facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a9e/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/a9e3177ae00afb096f7cb9765d2a195f.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
ya-uchus-v-mgtu-im-baumana-3-istorii-ob-uchebe-v-luchshem-tehnicheskom-vuze-rossii
logo
Я учусь в МГТУ им. Баумана: 3 истории об учебе в лучшем техническом вузе России

14.03.2020

Я учусь в МГТУ им. Баумана: 3 истории об учебе в лучшем техническом вузе России

Полина Карлова, 25 лет, родной город — Гагарин, PhD-студент, научный сотрудник, @penguin.engineer


Polina(2).jpeg

О поступлении


Во время обучения в старшей школе у нас появилась программа по сотрудничеству с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Мы ездили на экскурсии в университет, к нам приходили преподаватели. Один из них рассказал про кафедру СМ13 ракетно-космических композитных конструкций. Изучение композиционных материалов и их применение показалось мне интересным и перспективным. В 2012 году я подала документы именно на эту кафедру и поступила.

Polina.jpeg

Об особенностях обучения


ВУЗ держится за традиции базового инженерного образования. Это чувствуется на первых курсах учебы. Студентам дается большой объем теоретических знаний. Но с другой стороны, из-за возраста преподавателей наблюдается недостаток актуальной информации и навыков. Например, весьма ограничено обучение современным компьютерным программам, которые применяются в работе.

МГТУ — это школа жизни


МГТУ — это школа жизни. Впечатления от вуза зависят от кафедры и ее руководства. Я благодарна коллективу кафедры СМ13. При их поддержке я получила стипендию президента РФ для обучения за рубежом. Один семестр училась в Швейцарии.

Для всех желающих получить инженерное образование рекомендую этот вуз.

Polina(4).jpeg

О том, что дал вуз


На данный момент я работаю в Германии в научном центре и обучаюсь в аспирантуре. В этом мне помогают знания, приобретенные в вузе. Когда я проходила собеседование, было приятно, что начальство знакомо с МГТУ и этот вуз ценится.

Основной навык, который я получила за годы обучения — умение работать с информацией в большом объеме и в сжатые сроки.


Виктория Трушина, 20 лет, родной город — Орск, студент МГТУ им Н.Э. Баумана


Viktoriya(2).jpg

О поступлении


Я учусь на третьем курсе МГТУ им. Баумана на специальности «биомедицинские технологии». В школе мне говорили, что у меня не получается решать задачи по физике, потому что я девочка. Я захотела доказать, что смогу поступить в один из лучших технических вузов страны. Написала ЕГЭ по физике лучше всех в гимназии и подала документы в МГТУ.

Выбрала данную специальность, потому что всегда хотела быть врачом, но с химией у меня не ладилось. К тому же я много слышала, что в вузе дают хорошие знания. Поэтому попробовала и не ошиблась с выбором.

Viktoriya.jpg

Об особенностях обучения


Учиться сложно, но возможно. Нужно стараться, порой заниматься ночами.

Преподавательский состав один из самых лучших. На кафедре работают преподаватели с большим опытом работы. Также есть молодые преподаватели, которые могут преподнести материал так круто, что захочется изучить его как можно глубже.

В вузе стандартная балльно-рейтинговая система. Чтобы выполнять задания, нужно читать книги, искать материалы в разных источниках. Для практической работы необходимо найти научного руководителя, который во многом помогает и направляет.

Viktoriya(3).jpg

О том, что дал вуз


Университет дает отличные фундаментальные знания. Бауманка учит общению с людьми и выпускает хороших специалистов, готовых ко всему.


Екатерина Кругляк, 25 лет, родной город — Москва, тренер по скалолазанию, @kruglyakka


Ekaterina(4).jpeg

О поступлении


На уроках физики в школе я всегда задумывалась о космосе и возможностях его освоения. Мечтала увидеть Землю со стороны. Решила, что свяжу дальнейшее обучение с деятельностью, которая приведет меня к этому. Выбор пал на МГТУ им. Н. Э. Баумана, так как это лучший вуз в этой отрасли.

Осенью 2012 года я впервые пришла в университет, он покорил меня уютом и монументальностью. А в апреле 2013 года я поступила туда вне конкурса по результатам всероссийской олимпиады. Выбрала факультет специального машиностроения, кафедру ракетных и импульсных систем, специальность «стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

Ekaterina(2).jpeg

Об особенностях обучения


Процесс обучения в университете нельзя назвать простым. Подходит девиз: «Через тернии к заездам». Было тяжело привыкнуть, что нужно посвящать себя обучению целиком, тратить около 16 часов в сутки на учебу.

Если делать все вовремя и посещать занятия, учиться не так уж сложно. К концу второго курса я научилась совмещать учебу с интенсивными тренировками. Обучение длилось пять лет и десять месяцев.

Каждый семестр изучалось 10-12 дисциплин, в конце семестра по четырем-пяти из них необходимо было сдать экзамен, по остальным зачет. Автоматы ставили редко, получить их было почти невозможно.

МГТУ — это большая и дружная семья, которая никогда не отпускает тебя


Основное преимущество университета — преподавательский состав и методики обучения. Путешествуя по миру, я постоянно встречаю людей, которые учились или учатся в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Это греет душу. МГТУ — это большая и дружная семья, которая никогда не отпускает тебя.

Главная традиция — празднование окончания университета. Каждый выпускник покупает эмалированный таз и цепляет его к тросу автомобиля. Катается вокруг общежития, а остальные обливают его пивом. Все это происходит с криками: «Кто инженер? — Я инженер!»

Ekaterina(3).jpeg

О том, что дал вуз


Образование научило меня дисциплине. Я научилась ставить и достигать любые цели, быть гибкой в решении проблем, не бояться изучать новое и неизведанное.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.