facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4e9/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/4e94465d6254b0a2db4abda2e1d1ca57.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
amerikancy-o-tom-chem-almaty-pohozh-na-evropeyskiy-gorod-i-pochemu-ostayutsya-zdes-zhit
logo
Американцы о том, чем Алматы похож на европейский город и почему остаются здесь жить

16.11.2019

Американцы о том, чем Алматы похож на европейский город и почему остаются здесь жить

Evan Purcell, 33 года, родной город — Los Angeles, преподаватель

Matthew Robert Stockton, родной город — Santa Barbara, California, путешественник

Lindsey Greytak, 28 лет, родной город — Missoula, Montana, волонтер в Американском уголке


О переезде


Evan. Я переехал в Казахстан в начале января, когда весь город был покрыт снегом. В Алматы я уже почти год, так что увидел все четыре сезона года.

Я преподавал английский язык во многих местах, но как только связался с владельцами алматинской школы, понял, что это нужное и правильное место. Работаю в языковом центре StudyRoom.

Matthew. В Казахстан я приехал семь месяцев назад и уже два месяца живу в Алматы. Я встретил здесь невероятную девушку, и после совместного путешествия по миру мы вернулись в Алматы, где ждем оформления визы в США.

Алматы больше похож на европейский или американский город, чем на известные места в Юго-Восточной Азии, такие как Бангкок, Ханой. Но в Алматы жить намного дешевле.

Алматы больше похож на европейский или американский город


Lindsey. Я приехала в Алматы в июне 2019 года и прожила здесь уже почти полгода. Мой супруг из Караганды, и мы ждем, пока ему одобрят визу. Решили это время вместе пожить в Алматы. Также в колледже я учила русский язык, и здесь у меня появилась прекрасная возможность улучшить навыки, получить опыт преподавания английского языка.

алматы3(1).jpg

Я родом из Монтаны, поэтому наличие гор — важный фактор. Алматы стал вторым домом, я чувствую себя здесь комфортно. Город быстро развивается, здесь есть все удобства для жизни.


О коммуникации


Evan. Процесс адаптации прошел легко. Самый большой барьер — язык общения, но даже без русского языка я могу справиться с повседневными делами.

Matthew. Часто общаюсь жестами, потому что в Казахстане и Центральной Азии англоговорящих меньше, чем в других странах. Здесь люди выглядят приятнее и дружелюбнее, когда пытаются понять иностранца и помочь ему. Казахстанцы всегда выглядит мило, я называю это степным гостеприимством.

Lindsey. Адаптироваться в новой стране было нетрудно, до переезда я жила в Москве и Батуми. Также много путешествовала по странам СНГ и Прибалтики. В 2018 году посещала Алматы и уже знала, чего ожидать при переезде. Мне помогли знание русского языка и супруг. А в свободное время я встречаюсь и знакомлюсь с людьми в Американском уголке.


Где делать покупки


Evan. За продуктами я хожу в супермаркеты. Рядом с офисом есть «Рамстор», где я покупаю все необходимое. Близость к офису и дому важнее стоимости.

Matthew. Я хожу за покупками в супермаркеты Magnum и на местный базар.

Lindsey. Покупаю продукты в супермаркетах и магазинах. К сожалению, в городе нет магазинов, где продавали бы все сразу, как в Targer или Walmart. Иногда сложно найти определенные продукты. Вещи для дома я покупаю на рынках. Одежду в торговых центрах — Dostyk Plaza. Там также можно посмотреть фильмы на английском языке.


Где поесть


Evan. Одна из причин, почему мне нравится жить в Алматы, — это большой город, который предлагает множество ресторанов и кафе. Я посещаю новые места и пробую интересные блюда. В последнее время часто хожу в ресторан Lanzhou и кофейню Angel-In-Us.

Я посещаю новые места и пробую интересные блюда


Matthew. Рядом с моим домом есть кофейня CM. Там приятная атмосфера, отличный дизайн интерьера, вкусный кофе по хорошей цене.

алматы lanzhou.jpg

Lindsey. Есть хорошие и уютные кафе, рестораны вокруг станции метро «Алмалы». Популярная дешевая и хорошая столовая — «Каганат». Чаще всего хожу в Seventy Coffee, но в основном готовлю дома.


Куда сходить


Evan. Я провожу много времени в офисе, поэтому обычно не уезжаю далеко из центра города. Мне нравится приглашать друзей домой. Люблю гулять в городских парках, по местным рынкам. Также иногда я ходил в караоке-бары.

Matthew. Мне нравится тренажерный зал Sky Fitness. В большинстве стран люди просто надевают наушники и тренируются. В Казахстане все, кто приходит в спортзал, жмут друг другу руки — возникает настоящее чувство общности.

Lindsey. Я люблю ходить в горы — Медеу и Шымбулак. Большое Алматинское озеро — классное место для посещения летом. Я гуляю по городу, по улицам Абай — Алмалы. Зеленый базар — прекрасный район рядом с Парком Горького.

almatymedeo.jpg

Также я люблю музеи. Есть красивая Вознесенская церковь рядом с мемориалом и музей Второй Мировой войны. Можно доехать до Бишкека всего за четыре часа на маршрутке.


Советы


Evan. Иностранцы, планирующие переехать в Алматы, должны заранее как можно лучше выучить русский язык. Надо подготовиться к низким температурам зимой. И просто быть открытым всему новому, давать людям возможность узнать о вас больше.

В некоторых странах люди больше улыбаются, чем в Казахстане. Это может быть непривычно и неприятно иностранцам, но на самом деле казахстанцы дружелюбные. Поэтому иностранцам в Казахстане не надо бояться заводить новых друзей.

алматы4.jpg

Lindsey. Несмотря на то, что казахский язык здесь государственный, люди еще общаются на русском. Изучение казахского языка станет плюсом для экспата — вы получите уважение в глазах казахов.

Казахстанцы дружелюбны и открыты с иностранцами


Казахстанцы дружелюбны и открыты с иностранцами. Они интересуются всем миром и с удовольствием будут разговаривать с вами на улице или в кафе. Многие хотят улучшить английский, и общение с иностранцем будет возможностью его практиковать.

Если вы заинтересованы в преподавании, рекомендую быть волонтером в Американском уголке. После месяца волонтерства меня пригласили преподавать английский в других компаниях.

алматы5.jpg

Казахстан постоянно совершенствует инфраструктуру в городе. Но по большей части здесь еще сохраняется советская архитектура, бюрократия и менталитет. Страна привлекает разнообразием культур, богатой историей.

Будьте терпеливы и не бойтесь просить о помощи, когда это необходимо. Если вы ищете приключения и хотите жить в уникальном культурном месте, то Казахстан станет классным выбором.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.