facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznes-keys-kak-voyti-v-top-5-samyh-bystrorastuschih-kompaniy-kalifornii
logo
Бизнес-кейс: как войти в топ-5 самых быстрорастущих компаний Калифорнии

09.01.2024

Бизнес-кейс: как войти в топ-5 самых быстрорастущих компаний Калифорнии

Поговорили с основателем SOS Moving — компании, которая вошла в рейтинг самых быстрорастущих в Калифорнии. Узнали много интересной статистики и деталей бизнеса.


Акжол Жумагулов, основатель SOS Moving, @akzhol_zhumagulov

мувинговая компания США

Как все начиналось

Я окончил КТЛ и Академию финансовой полиции в Косшы. Некоторое время работал в правоохранительных органах. В марте 2019 года взял академический отпуск и поступил в University of California Los Angeles Extension на Foundation-программу перед магистратурой Master in Public Policy.

Во время учебы подрабатывал в сфере мувинга в компании, чья деятельность связана с переездами. Изучил внутреннюю кухню и с позиции помощника продвинулся до прораба-водителя.

В марте 2020 года рискнул и открыл свою компанию. Продал квартиру, которая находилась в Казахстане, и машину. Поменял статус со студента на инвестора и вложил все средства в три грузовика, с которыми начал работу в Лос-Анджелесе.

Как открыть мувинговую компанию в США

Прежде чем открыть свою компанию SOS Moving, я изучил, как работает система. Еще в траковом бизнесе работает много казахов: они помогали мне советами, делились контактами нужных людей и организаций.

В первую очередь я минимизировал риски, и в случае неудачи я всегда мог вернуться на старую работу в Казахстане.

Мувинговые компании легко управляются в плане финансовой модели. Каждый сотрудник моей компании имеет свой KPI с балльной системой: от помощника грузчика до топ-менеджера. Финансами управляем через приложение: наработанные годами показатели расходов и доходов позволяют управлять бизнесом без сложностей.

Прежде чем открыть свою компанию, я изучил, как работает система

Мы заказываем расходники напрямую из Китая. Это сильно экономит деньги и дает преимущество перед конкурентами, так как большая их часть брендирована логотипом SOS Moving.

О компании

Наши сотрудники проезжают примерно 5000 миль в неделю. За полгода это минимум 120 000 миль. После 150 000 миль грузовики начинают серьезно ломаться. Поэтому мы часто обновляем машины, которые ездят на большие расстояния. Траки, которые ходят по локальным маршрутам, меняем один раз каждые два-три года.

мувинговая компания США

К зиме сокращаем количество грузовиков: в зависимости от изношенности и экономической ситуации в стране. Их остается около 30. Затем летом закупаем новые, общим количеством около 50. Делаем это для того, чтобы зимой не платить страховку и арендную плату за парковку машин, которые будут стоять без дела.

Мы спонсируем сообщество казахов в Лос-Анджелесе. Построили свое общежитие, в котором сотрудники могут арендовать жилье по низкой цене — 450 $ в месяц. Каждый месяц устраиваем тимбилдинги для сотрудников, 80% которых — казахи. Наши продажники, диспетчеры, работники внутренней безопасности, финансовые менеджеры работают из Казахстана.

О рентабельности

Мувинг — сезонный бизнес. Летом у нас высокий сезон, выручка доходит до 2 000 000 $ в месяц, а работает 180-190 сотрудников. Зимой показатели сокращаются: 600 000-700 000 $ и 70-80 сотрудников.

В следующем году планируем выйти на оборот в 3 000 000 $ в месяц. Кроме того, я инвестирую в доли других мувинговых компаний Америки. Это приносит дополнительный доход — от 5000 до 20 000 $ ежемесячно.

мувинговая компания США

Летом рентабельность бизнеса — 20-30 % от оборота чистой прибыли. Зимой — около 10-15%.

Топ быстрорастущих компаний Калифорнии

Одна из газет собирала информацию, чтобы представить статистику о том, как чувствуют себя транспортные компании во время кризиса. По их просьбе мы предоставили отчет о прибыли и убытках. Показали наш склад на 35 000 квадратных футов и офис. Журналисты удивились результатам: всего за два года мы вышли на оборот в 2 000 000 $ в месяц и набрали 1000 отзывов на Yelp — сайте, где рекламируются все мувинговые компании Калифорнии. Обычно столько отзывов компании набирают за пять-шесть лет. Это говорит о полном доверии клиентов.

Так мы попали в топ-5 самых быстрорастущих компаний Калифорнии. Этот статус вызывает доверие у клиентов и позволяет привлекать больше заказов.

Рекомендации

Соберите хорошую команду. Постройте правильную систему мотивации и наказания. Распишите на бумаге все бизнес-процессы. Распределите нагрузку так, чтобы каждый был ответственным за что-то.

Работайте над брендингом. Это особенно важно в США. Благодаря этому вам будут больше доверять. Так появятся большие и постоянные клиенты. В мувинговой сфере много мошенников, которые обманывают клиентов, запрашивают больше денег, чем изначально обговорили. Поэтому многие и особенно известные люди тщательно подходят к выбору компании.

Запаситесь терпением. Действительно хороший заработок придет через год, так как в США это популярный период аренды. Если ваши услуги понравились, клиенты будут приходить каждый год. Показатель возвращаемости клиентов в SOS Moving — 40%. Благодаря этому мы не тратим больших средств на маркетинг.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.