facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e74/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/pce0w1u7g7wrjtw3h248hhfpa4z712va.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
zhenschiny-rukovoditeli-kak-postroit-uspeshnuyu-kar-eru-v-tashkente
logo
Женщины-руководители. Как построить успешную карьеру в Ташкенте

11.01.2024

Женщины-руководители. Как построить успешную карьеру в Ташкенте

Продолжаем рубрику, в которой будем знакомить вас с талантливыми и успешными женщинами из крупных городов Центральной Азии. Мы уже опубликовали статьи о девушках из Алматы, Астаны и Бишкека. В этот раз рассказываем о профессионалах из Ташкента.


Камилла Муминова, 38 лет, город — Ташкент, маркетинг, корпоративные коммуникации, @camillka_m

Камилла Муминова

О себе


До недавнего времени я была руководителем отдела маркетинга в TBC bank Uzbekistan. Недавно заняла позицию руководителя по корпоративным коммуникациям. В маркетинге и PR я больше 15 лет, работала в разных сферах: рекламно-производственных компаниях, телекоммуникациях, в MLM-бизнесе, пока судьба связала меня с fintech.

Кроме основной деятельности, у меня есть профессиональное хобби — я карьерный консультант. Это помогает мне постоянно работать с людьми и выявлять их сильные и слабые стороны.

Начало пути


Я родилась и выросла в Ташкенте. Размер города влияет на профессиональное развитие. Люди, проживающие в небольших городах и изначально имеющие меньшие возможности для раскрытия своего потенциала, имеют больше амбиций и стремлений для профессионального роста. Они лучше умеют ставить перед собой цели и быстрее их достигают. В то время как в больших городах люди чаще живут по накатанной и воспринимают возможности как данность.

После окончания школы я поступила в Национальный университет Узбекистана на факультет журналистики, так как в школьное время активно работала на узбекском телевидении, была ведущей детских передач. Также имею образование психолога и получала мини MBA по направлению маркетинга и продаж.

Я погружаюсь в каждый свой проект с большим удовольствием и рвением


Меня всегда интересовал сам процесс работы. Я погружаюсь в каждый свой проект с большим удовольствием и рвением. Для меня важно, чтобы работа приносила радость и творческий успех. Каждый новый этап в профессиональной деятельности я подкрепляла новыми знаниями. Считаю, что без новых навыков человек не будет развиваться. Должность для меня второстепенный вопрос.

Карьерные этапы


Я работала с ранних лет. Сначала это было телевидение, в студенческие годы — радио и печатные издания. Но, окончив университет, я поняла, что журналистика — это не та деятельность, где я могу раскрыть весь свой потенциал.

карьера в Ташкенте

Можно много писать о компаниях, где мне посчастливилось работать, но выделю самые важные, которые сыграли огромную роль в моем становлении. Первая компания Siemens. Это был короткий опыт, но именно там я поняла, как строится корпоративная культура, как правильно выстраивать отношения с коллективом и как необходимо отстаивать свои позиции. Далее была компания Ucell — Teliasonera. Именно в этой организации я получила большую часть своих практических знаний в маркетинге. Еще был национальный бренд Ermak, где мы вместе с командой провели ребрендинг и полностью перезапустили коммуникационную платформу.

Oriflame — уникальная компания с точки зрения подхода к работе и выстраивания внутренней культуры. Ну и TBC bank — исключительная инновационная компания, которая дает не только большие возможности для роста каждого сотрудника, но и стоит особняком среди всех банков Узбекистана.

О стереотипах и сложностях


В ходе карьеры я сталкивалась с некоторыми стереотипами о том, что молодые специалисты не имеют достаточного опыта для выполнения определенных задач. Это даже был мой личный стереотип. Но практика показывает абсолютно иную ситуацию. Сегодня много молодых людей, которые обладают достаточными компетенциям и профессионализмом. И, не имея большого опыта, могут привносить много нового и интересного для бизнеса.

Несмотря на бытующее мнение о том, что женщинам сложнее пробиваться в бизнесе, я с этим не сталкивалась напрямую. Отмечу, что моими руководителями всегда были женщины. Думаю, тут имеет значение, насколько у женщины сильны карьерные амбиции и как она транслирует их в общество.

Рекомендации


Для меня важными качествами стали целеустремленность, ответственность и коммуникабельность. Эти принципы помогают мне как в жизни, так и в работе.

Моя рекомендация: постоянно развиваться, учиться новому, всегда ставить перед собой правильные цели, а также не бояться брать на себя ответственность.


