facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
istorii-ponaehavshih-aydar-busurmanov-o-tom-kak-zarabatyval-70-000-tenge-ustroilsya-v-ktzh-i-zanyalsya-obschestvennoy-deyatel-nost-yu
logo
«Истории понаехавших». Айдар Бусурманов о том, как зарабатывал 70 000 тенге, устроился в КТЖ, и занялся общественной деятельностью

05.09.2018

«Истории понаехавших». Айдар Бусурманов о том, как зарабатывал 70 000 тенге, устроился в КТЖ, и занялся общественной деятельностью

Айдар Бусурманов, 34 года, родной город — Атырау, общественный деятель


20180829-WED_2520.jpg

Алматы — Астана


По образованию я железнодорожник, как и мой отец. У него всегда была мечта, чтобы я пошел по его стопам, но до 11 класса я не разделял эти планы. Но когда мне было 16 лет и его не стало, я отмел все другие варианты. Я учился в Москве, после института год поработал там, а потом переехал в Алматы.

Алматы — город, который я люблю с детства. В определенный момент мне захотелось что-то поменять, а в Казахстане я рассматривал только два города для жизни. Поэтому, когда в Астане появилась возможность устроиться на работу по специальности, я решил попробовать и переехать. Я понимал, что это новый город, столица, центр развития, и будущее здесь.

Я переехал в Астану в 2009 году. На тот момент я ни разу не был здесь и видел город только по «Хабару». Я помню, что переезжал с одним рюкзаком, у меня не было работы, я ехал на собеседование. Тогда я не знал, останусь или нет, но у меня было желание перемен, новизны, поэтому я ехал с внутренней уверенностью, что делаю все правильно.

На тот момент я ни разу не был здесь и видел город только по «Хабару»


Я приехал в Астану, успешно прошел собеседование и остался. Начал свою профессиональную деятельность в Астане.


О первом впечатлении и сложностях


20180829-WED_2534.jpg

Я считаю, что лучше приятно удивиться, чем сильно разочароваться. Поэтому, когда я ехал в Астану, представлял серую картину: старый советский вокзал, скрипучий фонарь, сильный ветер. Но я увидел симпатичный интересный город. Меня поразила чистота и чистое небо. Еще меня удивило, что на улице в будний день практически не было людей.

И все постепенно пошло — и в профессиональной деятельности, и в личной жизни. Я помню, как в первый месяц я зарабатывал 70 000 тенге, снимал комнату и купил абонемент в бассейн, чтобы себя занять. Я был счастлив, потому что вот оно счастье — жить и работать в городе, который нравится.

Я был счастлив, потому что вот оно счастье — жить и работать в городе, который нравится


Уже тогда я неосознанно ощущал благодарность за все, что происходит, и этим что-то притягивал. Поэтому никаких сложностей я не испытывал. Я понял, что это мой город, что у меня здесь все получится.


Об Астане


Я считаю Астану родным городом, потому что меня с ним многое связывает. Здесь я женился, родились наши дети, я узнал много людей, которые стали мне близкими и родными.

Мне нравится город. Он компактный. Столько дел, сколько можно успеть сделать в нашем городе, сложно успеть в других. Я всегда возвращаюсь в Астану с пониманием того, что у нас прекрасный город. Здесь есть возможности для яркой и насыщенной жизни.

20180829-WED_2514.jpg

Мне близок дух города, здесь собраны люди не только со всех уголков страны, но и из других стран. И все эти люди создают здесь особый менталитет, образ мыслей и жизни. В Астане нет перекосов в ту или иную сторону. Мы знаем особенности каждого из наших регионов, и все они уникальны и прекрасны по-своему, у всех есть чему поучиться. Приятно, что в Астане все перемешивается и получается столичный микс. Говорят, что если женятся люди из разных родов, регионов, то получается сильная смесь, здоровые дети. И здесь так же — рождается уникальный характер города.


