facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
devushka-iz-almaty-o-tom-kak-sozdat-sovremennyy-sekond-hend
logo
Девушка из Алматы о том, как создать современный секонд-хенд

29.04.2018

Девушка из Алматы о том, как создать современный секонд-хенд

Марина Аничкина, 27 лет, родной город — Алматы, создатель секонд-хенда Asaý Júrek


О том, как все начиналось



DSC_4321.JPG


Будучи студенткой, я всегда одевалась в секонд-хендах, пыталась находить редкие, оригинальные вещи. На тот момент сделать это было хоть как-то возможно, но со временем ситуация с выборкой одежды заметно ухудшилась. Тогда у меня возникла мысль открыть свой комиссионный магазин, но воплотить мечту в реальность удалось не сразу.

Шло время, я стала больше путешествовать, знакомиться с жизнью других стран. Я поняла, что даже в странах ближнего зарубежья есть классные секонд-хенды, и недоумевала, почему у нас никто не открывает ничего подобного. Однако всерьез взяться за это дело я решила после долгого путешествия по Шри-Ланке. Казалось бы, страна третьего мира, остров, оторванный от цивилизации, но даже там было немалое количество секонд-хендов с огромным разнообразием одежды.

Я поняла, что даже в странах ближнего зарубежья есть классные секонд-хенды, и недоумевала, почему у нас никто не открывает ничего подобного


По приезде я начала вплотную заниматься этим вопросом, тем более что тогда заметное влияние на меня оказала моя подруга — Дарья Симпсон. Она занимается бизнесом, живет в Калифорнии, но часто сюда приезжает. Когда я поделилась с ней планами, она меня сразу же поддержала и помогла разработать данный проект.

DSC_4230.JPG

Хочется сказать, что нам повезло с помещением. Когда мы только задумались об аренде, меня выручила моя вторая подруга — Лиза, мой арендодатель. Здесь не нужно было что-либо переделывать: розовые стены, деревянный паркет, мраморные подоконники и вся задумка в целом нам подходили.



Что такое Asaý Júrek


Asaý Júrek в переводе означает «Дикие сердцем». Мы вдохновлялись названием потрясающего фильма Дэвида Линча, который показан в стилистике как раз такого секонд-хенда: немножко дикого, странного, но крутого. Главные герои фильма выглядят потрясающе, и когда мы смотрели его, то понимали, что он про нас.

DSC_4237.JPG

С названием было немного сложно, потому что было непросто перевести слово «дикие» с тем добрым посылом, как в этом фильме. Было огромное количество переведенных вариантов, но в итоге, поговорив с языковедами, востоковедом и переводчиком, все единогласно остановились на слове «Asaý». Нам понравился этот вариант, так как он легко запоминается, хорошо произносится и классно пишется.

Asaý Júrek в переводе означает «Дикие сердцем»


Стоит сказать и про то, что ключевым моментом в фильме был тот, где главная героиня стучит своими красными туфельками, собственно оттуда и был взять наш логотип.



Как работает секонд-хенд



DSC_4284.JPG


Мы работаем по принципу комиссионки. Нужно понимать, что мы бизнес-проект, и естественно, что когда нам приносят вещи, мы к изначальной сумме добавляем комиссию. Мы сами отвозим вещи в химчистку, приводим их в порядок, платим аренду, выдаем зарплату сотрудникам, и, понятное дело, что за все это мы берем деньги. У нас все прозрачно: масс-маркет мы увеличиваем на 50 %, то есть если ваша майка стоит 1000 тенге, мы продаем ее за 2000 тенге. С люкс вещами все происходит немного по-другому: здесь мы поднимаем цену на 30 % от изначально обговоренной суммы с поставщиком.

У нас все прозрачно: масс-маркет мы увеличиваем на 50 %, то есть если ваша майка стоит 1000 тенге, мы продаем ее за 2000 тенге


На начальном этапе, когда о проекте никто не знал, мы собирали вещи по друзьям и знакомым. Сегодня любой человек может принести свою вещь, но нужно понимать, что наш магазин принимает не всю одежду. У нас есть четкое понимание того, что хорошо, а что плохо, основанное, наверное, на чувстве собственного вкуса и опыта. Но стоит отметить, что у нас нет разделения по масс-маркету, винтажу и люксу — в этом плане мы принимаем все. Естественно, одежда должна быть в хорошем состоянии, без явных изъянов, дырок или пятен. Однако бывают случаи, когда мы видим какой-то изъян на хорошей одежде, к примеру, отсутствие пуговицы на джинсах, а человек, в свою очередь, говорит, что ему некогда этим заниматься. В таких ситуациях мы вычитываем определенную сумму за починку от общей стоимости.

DSC_4276.JPG

Когда человек приносит вещь на реализацию, мы заключаем с ним договор. В документе ему предоставляется возможность самому решить, куда после продажи уйдут его деньги. В первом случае человек может забрать заранее обговоренную сумму, далее он может воспользоваться услугой store credit, которая позволит ему полностью одеться в нашем магазине на ту сумму, за которую ранее была продана его вещь. Ну и наконец, человек, который не нуждается в деньгах, может отдать их на благотворительность через наш магазин.



О планах



Когда мы открывались, мы думали, что будем еще и площадкой для других проектов. Сейчас существует немалое количество маленьких селективных секонд-хендов в социальных сетях, где молодые ребята собирают одежду, а затем продают ее онлайн ввиду отсутствия той самой площадки. Мы бы с удовольствием хотели помогать таким проектам, и думаю, что в скором будущем сможем осуществлять такого рода сотрудничества.

Также надеемся, что через полгода у нас будет как минимум еще одна точка комиссионного магазина. Я бы хотела развивать этот проект, потому что считаю, что городу это, безусловно, нужно.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.