facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f7d/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/1mq9w8blit3y9b7kr9wnsy6qfjp56jvk.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
zhenschiny-rukovoditeli-devushki-o-professional-nom-razvitii-i-kar-ere-v-dushanbe
logo
Женщины-руководители. Девушки о профессиональном развитии и карьере в Душанбе

11.04.2024

Женщины-руководители. Девушки о профессиональном развитии и карьере в Душанбе

В новом материале об успешных женщинах из крупных городов Центральной Азии, знакомим с девушками из Душанбе.


Нозанин Зухриддинзода, 24 года, город — Душанбе, IT project manager, @the_nozzza

Женщины руководители Душанбе

О себе


Я занимаю должность IT-проектного менеджера в «Алиф Банке» — ведущей финансовой технологической компании страны.

Моя основная задача — координировать разработку и управление процессинговыми системами банка, которые охватывают весь цикл операций, от обработки платежей клиентов до автоматизации отчетности и бухгалтерских процессов.

Вместе с командой мы работаем над разными функциями, которые каждый день используют жители Таджикистана: от проведения оплаты через QR и пополнения счетов через терминалы до переводов за рубеж и снятия наличных.

Я считаю важным помогать развитию IT-сообщества в Таджикистане и развеивать стереотипы о том, что сфера информационных технологий — это нечто недоступное. Для этого активно участвую в разных мероприятиях, веду обучающие тренинги, аттестации и консультации для тех, кто только начинает свой путь в IT-сфере.

Начало пути


Я родилась и выросла в Пенджикенте, переехала в Душанбе в 2017 году, после поступления в университет.

Размер города оказывает колоссальное влияние на профессиональное и личностное развитие. Конечно, абсолютно любое развитие — это плод личностных амбиций, но от окружения, людей и возможностей зависит чуть ли не больше половины успеха.

Объясню на примере: будучи в Пенджикенте, я искала любые возможности для саморазвития и уже нашла направление, которое можно было там развивать. Но важно понять: я работала с тем, что дает мне город. Там, скорее всего, я бы никогда не нашла свою истинную стезю и работу, от которой получаю большое удовольствие.

Еще один важный аспект — люди, которые тебя окружают. В маленьком городке меньше крутых ролевых моделей, от которых ты можешь черпать энергию, поэтому твои амбиции могут «потухнуть» намного раньше.

Карьерные этапы

Реальные карьерные амбиции у меня появились только после переезда в Душанбе. Здесь я окружила себя успешными людьми, благодаря которым заряжалась мотивацией.

Специалисты женщины Таджикистан

В Пенджикенте я подстраивалась под общественные рамки и выбирала путь, который могла пройти женщина, не верила в равные возможности. Мечтала о легкой работе со стабильным заработком, которая не будет противоречить «роли женщины». Для меня это был предел успеха.

Я получила образование экономиста в РТСУ. После первого курса попробовала себя в разных направлениях и поняла, что эта сфера мне не интересна. Считаю, что университетское образование не дает больших результатов, кроме развитых Soft Skills, но «забивать» на него все же не стоит — это отличная школа для вступления во взрослую жизнь.

В IT-сферу попала случайно. Увидела вакансию на должность технического саппорта в команду разработки. Подала резюме и прошла после первого собеседования.

Сразу поняла, что нашла себя, так как быстро делала свою работу и помогала IT-менеджерам, параллельно учась у них. Через шесть месяцев меня заметили и предложили позицию проектного менеджера для двух проектов. За год я подняла уровень со стажера до middle PM, и мне предложили новую команду — более сложную и обширную, где я веду параллельно 11 проектов.

Через полгода меня повысили еще раз, и предложили позицию ассистента руководителя трех больших команд, где я работаю с разработчиками, менеджерами, командой технической поддержки для стабилизации продукта и улучшения процессов.

