тоже нужно трудиться. Доллары на деревьях не растут, а счета нужно оплачивать регулярно. Я начинала с работы няни, теперь работаю стюардессой. Между этими этапами было много преград и препятствий, но я люблю на все смотреть легко и просто.

Как повлиял переезд

Переезд в Штаты однозначно хорошо повлиял на меня. Круг общения стал богаче, я стала намного проще, научилась улыбаться чаще: по причине и без. Кредитных карт я уже не боюсь — в этой стране без кредитной истории никуда.

lola

Не бойтесь переезжать, пробовать, искать себя и гнаться за лучшей жизнью. Не знаю, в какой стране я буду жить в будущем, но пока мне все нравится.


Шана Родригез, 50 лет, город — Ричмонд, старшая операционная медсестра, @medsestra.v.amerike

shana_r

О переезде

Я живу в Штатах больше 15 лет. Работаю здесь медсестрой с 2013 года и за эти годы узнала много интересного и полезного, чем делюсь у себя в блоге.

Об адаптации и сложностях

В первое время сложности были из-за слабого владения английским. Сказались чуждая культура и образ жизни, к которым надо было приспосабливаться, тоска по родным и друзьям. Помогло то, что я полностью окунулась в изучение английского языка и прошла интенсивную подготовку к поступлению в колледж на программу Registered Nurse. На программе я была единственной иностранкой из СНГ. В начале было сложно читать учебники, страницы которых я исписывала переводом почти каждого слова. Но учеба в колледже помогла обрести друзей, адаптироваться под местный образ жизни и повысить уровень знания языка.

shana_r

В начале удивляло все: и позитивные, и негативные стороны. Понравилась забота о детях, отстающих в умственном и физическом развитии. Но показалось, что мало пешеходных дорожек, за исключением нескольких центровых городов. Здесь плохо развит городской транспорт и отсутствует метро, к которому я привыкла в Ташкенте. Надо иметь машину, так как ближайший продуктовый магазин расположен не так близко. Медицина дорогая.

Тем, кто переехал за рубеж, рекомендую учить язык и стараться побольше общаться с носителями. Я заметила, многие иммигранты стесняются акцента и стараются общаться на родном языке. Нужно просто перебороть себя и начать говорить. У меня на работе половина ведущих хирургов — иностранцы с различными акцентами, которые тяжело понять. Но это им не мешает быть успешными. Акцент подтверждает, что мы достаточно умные и знаем несколько языков, что весьма завидное и полезное качество.

О развитии и карьере

Я работаю старшей операционной медсестрой в одном из госпиталей, и активно веду социальные сети.

Как и все иммигранты, в самом начале пути искала информацию о том, куда пойти учиться в США, с чего начинать. Но достоверной и грамотной информации тогда было мало. На Родине, в Ташкенте, я была операционной медсестрой и думала, что пойду по знакомой дороге после переезда. Но столкнулась с массой проблем: начиная с изучения английского языка и попыткой неудачной эвалюации диплома медсестры советского образца. Последовали годы учебы. Я начала все с нуля. Затем получила степень бакалавра онлайн, прошла интернатуру Periop 101, чтобы стать операционной медсестрой и заниматься любимым делом. Также я получила сертификат и теперь работаю с урологами, гинекологами и хирургами. Публиковалась в профессиональном журнале для американских операционных медсестер.

Как повлиял переезд

Переезд полностью поменял меня. Я изменила мышление, появилась вера в себя и свои способности. Я реализовала свой потенциал на профессиональном уровне, стала увереннее. Начала чаще путешествовать и обрела уверенность в завтрашнем дне.


Бехруз Аликулов, 20 лет, штат Калифорния, студент, @_bek_khan

behruz

О переезде

Я родом из города Самарканд. Учусь в Нью-Йоркском государственном университете. Живу в штате Калифорния.

До переезда я учился в Германии, но захотел развиваться в IT-сфере. США показались самой удачной идеей для этого.

Об адаптации и сложностях

Когда я переехал в США, то быстро адаптировался, так как до этого был во многих странах Европы. Мой университет удивил меня больше, так как в нем есть все условия для развития студентов. Что мне сильно нравится в Штатах — это культура и манеры людей.

behruz

Многие люди, которые переезжают в США, не могут привыкнуть к атмосфере, климату, культуре, образу жизни и могут с легкостью впасть в депрессию. Чтобы легко пройти через это состояние, нужно дружить и общаться с другими людьми. В любой ситуации человек должен ставить в приоритет свои желания и добиваться целей. Только после этого он сможет привыкнуть к жизни за границей.

О развитии и карьере

Когда я начал учиться, работал в отделе Marketing Department в университете. Чтобы найти эту вакансию, воспользовался официальным сайтом вуза. Теперь стараюсь открыть свой бизнес.

Как повлиял переезд

behruz

Быть вдалеке от родителей и от родного дома в начале было трудно, но я привык. Я чувствую себя самостоятельным, взрослым человеком. Переезд стал для меня хорошим и важным опытом в жизни.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.