facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/272/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/272fb296cf855f5acc1d400d1fe325b0.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
gde-ekologi-zarabatyvayut-5000-i-pochemu-na-specialistov-vsegda-est-spros
logo
Где экологи зарабатывают 5000 $ и почему на специалистов всегда есть спрос

22.11.2019

Где экологи зарабатывают 5000 $ и почему на специалистов всегда есть спрос

Россия


Елена Черепанова, 28 лет, родной город — Омск, инженер-эколог @ecologcherepanova

эколог2 (3).jpg

О выборе профессии


Я специалист-эколог и выбрала эту профессию, потому что люблю природу и находиться в гармонии с ней. Моя цель — уменьшение вреда на окружающую среду там, где я есть.

Выпускники-экологи после окончания вузов уже имеют опыт работы из-за прохождения практики на производстве.

Инженер-эколог, получив необходимую квалификацию, может рассчитывать на работу с хорошей зарплатой. Лучшие места — нефтехимическая, строительная отрасли. Это универсальная профессия. Отучившись в одной стране, вы можете работать за рубежом с такими же знаниями. В Европе и Америке экологи более востребованы.

О работе эколога в России


У меня семилетний опыт успешного выполнения проектов и отчетности в области охраны окружающей среды.

эколог2 (1).jpg

Когда говорят о профессии, думают, что это только green peace или сбор мусора в городе. Чаще всего работу эколога ассоциируют с природой, цветами и деревьями. Но это деятельность других экологов — ботаников. Также экологи это не только те, кто выходят на акции и требуют закрыть заводы.

На заводах тоже работают инженеры-экологи, которые занимаются практическими вопросами. Наша задача — сделать так, чтобы предприятие не вредило окружающей среде, уменьшать вредное воздействие.

Наша задача — сделать так, чтобы предприятие не вредило окружающей среде

Экологи в России зарабатывают от 20 000 до 120 000 рублей.

Спрос на профессиональных экологов будет повышаться. Также будут расти требования к специалистам.

Об условиях работы


Если ты эколог на предприятии, нужно разбираться в тонкостях производственного процесса. Со временем вы понимаете специфику места. В обязанности входит разработка и согласование экодокументов.

эколог2 (2).jpg

Работа связана с множеством отчетов, которые нужно подавать и сдавать в десятки организаций. Также нужно следить за изменениями в природоохранном законодательстве.

Мы объясняем, что каждый предприниматель обязан знать законы, касающиеся сферы его деятельности. Несоблюдение их может привести к наложению штрафов.

Компания, чья деятельность связана c возникновением отходов, должна самостоятельно сообщать госслужбам o том, какое количество было размещено и обезврежено.

В профессии ценятся знания. А чтобы всегда быть в курсе в эковопросов на предприятии, надо задавать больше вопросов.


Беларусь


Наталья Блыщик, 32 года, родной город — Минск, руководитель Общественного информационного центра по вопросам химической безопасности и отходов

эколог1.jpg

О выборе профессии

Я выбирала профессию целенаправленно. В университете мы изучали, как работают производства, рассматривали каждый этап и его влияние на окружающую среду.

Также изучала законодательство, экономику и маркетинг. Эта информация быстро устаревает, поэтому для профессии эколога важно быть в курсе происходящего, следить за актуальным и постоянно обучаться. Самое ценное, что я получила во время учебы — подход к работе.

О работе эколога в Беларуси

Лет десять назад эта профессия была не востребована. Только на самых крупных предприятиях была должность эколога, но и на ней часто работали люди без образования. После университета меня распределили на производство. С тех пор законодательство для предприятий ужесточилось, и теперь эколог должен быть на каждом заводе.

Эколог должен быть на каждом заводе

В Беларуси много предприятий, в том числе градообразующих. Природа во многом зависит от этих предприятий. Важно, чтобы эколог не просто заполнял документы, а реально следил за состоянием окружающей среды. Это и морально сложная работа, потому что против тебя сотни или тысячи работников завода, которых нужно инструктировать и контролировать.

Об условиях работы

В обществе часто недооценивают профессию. Главная задача эколога — изучить, как работает предприятие, цеха и технологические процессы. А затем разрабатывать и внедрять методы по снижению воздействия.

Эколог должен сделать так, чтобы показатели по выбросам были ниже допустимого уровня. Следить за нормативом, работать с замерами, чтобы понять, какое очистное оборудование не справляется. Нужно вникнуть в каждый процесс и проанализировать.

У эколога есть карта предприятия, где отмечены точки выбросов и места, где стоят контейнеры. Он должен постоянно следить за тем, что там происходит. Мы находим слабые места и исправляем ситуацию. Например, я могу предложить директору организовать побочное производство или не выбрасывать отходы в контейнер, а отправить предприятию, которое использует их как сырье.

В последние годы заметны перемены к лучшему. Законы совершенствуются, прописываются экологические требования. Но в Беларуси много небольших и небогатых производств, которые не ставят на первое место экологию. Поэтому наша задача также в том, чтобы информировать об этом и поднимать вопросы.


США


Lauren Oakes, 25 лет, родной город — Монтана, эколог, профессор

эколог3 (2).jpg

О выборе профессии

Я интересовалась работой, которая бы объединяла общество и природу. Сначала услышала об общественной организации The Vision, которая летом выезжает на природу и проводит масштабные субботники по стране. Сказала родителям, что хочу участвовать. И это было мое первое самостоятельное путешествие.

Меня вдохновила деятельность, люди, поэтому я выбрала для себя путь — стать классным экологом. Определилась с выбором университета и усиленно готовилась к поступлению. Для эколога важны сильные знания по биологии, химии.

После учебы я сразу нашла работу. В США профессия высокооплачиваема и востребована, поэтому я не переживала, что останусь сидеть дома с дипломом.

О работе эколога в США

Экологическое образование мы получаем еще со школы. В программе с начальных классов есть уроки и классы по экологической этике. Также мы часто выезжали на природу. На выезде дети лучше понимают, как устроен мир. Сегодня также организовывают субботники.

В США мест для учебы по профессии эколога много, все зависит от бюджета и возможностей человека. Лучшее экологическое образование в университетах Беркли, Стэнфорде, Гарварде и Массачусетском технологическом университете.

Я устроилась на работу в Общество охраны дикой природы. Мы строили программу адаптации к климату по всем частям Америки. Работа состоит в изучении изменений климата по определенным областям. Также мы рассматриваем методы, которые применим в будущем, чтобы сохранить природу.

Средняя зарплата экологов на большом предприятии — 5500 $

Также в областях есть большие предприятия, которые влияют на окружающую среду. С руководителями промышленных заводов надо вести переговоры. Средняя зарплата экологов на большом предприятии — 5500 $.

эколог3.jpg

Я преподаю семинары в Стэнфорде, делюсь научными исследованиями со студентами. Написала книгу об экологической ситуации водоемов США.

Об условиях работы

Для работы надо обладать чувством ответственности и сопереживания. Также уметь анализировать и находить решения. Всегда задавать себе вопрос о том, каковы последствия у любой деятельности.

Экологи рассматривают, как человек может безопасно взаимодействовать с природой. Есть несколько направлений работы, но больше всего выделяют инженера-эколога на предприятии. Он занимается вопросами безопасности объекта, предлагает решение экологических проблем.

Одна из молодых и новых профессий — эколог-урбанист. Такие люди консультируют по строительству новых домов, предлагают применять биотехнологии.

За последние пару лет профессия вошла в десятку самых востребованных. Я все еще чувствую ответственность за все, что делаю. Хочу принести пользу людям и окружающей среде. Мне интересно работать в разных местах и странах.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.