О стереотипах и сложностях


Почти на всем карьерном пути я сталкивалась с эйджизмом. Работать начала рано — это не внушало доверия, особенно людям, которые были в разы старше меня. Свою роль сыграл наш менталитет, который закладывает: «Нужно всегда слушаться старших» и «Старший всегда прав». Это мешало мне воспринимать себя как специалиста и принимать самостоятельные решения. Постоянное чувство недоверия и нехватки опыта ушло после усердной работы и достижения результатов.

Карьера в Душанбе женщины

Я никогда не сталкивалась с трудностями, связанными с тем, что я женщина. В этом вопросе у меня одно правило: если у вас на работе проблемы, только потому что вы девушка или парень, не стоит тратить здесь свои ресурсы, лучше найти другую компанию.

Большинство женщин, которые выбирают карьерное развитие, сталкиваются с проблемой распределения социальных ролей. Общество по-прежнему поощряет девушек, которые создают семьи, воспитывают детей, занимаются домашними делами и осуждает, если они этого не делают.

Для женщин в моем окружении это большая проблема. Им приходится совмещать разные роли — просыпаться в 05:00 утра, чтобы приготовить еду и засыпать в 01:00 после решения рабочих задач. Особенно это ощущается за пределами больших городов. Проблема останется актуальной, пока не изменится общество.

Двигаться вперед мне помогают ответственность за свое будущее и вера в себя.

Рекомендации


Не бойтесь пробовать новое, входить в незнакомые сферы, менять окружение или образ жизни. Каким бы не оказался результат, вы всегда останетесь с ценным опытом и большим пониманием себя и своих потребностей.

Не ограничивайте себя только потому, что вы женщина или мужчина. Если вам что-то нравится, вкладывайте максимум своих ресурсов, и вы получите результат.

Ставьте глобальные цели и не забывайте о них в рутине. Важно найти идею, ради которой вы будете готовы вкладывать 100% своей энергии.


Нилуфар Муродова, 27 лет, город — Душанбе, директор American Space and Makerspace Dushanbe, @nillumuradova

Женщины руководители Душанбе

О себе


Я директор American Space and Makerspace Dushanbe. Также выступаю локальным представителем программы NASA Space Apps в Таджикистане и cооснователем программы по подготовке IT-специалистов среди девушек и женщин iCode.

Последние семь лет активно работаю специалистом по программному менеджменту — управляю большим количеством проектов и команд одновременно. Здесь я использую весь свой опыт и навыки по максимуму.

Еще я сертифицированный тренер и выступаю спикером на разных площадках.

Помимо профессиональной деятельности я люблю поп-культуру, кинематографию и путешествия. Поддерживаю права женщин и уязвимых слоев населения на образование, и цифровизацию этой сферы.

Начало пути


Я родилась и выросла в районе Рудаки. Все еще живу на два города — мне нравятся оба. Но с началом учебы в университете основным местом проживания стал Душанбе.

Локация сильно влияет на личностное и профессиональное развитие. В Рудаки я получила начальное образование, но сформировалась как личность именно в Душанбе. Здесь я выучилась и построила карьеру. Возможно, что в какой-то день этот город тоже покажется мне маленьким, и я перееду в более крупный мегаполис для поиска новых приключений и вызовов.

Поиск лучшей жизни и гонка за амбициями приводят к урбанизации. Мне бы хотелось, чтобы условия создавались не только в столице, но и в других городах.

Мне комфортно жить и развиваться в мегаполисах, но я уверена, что в старости предпочту жить в отдаленном спокойном регионе.

Карьерные этапы

У меня с детства было развитое критическое мышление. Я задавала много вопросов. Меня не устраивало положение женщин в моем окружении. Я не понимала, почему женщины занимаются только бытом — неужели они никогда не хотели делать что-то еще. Долгое время у меня была одна четкая задача — много учиться, чтобы потом изменить эту ситуацию. При этом в детстве я видела две профессии, на которых работали женщины — учитель и врач. Думала, что стану кем-то из них.

