facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
zelenyy-poyas-astany-40-000-novyh-derev-ev
logo
ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ
Город Нур-Султан

18.09.2016

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Главные организации, отвечающие за озеленение города, рассказали нам о создании зеленого пояса Астаны и выращивании деревьев для самой столицы.


СОЗДАНИЕ ЗЕЛЕНОГО ПОЯСА


Создание зеленого пояса столицы можно разделить на два этапа. Первый этап длился с 1998 по 2004 год. Тогда были высажены береза бородавчатая, лох узколистный, вязь широколистный, вязь мелколистный, золотая смородина, сосна и ель. Общая площадь зеленого пояса сейчас — 14 826 гектар. Лесонасаждениями покрыто 11 502 гектар.

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

В 2009 году Президентом была поставлена задача по превращению зеленого пояса в сплошной лесной массив, и с того года начался второй этап. Весь пояс был разделён на шесть очередей. С 2012 по 2016 года было высажено 1 846 560 сеянцев, из них 56% хвойных пород и 44% лиственных пород деревьев. С 2017 года начинается осваивание третьей очереди, которое займет два года. Все очереди планируется завершить к 2030 году. Сейчас акиматом выделено дополнительно 8500 гектар для озеленения. По предварительным оценкам через два года площадь зеленого пояса города составит 32 000 гектар.

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Также на территории озеленения в 2011 году построена велодорожка длиной 4127 метра. К началу октября завершается строительство велодорожки длиной 19 127 метра, которая будет соединять Кургальджинскую трассу и трассу Караоткель, ведущую в поселок Косшы.


СОЗДАНИЕ ФАУНЫ


В лесу равномерно должна развиваться и флора, и фауна. Так как леса вокруг Астаны искусственные, то развитие фауны здесь отстает, и в лесу появляются вредители. Поэтому было решено разводить фазанов, которые хорошо адаптируются к местному климату. В 2010 году для этого было закуплено 60 особей: 45 самок и 15 самцов. К этому году их удалось размножить до 8000 голов, 6200 из которых сейчас уже выпущено на волю.

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Постоянно ведется совместная работа с алматинскими зоологами и чешскими учеными, которые выяснили, что еще одной птицей, которая приживется в астанинских лесах может стать тетерев. Поэтому в работе находится постройка дополнительных ферм для их разведения.


ГДЕ ВЫРАЩИВАЮТ ДЕРЕВЬЯ ДЛЯ ГОРОДА


За городом находится питомник, АО «Астана Зеленстрой», созданный в 1965 году, площадью 349 гектар. В нем выращивает 51 разновидность деревьев возрастом 20-25 лет и высотой 9-11 метров и 34 вида декоративных кустарников. Питомник выращивает деревья в первую очередь для озеленения Астаны. Также каждый желающий может приобрести в нем необходимые растения. При высадке деревья не погибают, так как они заведомо адаптированы к местным погодным условиям. В следующем году в городе планируется высадить 40 000 деревьев, а также 15 000 будет выделено под строящийся ботанический сад. Самые распространенные деревья — это сосна, голубые ели, ива, тополь, сосна. Кроме того, с каждым годом добавляются декоративные породы: алтайские липы, татарский клен, дуб и другие цветущие весной деревья.

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Управляющий АО «Астана Зеленстрой» Ли Геннадий Васильевич

ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС АСТАНЫ: 40 000 НОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Если некоторые виды деревьев привозятся из других областей и стран, то сначала они проходят проверку на устойчивость в течение 4-5 лет. Только после этого вид отправляется в город. Например, мелколистная липа, семена которой привезены из России 20 лет назад, прижилась и адаптировалась. В городе их немного, но в скором времени она будет активно высаживаться.

Основной штат составляет 65 человек. Из них пятеро — инженерно-технический состав, а остальные — работники-механизаторы.

Выражаем благодарность администрации ТОО «Астана Орманы» и АО «Астана Зеленстрой» за помощь в создании материала.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.