facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
zhiteli-astany-i-almaty-o-pereezde-v-shymkent-i-stereotipah
logo
Жители Астаны и Алматы о переезде в Шымкент и стереотипах

05.08.2018

Жители Астаны и Алматы о переезде в Шымкент и стереотипах

Сергей Безбородов, 29 лет, родной город — Астана, руководитель отдела продаж, директор по развитию фитнес-клуба Royal club fitness & SPA




О переезде
Я переехал в Шымкент в мае 2017 года, потому что меня пригласили в самый крупный фитнес-клуб в области. Я приехал на собеседование, успешно его прошел и живу здесь уже больше года.



О сложностях
Я хотел сложностей, хотел выйти из зоны комфорта и переезд воспринимал именно так. Но крупных сложностей я не встретил. Был период адаптации, пока я привыкал к людям и климату.



Что нравится в городе
Мне нравится в Шымкенте. Первое, что бросилось в глаза, это то, что северные стереотипы о городе не имеют ничего общего с правдой. Шымкентцы — добрые, честные, окрытые и щедрые люди.
На втором месте для меня погода, а на третьем — местные цены и шымкентская кухня. Здесь умеют готовить, и это не может не радовать.
Я видел, как Астана становилась столицей, и сейчас вижу, как Шымкент становится городом республиканского значения. В городе чувствуется тенденция к серьезным изменениям, облик города ощутимо меняется. Начинают проводиться марафоны, которые свойственны только большим городам. В этом году мы проводим Shymkent Marathon, для меня это интересный и уникальный опыт. Многие спортсмены рассматривают этот марафон как возможность спортивного туризма.



О сходствах и различиях
Шымкенту предстоит пройти тот же путь, что и Астане. Сейчас в городе появляется деление на старый и новый город, строят крупный проект Shymkent City.
Шымкент отличается от Астаны сервисом. В Астане быстрый сервис считается хорошим, а здесь сервис более восточный, начинается с приветствия и общения. В Шымкенте любят торговаться, здесь принято торговаться даже в крупных компаниях. На мой взгляд, север более чопорный, а юг —открытый.



О планах
Я думаю о переезде в Астану, потому что там мои родители и родственники, и для меня это веский повод вернуться.



Галия Моисеева, 34 года, родной город —Алматы, тренер тренажерного зала





О переезде
Мы всей семьей переехали в Шымкент шесть лет назад. Мы планировали жить в Алматы, но супруг работал в Шымкенте и бывал здесь чаше, чем дома. Он родом из Шымкента, поэтому
первый год мы катались друг к другу в гости, потом у нас родился старший сын, и мы решили переехать в Шымкент.


О сложностях
В начале у меня было полное отторжение города. Я переехала 15 июля, и мне было катастрофически жарко. Мы жили в новом доме, в котором еще не было кондиционера и штор, и у меня была паника.
Все мои родные и друзья остались в Алматы, а здесь я никого не знала, и мне не хватало общения. Но постепенно я обросла друзьями и близкими людьми.


Что нравится в городе
Мне нравится, что в Шымкенте много спортивных секций и школ. Школы постоянно развиваются, и там много детей. Моя дочь занимается художественной гимнастикой в школе Алии Юсуповой, которая считается одной из сильнейших школ в Казахстане. Сын занимается акробатикой и футболом в спортшколах, для этого здесь много стадионов и тренеров.
Мне нравится Шымкент за мобильность, здесь удобно доставить ребенка из пункта А в пункт Б, поэтому мы успеваем и на футбол, и на акробатику, и в школу.


О сходствах и различиях

На мой взгляд, шымкентское общество более ортодоксальное, здесь почитают традиционные каноны и уставы. Но глобализация не обходит стороной и нас.
Здесь неискушенное общество. Алматинцы разбалованы развлечениями и большим количеством возможностей для самореализации. А в Шымкенте такого нет, но это хорошо, потому что мои дети растут не такими избалованными в развлечениях и досуге.


О планах


Моя мама живет в Алматы, и я хотела бы быть к ней ближе, чтобы ей помогать или проводить время с ней. Но на ближайшее время планов вернуться в Алматы нет.


Анастасия Каштанова, 32 года, родной город — Астана, руководитель детского фитнес-клуба



О переезде
Я переехала в Шымкент в июне прошлого года. В апреле супругу предложили выгодный контракт, и он согласился, а я приехала, чтобы посмотреть город. Как только я вышла из самолета, меня пригласили стать руководителем детского департамента фитнес-клуба.


О сложностях
Все получилось легко и сразу шло в нужном направлении. Возможно, дело в людях, которые мне встречались. Мне помогали и подсказывали что, где и куда обратиться. Единственное затруднение вызвали поиски детского сада для младшего ребенка и школы для старшего сына. Но и с этим мы справились. Старший ходит в школу «Байтерек», а младший пока не ходит в садик.


Что нравится в городе

Мне нравится погода в Шымкенте, потому что здесь мы все время в тепле. В декабре мы надеваем кеды и ходим в куртках. К такой погоде быстро привыкаешь. На выходных мне нравится выезжать в горы. Здесь много необыкновенных родников, классных зон отдыха, на которых можно увидеть животных и отдохнуть всей семьей. А еще в Шымкенте живут дружелюбные люди.


О сходствах и различиях
Как мама, я заметила, что в Шымкенте не так много детских площадок, как в Астане. Нам не хватает мест для детского отдыха во дворах, поэтому приходится ходить в парки или развлекательные центры. Хотелось бы, чтобы эту ситуацию исправили.


О планах
У нас нет планов оставаться в Шымкенте навсегда, потому что хотелось бы пожить и в других городах.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.