Руководители женщины Таджикистан

Со временем в моей жизни появились канал MTV, фильмы и другие возможности открыть для себя мир. Вместе с ними пришли и амбиции сделать карьеру в международных отношениях. Я получила степень бакалавра в этой области в Российско-Таджикском славянском университете.

Развитие карьеры началось с активной учебы в РТСУ. Я участвовала в «Моделях ООН», конкурсах, олимпиадах. После второго курса решила выйти за рамки вуза и попробовать себя на практике. Начала с волонтерства в United Nations Volunteers Tajikistan, затем помогала в Ресурсном Центре ООН. Далее участвовала в мероприятиях ОБСЕ и стала частью команды организаторов молодежных программ. В этот же период начала волонтерство в American Space Dushanbe. За два последних года учебы стала президентом дебатного клуба ASD, посетила несколько стран, выиграла кучу конкурсов, получила много новых знаний, приобрела навыки и съездила на учебу в США по программе UGRAD. Параллельно с этим окончила вуз с красным дипломом.

Сразу после учебы получила четыре оффера на работу. Решила, что American Space Dushanbe станет идеальным местом для меня — я благодарна организации за свое развитие и хотела вернуть этот долг. Так, в 2019 году я стала координатором, а через два года — директором.

О стереотипах и сложностях


Девушки с детства сталкиваются со стереотипами. Я была единственной внучкой среди более десяти внуков. Парней отдали в гимназию, а меня — в обычную школу. Я не обижалась, так как понимала: инвестировать в меня никто не будет. Поэтому только и делала, что училась. Мне никто не помогал с уроками, не проверял оценки. Ситуация изменилась, когда я начала приносить грамоты, а учителя — часто и много хвалить меня. Тогда родители поняли, что я настроена серьезно. В школе не было неравенства полов, вплоть до 10-11 классов. Думаю, в Рудаки мы просто не понимали, что это.

На протяжении карьерного пути я часто сталкивалась с эйджизмом. Меня до сих пор иногда не принимают всерьез из-за возраста.

Я не испытываю дискомфорта от того, что я девушка. Я горжусь тем, что представляю женский пол. Но мое информационное поле заполнено стереотипами — часто вижу истории людей, не только женщин, но и мужчин, меньшинств, национальностей и других.

Как женщине строить карьеру

В последние годы вижу позитивную тенденцию в продвижении девушек по карьерной лестнице. Чаще видим женщин, которые становятся министрами, депутатами, учеными, разработчиками. Это радует.

К сожалению, женщины всю жизнь работают сверхурочно. Часто девушкам не разрешают строить карьеру или обязывают параллельно рожать детей и заботиться о семье. В этом нет ничего плохого, однако далеко не каждая женщина имеет рядом понимающего партнера, который будет поддерживать ее.

Чтобы женщины могли реализовать свои амбиции, им нужна поддержка мужчин. Пап, которые будут инвестировать в дочерей, партнеров по жизни, которые не будут держать в клетке, а станут трамплином.

При этом не все обязаны делать карьеру. Девушка может быть счастлива занимаясь домашними делами и бытом — это я тоже поддерживаю.

Мне в жизни помогает открытость к новому, способность понимать других, эмпатия, честность и доброта. А в работе — лидерские качества, командо-ориентированность и дисциплина.

Рекомендации


Стремление работать над собой — ключевое в моем развитии. Я бы не стала тем, кем являюсь сейчас, если бы не работала больше других в моем окружении. Трудолюбие обгонит любой талант и создаст среду для успешной жизни.

Нужно оставаться преданным своему делу, организации, близким людям. Лояльность включает в себя много хороших ценностей и формирует многие черты характера в человека, включая честность и открытость.

Важно приносить пользу и транслировать эту идею другим. Если все будут придерживаться этого принципа, мы построим прогрессивный мир.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.