facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ae8/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/e9311ccpakpkhc5eb29fyx3rq1cbwmau.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
iz-big-4-i-nauki-v-it-kak-pereyti-v-data-analitiku
logo
Из Big 4 и науки в IT: как перейти в data-аналитику

26.01.2024

Из Big 4 и науки в IT: как перейти в data-аналитику

Сотрудники Kolesa Group делятся своими историями.

Джамиля Алимова работала налоговым консультантом в Big 4. Олег Рофман 20 лет трудился в сфере науки — изучал мир металлов при увеличении в 1,5 млн раз. Однако теперь они оба — data-аналитики Kolesa Group. Мы попросили их рассказать о выборе профессии, как они решились на резкую смену деятельности, а также об их текущей работе.

Колеса сотрудники

Джамиля Алимова и Олег Рофман — выпускники второго потока оплачиваемой стажировки Kolesa Academy по data-аналитике. В данный момент идет набор желающих на Kolesa Academy для начинающих data-аналитиков. Подать заявку можно до 20 февраля 2024 по ссылке.

Герои статьи преодолели внутренние сомнения, сделали шаг вперед и поменяли свои профессии. Теперь они хотят поделиться своим опытом и вдохновить других.


Джамиля Алимова, data-аналитик Kolesa Group


Колеса Джамиля


О выборе профессии

Я окончила КБТУ по специальности «Экономика». Университет дал хорошую базу по основам статистики и математики, а мне нравились эти предметы. Их практическое применение я увидела в аналитике данных.

После окончания вуза поработала в одной из фирм «Большой четверки», чтобы получить опыт в международной компании. Была налоговым консультантом. Со временем поняла, что мир Big 4 — это не мое, но боялась уходить в аналитику, так как не владела основами SQL, Python. Прошла несколько бесплатных онлайн-курсов, чтобы восполнить этот пробел.

Искала стажировки в сфере аналитики данных. Хотела пойти туда, где могла бы расти как профессионал. Увидела, что идет набор на Kolesa Academy для junior data-аналитиков. Прочитала в условиях, что стажерам будут помогать менторы — практикующие data-аналитики Kolesa Group. Подала заявку и прошла отбор.

Лекционная часть стажировки была насыщенной: мы изучали Python, SQL, PowerBI, статистику и продуктовую аналитику. В практической части нас распределили по командам, и мы приступили к выполнению боевых задач продуктов.


О своей работе в Kolesa Group

Теперь я data-аналитик в команде Avtoelon.uz — платформе №1 для продажи и покупки легковых автомобилей в Узбекистане. Моя цель — помогать команде принимать решения на основе точных данных. Делать продукт таким, чтобы он приносил пользу аудитории и бизнесу.

Data-аналитики в Kolesa Group работают в тесной связке с product-менеджерами, разработчиками, дизайнерами, UX-исследователями. Помогают принимать правильные решения, которые улучшают жизнь пользователей и позволяют продукту зарабатывать.

В планах дальше расти в сфере аналитики, попробовать сложные подходы в исследованиях, а также помогать развивать Avtoelon.uz.


Почему нужно идти на стажировку Kolesa Academy для data-аналитиков

Хороших онлайн-курсов достаточно, многие из них дают возможность применить свои знания на практике, например, через pet-проекты. Но развитие пойдет гораздо быстрее с помощью ментора — профессионала, который будет вкладываться в своих подопечных.

Менторы Kolesa Academy искренне заинтересованы во взращивании специалистов в свои команды. Многие из них выпускники предыдущих потоков Академии.

Это крутая возможность получить опыт работы в IT-продуктах №1 в Казахстане и Узбекистане. Стажеры будут работать в связке с продуктовой командой:
— выявлять проблемы пользователей с UXR

— проверять гипотезы с product-менеджерами

— проводить А/B-тесты с разработчиками.


Советы для желающих попасть в Академию для data-аналитиков

Нужно знать основы статистики и математического анализа. Есть много бесплатных онлайн-курсов для начинающих. Например, в Stepik есть хороший курс по основам статистики от Karpov.Courses, Coursera. Также рекомендую книгу Рона Кохави Trustworthy online experiments.

Для практики советую интерактивный тренажер по SQL в Stepik. Будет плюсом, если вы уже знакомы с основными библиотеками Python для анализа данных.

Из soft skills выделю критическое мышление — этот навык помогает задавать правильные вопросы и делать верные выводы.


Олег Рофман, data-аналитик Kolesa Group


Колеса Олег


О выборе профессии

Я 20 лет работал в сфере науки. Трудился в исследовательских центрах Казахстана — Институт ядерной физики, Великобритании — Университет Манчестера, России — НИТУ «МИСиС». Изучал свойства металлов, сплавов и композиционных материалов.

Решился на переход в Data Science потому что хотелось попробовать себя в новой сфере. В работе аналитика привлекали «большие» данные и возможность через их анализ вносить изменения в продукты и процессы.

Около года обучался в «Яндекс Практикум» на платных курсах по data-аналитике. Там освоил Python и SQL и подготовил портфолио. Позднее проходил курсы на SQL Habit, Stepik, Udemy для лучшего погружения в профессию. Искал компанию, где мог бы расти вместе с крутой командой. Kolesa Academy стала для меня дверцей, которая открыла путь в профессию. Стажировка дала важные навыки в решении реальных задач продуктов.

Лекторы и менторы выявляли пробелы в знаниях, поддерживали и делились опытом. Давали рекомендации, но не ограничивали в выборе решения. Руководители компании рассказывали о своем видении по развитию бизнеса, слушали и оценивали идеи стажеров.


Про работу в Kolesa Group

Уже около двух лет я работаю продуктовым аналитиком в core-команде продукта Kolesa.kz. Образно нашу работу можно сравнить с подготовкой новой карты маршрута. Чем точнее аналитики подготовят и глубже проанализируют данные, тем более понятным и менее рискованным станет для участников путь. Как результат, миллионы клиентов получат еще более удобное, функциональное, безопасное, надежное и красивое приложение.

Мои дальнейшие планы связаны с укреплением hard skills для развития продукта Kolesa.kz.


Почему нужно идти на стажировку Kolesa Academy для data-аналитиков

Любому специалисту, в особенности начинающему, важно учиться у лучших. Если чувствуете, что хотите развиваться в аналитике данных: получать новые знания, тестировать гипотезы и применять на практике, то вам в Kolesa Academy.

Менторы и product-менеджеры расскажут, как и где в компании используются данные. Обучение в Академии будет включать и работу над реальными проектами, что позволит вам применять полученные знания на практике.


Советы для желающих попасть в Академию для data-аналитиков

1. Освежите SQL на уровне запросов. Пробегитесь по начальному курсу статистики, особенно по практическим разделам.

2. Ознакомьтесь с продуктами Kolesa Group. Взгляните на них, словно вы уже работаете в нашей компании.

3. Взгляните на себя «со стороны». Перед собеседованием составьте список вопросов, которые вы сами задали бы data-аналитику. Найдутся у вас на них ответы?
4. Если пройдете отбор, будьте готовы к интенсивной работе.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.