facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/928/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/lefvvbopnarqvacznkmd3kwkhfoppxn1.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
za-kulisami-m-a-maksim-temchuk-o-preobrazovaniyah-v-yurisprudencii
logo
За кулисами M&A: Максим Темчук о преобразованиях в юриспруденции

23.01.2024

За кулисами M&A: Максим Темчук о преобразованиях в юриспруденции

Что такое юриспруденция? Свод законов и правил, сухие формулировки и статьи или живой организм, постоянно реагирующий на пульс времени? В современном мире юристы выступают как и исполнители, и создатели закона, моделирующие будущее и формирующие основы для нового общественного уклада.

Но что заставляет этот мир юриспруденции двигаться вперед? Ответ: люди, которые за ним стоят — те, кто не боится перемен, кто готов ставить под сомнение устоявшиеся нормы и искать новые решения. Один из таких людей — Максим Темчук, профессионал, чей вклад в сферу слияний и поглощений (M&A) и венчурного капитала показывает, как юридические инновации могут служить двигателем прогресса в бизнесе и обществе в целом.

Так что же стоит за кулисами мира M&A и как преобразуется сегодня пейзаж юриспруденции?

Максим Темчук начал свою профессиональную дорогу в сфере права как стажер в Baker McKenzie, где он быстро продемонстрировал свой талант и упорство, дойдя до позиции ассоциата, специализирующегося на финансовом праве. После стремительного роста в данном направлении, Максим расширил свою компетенцию до сделок слияний и поглощений (M&A), прямых инвестиций и венчурного финансирования, а также секторов FinTech и IT.

Максим активно работает над международными сделками, укреплением юридических структур для технологических стартапов и ведущих компаний, внося свой вклад в развитие новых бизнес-моделей и инвестиционных стратегий. Его деятельность не ограничивается только юридической практикой; Максим также известен своим участием в образовательных инициативах в качестве ментора, где он делится своим опытом и знаниями с молодыми специалистами и стартапами, помогая формировать новое поколение юристов и предпринимателей.


Максим Темчук, юрист

Юрист Михаил

В какой-то период жизни я понял, что хочу специализироваться на M&A и венчурных инвестициях. Началось все, когда я работал в Baker McKenzie, и мне посчастливилось участвовать в нескольких больших сделках. Я увидел, что каждая сделка M&A — это не просто транзакция, это целая история. История о людях, стратегиях и мечтах. И вот когда я углублялся в детали, разрабатывал стратегии, общался с клиентами, я понял, что это то, что действительно мне интересно. Но точка перелома наступила, когда я впервые попал в мир венчурных инвестиций. Это был совсем другой уровень динамики и инноваций. Работая со стартапами, видя их энергию и стремление изменить мир, я понял, что хочу быть частью этого. Хочу помогать реализовать эти амбициозные идеи в жизнь, превращать их в реальность.

Венчурные инвестиции и M&A — это две стороны одной медали. Они требуют стратегического видения, понимания бизнеса, глубоких знаний юридических аспектов. Максим понял, что именно в этой сфере он сможет принести максимум пользы и реализовать свой потенциал наилучшим образом.

Большой опыт в области слияний и поглощений пригодился, когда команда Максима консультировала международный частный инвестиционный фонд по стратегии выхода из инвестиций в холдинговую компанию на Кипре, которая была ключевым игроком международной IT-индустрии. Эта сделка требовала глубокого понимания международного инвестиционного и корпоративного права, а также внимательного балансирования между интересами всех участников процесса.

Задача была усложнена не только международным характером бизнеса, но и необходимостью соблюдения строгих регуляторных требований в разных юрисдикциях. Команда под руководством Максима тесно сотрудничала с юристами из разных стран, чтобы координировать все аспекты сделки, от юридической и налоговой проверки до завершения всех юридических формальностей.

В результате они не только успешно закрыли сделку, но и обеспечили клиенту выгодный выход из инвестиции, что стало значительным достижением и для компании, и для ее акционеров. Этот опыт доказал значимость глубокого понимания всех аспектов M&A и подчеркнул важность тщательной подготовки и междисциплинарной командной работы в успешном завершении сделок.


Максим выработал ключевые факторы, которые необходимо учитывать при проведении M&A сделок:

понимание стратегических целей обеих сторон: в практике Максима всегда уделяется внимание долгосрочным целям компаний, участвующих в сделке. Когда команда работала над слиянием двух IT-компаний, главным критерием было создание синергии их технологических решений. Они провели глубокий анализ и убедились, что их стратегические цели совпадают, что в конечном итоге сделало слияние успешным

тщательный анализ финансовых показателей: финансовое здоровье компании - это кровеносная система любой сделки. Одна из задач команды Максима — гарантировать, что все финансовые данные проверены и отражают реальное положение дел. В сделке по приобретению компании в сфере энергетики команда провела исчерпывающий аудит и выявила несколько скрытых финансовых обязательств, что позволило пересмотреть условия сделки и избежать значительных потерь для моего клиента

оценка юридических рисков: юридическая чистота сделки — это всегда приоритет. В одной из международных сделок, связанных с покупкой активов за рубежом, Максим столкнулся со сложной ситуацией из-за различий в законодательстве. Он со своей командой тщательно изучил все юридические аспекты и разработал стратегию, которая обеспечила защиту интересов клиента и успешное завершение сделки

культурная и управленческая совместимость: культурные различия могут быть как скрытым рифом, так и ключом к успеху в M&A. Работая над сделкой по слиянию компаний из разных стран, Максим со своей командой уделили особое внимание интеграции команд и корпоративных культур. Это обеспечило плавный переход и синергию команд, что важно для долгосрочного успеха объединенной компании

планирование интеграции после сделки: интеграция после закрытия сделки часто оказывается решающим фактором успеха. В проекте, касающемся приобретения производственного предприятия, Максим активно работал с обеими сторонами для разработки подробного плана интеграции, обеспечивающего безболезненный переход и сохранение ключевых операционных процессов.