О работе


Когда я приехал, устроился в частную железнодорожную компанию. Я проработал там три года и добился определенных успехов, вырос профессионально, заработал уважение среди коллег и руководства, обеспечил себя материально, решил жилищный вопрос. Это помогло мне вырасти, и появилось желание развиваться дальше.

Тогда я начал работу в национальной компании КТЖ. Там я не засиживался на одной должности, развивался, работал и на производстве, и в офисе, и дослужился до должности руководителя управления в одном из подразделений компании. А когда я получил хороший опыт и изучил систему изнутри, у меня появилось желание что-то поменять. Наверное, понял, что тот долг, который я ощущал перед отцом, я исполнил, и со спокойной душой ушел из компании.

Я благодарен этому этапу в жизни. Моя работа дала мне не только профессиональный, но и большой жизненный опыт.

20180829-WED_2553.jpg


Об общественной деятельности


Я занимаюсь общественной деятельностью. Я развиваюсь в других сферах, которых раньше не касался. Сначала я проходил тренинги, открывал новые возможности, все это влияло на меня, и так сложилось, что у меня появилась возможность самостоятельно организовывать тренинги. Сейчас мы с командой этим и занимаемся.

Для нас важно не только организовать тренинг, но и создать площадку для дальнейшего общения. Для развития человека определяющее значение играет его окружение. Активных людей часто сбивает с пути то, что они не находят поддержки. Поэтому мы создали определенные площадки: клуб бега, литературный клуб, развиваем бизнес-клуб, чтобы люди могли находить единомышленников и поддерживать друг друга.

Также мы занимаемся благотворительностью, и хотя не сильно это афишируем, для нас это важно.

Мы хотим показать, что в нашей стране живут сильные, современные люди


В рамках саморазвития я начал прививать себе здоровые привычки, вести активный образ жизни. И за последний год я пробежал шесть марафонов. Наши ребята из клуба бега недавно стали полными Ironmen, и это большое достижение и повод для гордости. На все выездные мероприятия и соревнования мы обязательно берем наш флаг. Это наш вклад в развитие и пропаганду нашей страны. Мы хотим показать, что в нашей стране живут сильные, современные люди.

Это большая мотивация, когда тебя окружают люди, которые достигают успеха в бизнесе и спорте, при этом успевают воспитывать троих детей. Такие моменты лишний раз подтверждают, что все рамки у нас в голове, и нужно быть беспощадным к этим рамках, разрушать их и идти вперед.

20180829-WED_2518.jpg

Еще мы с друзьями недавно начали ходить в горы, проверили себя, посмотрели друг на друга, поняли, что рядом надежные люди. Мы запустили проект Qaz Mountain. В рамках этого проекта мы осуществили восхождение на Эльбрус. Также набираем группы из желающих и выходим в алматинские горы с инструктором. Мы создаем доступный продукт, и людям просто нужно принять решение. Взойти на гору — это невероятные эмоции, после этого люди по-новому смотрят на себя и свои возможности.


О самой дорогой покупке


Наверное, если говорить о материальном, то самая дорогая покупка — квартира. При этом самый дорогой подарок, который я получил — трое моих детей. И я надеюсь, сделал счастливой свою супругу, сделал ей такой подарок.


О том, что дал город


Я всегда думал, что должен жить в Алматы, рвался туда, меня многое связывало с этим городом. Но все получилось именно с Астаной.

Астана дала мне ощущение, что я нахожусь в том месте, в котором должен находиться. И, оказывается, это важно. У меня есть ощущение, что я дома.

Здесь я состоялся как мужчина, профессионал, отец. И город дал мне возможность реализоваться в разных аспектах. Я чувствую, что здесь мне предстоит сделать еще многое. Поэтому свое будущее и будущее детей, пока я принимаю за них решения, я связываю с Астаной.

Астана дала уют, мне здесь спокойно. И за это я благодарен городу. Астана — мое родное место.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.