facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
10-glavnyh-nacional-nyh-tradiciy-v-tadzhikistane-svad-by-muzyka-i-tancy
logo
10 главных национальных традиций в Таджикистане: свадьбы, музыка и танцы
Город Душанбе

24.02.2024

10 главных национальных традиций в Таджикистане: свадьбы, музыка и танцы

Знакомимся ближе с культурой таджиков. В материале рассказали о популярных традициях в стране.


Праздник подснежника

В Таджикистане, первый, кто найдет подснежник или «бойчечак», считается настоящим везунчиком. Подснежник — символ возрожденной жизни, молодости и красоты. Именно поэтому за ним в горы бегут все дети, чтобы подарить цветок матерям и сестрам.


Медовый месяц

Медовый месяц у таджиков проходит около сорока дней, что называется «чилла». Это время пара проводит в родительском доме мужа, даже если у молодых супругов есть отдельное жилье.


Гуштингири


Гуштингири — это традиционная национальная таджикская борьба, в которой противники держат друг друга за пояс. Без этого состязания не обходится ни один национальный праздник. Помимо него, издревле популярны конные игры бузкаши и чавгонбози.


Чайхона


Чайхона играет ключевую роль в культуре народа. Здесь таджики собираются и обсуждают последние новости. Также есть обычай, согласно которому таджики, допив последнюю каплю чая в своей пиале, переворачивают ее и оставляют на столе в таком виде.


Рождение ребенка

В любой таджикской семье период беременности до родов и последующие 40 дней после появления на свет малыша сопровождаются различными обрядами. Среди которых дандонмушак — прорезывание первого зуба, или муйсаргирон — первое состригание волос.


Национальная одежда

Носить национальную одежду в Таджикистане принято не только по праздникам, но и в обычные дни. Современный женский национальный костюм легко можно встретить даже в городе.


Свадьба


Таджикистанцы ткут в дар новобрачным сюзане — белое покрывало из хлопка — и расшивают его обережным узором, в котором специально допускается ошибка. По поверью, это помогает уберечь молодую семью от сглаза. Сюзане вешают на видное место в комнате молодоженов.


Музыка и танцы

Танцы в Таджикистане в каждом регионе имеют особенности: есть свои традиции в горах Памира, Гиссарской долине, на севере страны и в Хатлонской области. Также имеют отличия музыка и песни, которые повествуют об исторических событиях, бытовых вещах и о любви.


Навруз


Навруз — это праздник весны, первый день Нового года, день Весеннего равноденствия. Он считается самым известным и распространенным праздником в Таджикистане.


Гостеприимство

Для таджиков принимать гостей — это всегда приятная процедура. Почетное место в доме называется мехмонхона — обычно это большая по площади гостиная.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.