facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
biznes-keys-chto-takoe-kraudfanding-i-kak-s-ego-pomosch-yu-sobrat-den-gi-na-sobstvennyy-proekt
logo
Бизнес-кейс. Что такое краудфандинг и как с его помощью собрать деньги на собственный проект

11.07.2023

Бизнес-кейс. Что такое краудфандинг и как с его помощью собрать деньги на собственный проект

Краудфандинг — это коллективный сбор денег на реализацию проекта. В Казахстане этим занимается платформа Starttime. Мы поговорили с ее основателем и узнали, как вы можете объявить о сборе средств на свой проект.


Азиза Утегенова, 42 года, город — Алматы, основатель Starttime, facebook

WhatsApp Image 2023-07-11 at 12.21.55.jpeg

Как все началось

Я работаю руководителем отдела рекламы в ТРЦ Dostyk Plaza. У меня есть профессиональное хобби — краудфандинг. Идея пришла в 2016 году. Тогда я искала инструмент рекламы в digital-направлении. В процессе поиска узнала о школьнике, который успешно закрыл сбор и собрал для своей школы рабочий компьютер. История затронула меня концепцией и механикой. Следующие несколько месяцев я читала все истории о краудфандинге. Собрала много информации об интересных кейсах. Поняла, что хочу заниматься этим в Казахстане.

Через шесть месяцев я открыла Starttime. Столкнулась с главной проблемой — люди ничего не знали о краудфандинге и не понимали значения этого слова. Поэтому я занялась популяризацией. Рассказывала о краудфандинге и движении «С миру по нитке» на разных площадках. Первым партнером стало Генконсульство США с проектом Go Viral. После о площадке рассказали многие печатные издания, каналы на телевидении, онлайн-ресурсы.

Краудфандинг в Казахстане — это не бизнес, хотя в США и Китае на этом хорошо зарабатывают. Мы поднимаем социальные проблемы общества, поддерживаем благотворительные начинания. Коммерческие проекты не отклоняем, но их мало.

Starttime — это движение, которое помогает стране и ее жителям меняться, двигаться, пробовать, не сидеть сложа руки. Этот механизм изменил судьбы сотен людей благодаря успешным сборам.

О платформе

Starttime раскрывает идею автора, распаковывает историю проекта. На платформе можно прочитать информацию и сделать вклад в проект, который вас заинтересовал.

Мы принимаем проекты коммерческого, социального и благотворительного типа, направленные на улучшение и решение проблем казахстанцев. Если проект приносит радость только автору, можем отказать.

За шесть лет работы платформа собрала порядка 118 миллионов тенге на различные проекты

Автор должен хорошо подготовиться к запуску сбора: написать правдивую историю, подготовить качественные снимки, отснять видеоролик, подготовить вознаграждения для вкладчиков. Мы помогает в этом, обучая в бесплатной школе краудфандинга.

За шесть лет работы платформа собрала порядка 118 миллионов тенге на различные проекты. Мы приняли более 300 проектов. Около 40% из них ушли с собранными деньгами.

WhatsApp Image 2023-07-11 at 12.21.42 (1).jpeg

Ответственность за собранные средства лежит на авторе. В его интересах сдержать слово, иначе он лишится народного доверия. Мы следим за тем, чтобы автор выполнил условия ответственности по выдаче вознаграждений вкладчикам. Например, автор собрал деньги на печать книги и обещал выдать вкладчику экземпляр. Если он не выполняет это условие, то попадает под пункт «о мошенничестве», прописанном в договоре. А мы имеем право подать на иск в суд.

Как проекту собрать средства

Первый этап — упаковка проекта. Запишите историю, подготовьте фото — и видеофайлы. Пройдите обучение на платформе, состоящее из онлайн или офлайн встречи длительностью до полутора часов. Игнорировать школу нельзя, так как все знания, которыми мы делимся, успешно влияют на сбор.

Работы предстоит много. Автор проекта должен быть морально готов к ней. Обычно она связана с популяризацией. Разместить проект на платформе — 1% работы. Остальные 99% — рассказать о нем. Еще важно подготовить «вкусные» вознаграждения.

WhatsApp Image 2023-07-11 at 12.21.42.jpeg

Сбор назначается на срок от одного до трех месяцев. За это время автор должен сделать все, чтобы собрать нужную сумму. Есть возможность продлить срок еще на один месяц. Далее все собранные средства мы переводим на расчетный счет автора в соответствии с подписанным договором.

В зависимости от проекта платформа оставляет себе от 2% до 8% от собранной суммы за аренду площадки. Также есть банковский процент, который составляет 3%. Других расходов, кроме выплаты налога от полученной суммы, у автора нет.

Почему стоит выходить на краудфандинг

Проектам стоит выходить на краудфандинг, чтобы заявить о себе. Самостоятельно проделать этот путь сложнее. А мы, как кураторы, следим за его развитием, торопим и помогаем рекомендациями.

Чаще всего вкладчиком выступает заинтересованный человек или тот, кто лично знает автора. Ему достаточно ознакомиться с проектом, дать согласие на поддержку и подтвердить платеж через Kaspi.kz. После с вкладчиком связывается автор проекта для выдачи вознаграждения.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.