facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fae/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fae35d2944672e985721715dd09c89e1.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
biznes-keys-kak-za-mesyac-uvelichit-klientskuyu-bazu-v-125-raz
logo
Бизнес-кейс. Как за месяц увеличить клиентскую базу в 125 раз

20.04.2020

Бизнес-кейс. Как за месяц увеличить клиентскую базу в 125 раз

Айбек Куатбаев, город — Алматы, генеральный директор Bugin Holding, facebook

aybek_kuatbaev(2).jpg


Что было


Bugin Holding — это IT-холдинг, куда входит четыре проекта: Bugin Soft, Daryn.online, Bugin Entertainment и Bugin.kz. Все проекты нацелены на казахскоязычную аудиторию.

Daryn.online — платформа для онлайн-образования. Основное направление — среднее школьное образование. Миссия проекта — сделать качественное образование на казахском языке доступным.

В 2019 году мы начали подготовку контента. За год отсняли около 30% всего материала. В ноябре прошлого года запустили проект и к марту отсняли еще 30%. За последний месяц карантина подготовили еще 30%. До конца четвертой четверти отснимем всю программу среднего образования с 1 по 11 класс.

Миссия проекта — сделать качественное образование на казахском языке доступным


За время работы мы пробовали разные форматы контента, получали обратную связь. В результате сформировали наиболее подходящий портрет преподавателя и формат урока в зависимости от предмета.

daryn_online(1).jpg

Созданием контента занимается наша компания Bugin Entertainment. Мы находим опытных педагогов и снимаем видеоуроки. Ученики ставят оценки за просмотренные уроки, на основе этого формируется рейтинг. Если он ниже 4.0, мы либо переснимаем урок, либо меняем преподавателя и полностью перезаливаем контент.

Один предмет в месяц по подписке стоит 2000 тенге — это в несколько раз дешевле, чем репетитор. К марту 2020 года у нас было 20 000 подписчиков. В среднем один ученик покупал 1,7 предмета.

wecom.jpg


Что изменилось


В марте мы увидели, что все крупные IT-компании дают бесплатный доступ к своему контенту. Поэтому мы тоже решили попробовать такой формат. Приняли решение дать ученикам бесплатный доступ к платформе — это был наш способ помочь людям и государству.

Мы отправили письмо в Министерство образования и науки РК, и они сразу дали обратную связь. Выразили готовность поддержать проект, проверили весь контент на соответствие государственным стандартам. Включили нашу платформу в список рекомендованных государством для дистанционного обучения.

aybek_kuatbaev(1).jpg

Мы обнулили все тарифы и создали подробную инструкцию для пользователей. Сделали удобное приложение для преподавателей, чтобы они могли следить за успехами учеников.

Думали, что наберем около 100 000 регистраций, из которых 10-15% должно было остаться в качестве постоянных клиентов. Планировали, что к сентябрю у нас будет около 35 000 учеников.


Результаты


Уже в первый день мы получили 20 000 регистраций. На второй — 50 000, затем 80 000, 150 000 и так далее. Число учеников росло в геометрической прогрессии. В самый пиковый день к нам пришло 380 000 человек. 25-26 марта у нас даже упал сервер. Пришлось усилить платформу с технической стороны.

Таким образом, за месяц мы набрали 2 500 000 пользователей — это весь казахскоязычный рынок школьников. Мобильное приложение скачали более 1 000 000 пользователей. 1 200 000 — 1 300 000 — активные ученики, которые заходят на сайт каждый день.

В социальных сетях у нас было около 5000 подписчиков. Теперь в сумме их около 50 000.

За месяц мы набрали 2 500 000 пользователей — это весь казахскоязычный рынок школьников


У нас есть 20 партнеров в 17 регионах. В основной команде раньше было 10 человек и 15 учителей. Теперь мы наняли еще 12 сотрудников и 27 учителей.

daryn_online(3).jpg

За время карантина мы инвестировали в проект порядка 15 миллионов тенге. Ожидается, что до конца этого периода инвестируем еще около 10 миллионов. Основные расходы: съемка контента, обеспечение технической стороны проекта и оплата работы сотрудников.

За время карантина мы инвестировали в проект порядка 15 миллионов тенге


До карантина мы были платформой для дополнительного среднего образования. Сейчас это платформа, которая помогает обеспечить основное дистанционное образование для школьников. Они просматривают уроки, получают оценки — все автоматизировано. Учителя школ видят, кто просмотрел урок, а кто нет, следят за тем, насколько знания были усвоены.

Это мощный рост, которого мы не ожидали. Он случился благодаря низкой конкуренции и информационной поддержке МОН РК — бесплатному PR от государства. Раньше, чтобы привлечь одного клиента, мы тратили на него примерно 1000 тенге.

Сейчас мы работаем 24/7. Помогает то, что у нас есть другие компании, которые в этот период работают на Daryn.online. Это помогает закрыть технический вопрос.

Мы готовим аудиторию к тому, что после завершения карантина вернем оплату за обучение. Объясняем, что мы частная компания и не получаем финансирования извне. 80% аудитории это понимает.

aybek_kuatbaev(4).jpg


Перспективы


Наша миссия воплощается в жизнь. Мы рады, что целевая аудитория узнала о нас.

После последнего звонка, 26 мая мы планируем вернуться к прежним тарифам. Стоимость поднимать не будем. Ждем конверсии 10-15% — это 300 000 — 500 000 школьников, которые будут готовы заплатить за наш контент после завершения карантина.

Планируем добавлять курсы вне школьной программы для детей и подростков. Также будем создавать контент для колледжей и университетов, дополнительные курсы по менеджменту, SMM, маркетингу, психологии.

В планах вывести бренд на узбекистанский рынок. Аудитория там в два раза больше, есть высокая потребность в качественном среднем образовании.

wecom2.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.