Нодира Шерматова, 36 лет, город — Ташкент, директор по маркетингу, @pirmirka


Nodira

О себе


Я работаю директором по маркетингу в Payme.

Начало пути


Я родилась и выросла в Ташкенте. Практически все мое профессиональное развитие происходило благодаря интересным проектам и крутым профессионалам в моем окружении. Город дал мне много возможностей, которых не было бы в другом месте.

Я всегда была активисткой: и в школе, и в университете, потому что не могу сидеть без дела. Мечтала заниматься творчеством, работать в журналистике. Не представляла, как можно не работать. Но при этом амбиций в плане карьерного роста и должностей у меня никогда не было. Я много раз слышала, что отличники не добиваются успеха в карьере, и считала, что у меня нет качеств, нужных для карьерного роста.

Я всегда была активисткой: и в школе, и в университете, потому что не могу сидеть без дела


Мое основное образование — экономист-международник. Я окончила бакалавриат и магистратуру в УМЭД. Когда я начала карьеру в сфере маркетинга, поняла, что хочу восполнить академические пробелы, поэтому получила международный диплом: Chartered institute of marketing.

Карьерные этапы


Сразу после окончания университета у меня родился ребенок, и я осталась преподавать в университете на полставки. Начала искать «настоящую» работу в 27 лет с двумя маленькими детьми и без опыта. Устроилась в Uzcarlsberg аналитиком по продажам, потому что это единственная компания, которая обещала работу строго по графику. Несколько лет я работала с отчетами, аналитикой, прогнозированием. Было много интересных проектов, но развиваться я хотела в маркетинге. Поэтому в 2018 году перешла на позицию бренд-менеджера.

Я благодарна судьбе, что пришла в маркетинг через аналитику, цифры и бизнес-стратегию. Это поменяло мой подход к профессии.

женщины руководители

Поработав пару лет в этой сфере, я поняла, что мне тесно в ограничениях дарк маркета. Хотелось попробовать себя на другом, не таком жестко регулируемом рынке. Сначала я попала в другую FMCG-компанию, но мне было скучно работать в аналогичной сфере. Поэтому я вспомнила, что мне писала HR из Payme и по итогу собеседования сделала мне оффер. Я сомневалась, потому что у меня не было опыта в этой сфере, но рискнула. И последние три года занимаюсь этим брендом.

О стереотипах и сложностях


Еще когда я училась в университете, проходила практику и часто слышала, что женщинам не поручают ответственные посты, потому что у них семья и другие обязательства. Но лично я в рабочем процессе не сталкивалась со сложностями, связанными с тем, что я женщина. Ко мне всегда адекватно относились коллеги, а мой профессиональный и карьерный рост зависел от результатов, а не гендера.

При этом у работающих женщин остаются их домашние обязанности, а также чувство вины за то, что они уделяют семье недостаточно внимания. Меня воспитывали с пониманием, что семья — это главное. Работать нужно так, чтобы это не отражалось на домашних обязанностях и заботе о детях. Первое время я честно пыталась совмещать, но было сложно отрабатывать на «пятерки» и дом, и работу. Я поздно начала карьеру, и мне хотелось делать больше, быстрее — в рабочие часы мои амбиции не укладывались. В то же время я выпадала из социальной жизни команды, потому что не могла с ними видеться в нерабочее время, и это влияло на наши отношения. На старте карьеры я сразу предупредила, что не смогу ездить в командировки. Но я справлялась благодаря поддержке семьи. Они взяли на себя всю заботу о детях, пока я была на работе. С чувством вины было сложнее, пока я не поняла, что не могу по-другому. Здесь тоже помогла поддержка. Старшие коллеги делились: как они проходили через этот этап, какие возможности для своих детей они могут предложить благодаря работе. Такие слова и истории помогали чувствовать себя лучше.

Рекомендации


Важно делать максимум возможного в данных обстоятельствах. В ситуациях, когда нет понимания, что такое хорошо, к какому уровню нужно стремиться, единственный выход — делать свой личный максимум.

Нужно пробовать. Быть готовыми к тому, что все будет получаться, и это нормально. Избавиться от фатализма. Пробовать разное. Карьера собирается постепенно, как мозаика: из кусочков знаний, опыта, знакомств, ошибок. В самом начале пути эти детали мозаики производят впечатление случайных кусочков. Не отказывайтесь от них, даже если пока не понимаете, для чего они. Постепенно картинка начнет складываться.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.