facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/884/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/884c35f2dd3c4aed30d2df98e606d698.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
antikrizisnyy-pr-kak-v-krizis-obschat-sya-biznesu-s-klientami
logo
Антикризисный PR. Как в кризис общаться бизнесу с клиентами

29.04.2020

Антикризисный PR. Как в кризис общаться бизнесу с клиентами

Материал подготовлен коммуникационным агентством wecom.agency.

О том, как компаниям в кризисные времена выстроить PR-стратегию и минимизировать потери. Что именно предпринять, как подготовить свою компанию к возможным проблемам, когда текущие формы взаимодействия стали неактуальны, как минимизировать потери и обезопасить себя с помощью антикризисных PR-инструментов.


Думайте о своих клиентах


pr4.jpg

Во время кризиса люди и компании из-за паники начинают больше фокусироваться на себе, забывая, что их благополучие зависит от клиента. В этот момент необходимо сосредоточиться на потребностях заказчика, стать для него источником решений проблем, а не обузой и очередной статьей расхода.


Коммуникации превыше всего


В кризис возрастает потребность общества в опеке, люди хотят видеть, что они не одни, что кто-то им сопереживает, разделяет их проблему, выражает свою солидарность с ними. Роль компаний в этой ситуации — способствовать формированию чувства общности и предлагать поддержку нуждающимся, помогать людям справляться с жизненными проблемами. Важно в этой ситуации присутствовать в информационном поле и открыто транслировать свои действия в ответ на кризис.

wecom.jpg

Роль лидера


pr2.jpg

Ведущие СМИ предоставляют информацию, полученную от официальных властей, но люди все чаще доверяют тому, что говорят бизнес-лидеры. Поэтому в условиях кризиса их роль возрастает, люди начинают больше прислушиваться к мнению экспертов. Они ожидают, что лидеры компаний будут руководить своими сотрудниками и не станут прятать головы в песок. Следовательно, боссам важно быть на информационной передовой, высказываться о проблемах, убеждать заказчиков или сотрудников в своем активном участии в борьбе или поддержке партнеров, выполнении своих обязательств и т.д.


Онлайн-продвижение


Мир уже не будет прежним, коммуникации окончательно уходят в онлайн. Какие инструменты необходимо применять в борьбе за своего клиента:


1. Подготовьте стратегию продвижения в интернете


pr3.jpg

Digital-среда очень неоднородна и не ограничивается исключительно социальными сетями, при этом поведение потребителей в ней также отличается от привычных офлайн-форматов. Напомните себе, кто ваша целевая аудитория, какие у нее потребности и интересы, попробуйте смоделировать ее шаги на пути к покупке вашего продукта, выберите каналы коммуникации и правильный месседж.


2. Публикуйтесь в онлайн-СМИ


СМИ сохраняют свои позиции как один из ключевых источников информации для общества, к которому доверие держится на высоком уровне. Активно публикуйтесь в онлайн-медиа, проводите спецпроекты, выбирайте отраслевые, бизнес или общественные издания. Помните, в отличие от контента, в соцсетях такие публикации индексируются поисковиками.


3. Пишите больше на своих страничках в социальных сетях


pr5.jpg

Ваша страничка в социальных сетях — это прекрасный инструмент взаимодействия с потребителями. Одна из причин — вы можете ее полностью контролировать. У этого канала коммуникации много плюсов: удобный формат подачи информации, оперативность, возможность получить реакцию от пользователей.


4. Сотрудничайте с пабликами, блогерами и инфлюенсерами


Мы уже писали о том, что как найти подходящего блогера для рекламы. Попробуйте организовать коллаборацию, флешмоб, обзор, привлечь внимание аудитории к вашим активностям через аккаунты блогеров или пабликов.


5. Делайте видеоконтент


В 2017 году компания Cisco прогнозировала, что к 2021 году 80% мирового трафика в интернете будет обеспечивать видео. По данным исследования Wyzowl, 79% потребителей, скорее, посмотрят видео, чтобы узнать о продукте, чем прочитают текст. Но коронавирус обеспечил эти объемы уже в 2020 году. Самое время воспользоваться видеоформатом, чтобы усилить свое присутствие в Сети, увеличить узнаваемость среди целевой аудитории.


6. Маркетинг лояльности


В традиционном маркетинге принято, что программы лояльности должны формировать лояльность клиента к бренду. В условиях текущего кризиса этот подход следует пересмотреть, теперь брендам необходимо демонстрировать лояльность к своим клиентам, а не наоборот.


7. PR сейчас важнее, чем традиционная реклама


pr1.jpg

Люди хотят видеть реальные факты, заслуживающие доверия. Им важно, чтобы бренды использовали свою силу для поддержки и обучения. Взволнованным клиентам в этой ситуации необходимо видеть, что бизнес на их стороне.


Источник: pro.rbc.ru

wecom2.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.