Юриспруденция

Существуют ли личные качества и навыки, которые помогают специалисту добиться успеха в юридической карьере?

Одним из главных качеств Максима, помогающих ему в карьере, является способность к аналитическому мышлению. Юридическая работа часто требует глубокого анализа сложных ситуаций и поиска нестандартных решений, что невозможно без способности видеть суть проблемы и предвидеть возможные последствия различных решений.

Кроме того, навыки общения играют важную роль. Будь то переговоры с клиентами, обсуждение условий сделки с противоположной стороной или просто работа в команде, способность четко и ясно выражать свои мысли, слушать и понимать других — часть успеха в юриспруденции.

Также Максим выделяет постоянное стремление к обучению. Юридическая индустрия непрерывно развивается, и чтобы оставаться на передовой всех изменений, нужно постоянно совершенствоваться, изучать новые области права и следить за изменениями в законодательстве.

Наконец, нельзя не упомянуть об этичности и честности. В мире юриспруденции репутация — это все. Безусловное соблюдение этических стандартов и честное отношение к клиентам, коллегам и судебным инстанциям позволяет строить устойчивые, доверительные отношения и обеспечивает успех в долгосрочной перспективе.

Несомненно, ценным опытом для Максима являлась работа в различных культурных и юридических контекстах. Начиная с работы в Baker McKenzie, он участвовал в международных проектах, которые требовали понимания не только различных правовых систем, но и культурных особенностей.

Один из запоминающихся проектов связан с сопровождением сделок в Восточной Европе и Азии. Различия в законодательстве, бизнес-этике и подходах к ведению переговоров требовали от Максима гибкости и способности быстро адаптироваться к новым условиям. Он учился находить общий язык с партнерами и клиентами из разных культур, что в итоге привело к успешному завершению проектов.

Также он работал над проектами в Латинской Америке, что было настоящей проработкой новых навыков общения и понимания межкультурных различий. Важно было не только точно понимать юридические нюансы, но и учитывать местные традиции и практики ведения бизнеса.

Его опыт в разных странах показал, что успех в международной юриспруденции требует не только глубоких знаний в области права, но и открытости, готовности учиться и уважения к культурным различиям.

Юристы работа

Также крайне важное влияние на современную юриспруденцию оказывают технологические инновации. Это влияние существенно и радикально меняет подходы к анализу данных, юридической и налоговой проверке и взаимодействию между сторонами сделок. Например, использование искусственного интеллекта и машинного обучения позволяет более эффективно анализировать большие объемы данных при проверке, выявлять риски и возможности, которые раньше могли остаться незамеченными.

В одной из недавних сделок Максим и его команда использовали программное обеспечение на основе ИИ для анализа контрактов и финансовой документации. Это позволило значительно сократить время, затраченное на проверку компании, и повысить ее точность. Кроме того, технологии блокчейна начинают применять для обеспечения прозрачности и безопасности при передаче активов и документов, что особенно важно в международных сделках.

Также стоит отметить влияние технологических платформ для виртуальных данных (VDR), которые позволяют участникам сделки безопасно обмениваться информацией. Во всех проектах с участием Максима используются VDR для простоты процесс сбора и анализа информации.

В целом, технологические инновации не только упрощают и ускоряют процессы, связанные с M&A, но и способствуют большей открытости и доверию между сторонами сделок. Они позволяют юристам и консультантам сосредоточиться на более стратегических задачах, в то время как рутинная работа автоматизируется.

Юридическая сфера постоянно развивается, особенно сейчас, в технологическую эпоху. Юристам необходимо оставаться в курсе новых технологий, регуляторных изменений и глобальных трендов.

Современным юристам важно сосредоточиться на изучении искусственного интеллекта, блокчейна и других технологических инноваций, которые начинают проникать в нашу отрасль.

Кроме технических знаний, как считает Максим, критическое мышление, умение слушать и понимать клиента, а также способность работать в команде и находить компромиссы — неотъемлемые качества для любого успешного юриста. Эти навыки позволяют не только эффективно решать сложные юридические вопросы, но и строить доверительные отношения с клиентами и коллегами.

В конечном счете, успех в юриспруденции — это сочетание профессиональных знаний, этических принципов и личных качеств. Совет Максима для молодых юристов звучит так: «Будьте любознательными, открытыми к новым идеям и готовыми к непрерывному самосовершенствованию».

Как говорится в известном фильме «Вердикт» с Полом Ньюманом: «Юрист — это тот, кто знает закон. Но хороший юрист — это тот, кто ищет в законе справедливость». Максим Темчук — пример юриста, карьера которого напоминает нам о том, что успех в юриспруденции требует не только глубоких знаний и технических навыков, но и человечности, эмпатии и стремления сделать мир лучше. История Максима показывает, что за каждым «случаем» стоит человеческая история, и что настоящий успех достигается не тогда, когда выиграно больше дел, а когда достигнута истинная справедливость.

Ведь в конечном счете, именно это делает юриспруденцию по-настоящему живой и важной для каждого из нас.


Автор: Игорь Круглов.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.