Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ca1/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/x6ke10ti2tqcrt39weih1vebiktdh3u6.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)

Образование

Я учусь в Maqsut Narikbayev University. Студенты о поступлении, особенностях и студенческой жизни
1620

07.02.2024

Я учусь в Maqsut Narikbayev University. Студенты о поступлении, особенностях и студенческой жизни

Студенты одного из лучших вузов Казахстана поделились впечатлениями от учебы и дали несколько советов тем, кто хочет сюда поступить.


Қаламқас Әджіқұл, 18 лет, город — Астана, студент, учитель, @asemay_adjikulovaa

студенты казгюу

О выборе вуза


Я учусь на международного журналиста. После окончания школы мечтала о том, чтобы поступить в лучший вуз Казахстана, желательно в Астане. Выбор был очевиден.

О поступлении


Летом 2023 года отбор в Международную Школу Журналистики проходил в необычном формате: разыгрывались спонсорские и внутренние гранты.

Я написала мотивационное письмо и прошла интервью. Готовилась четко и красиво отвечать на вопросы, связанные с выбранной профессией.

Всем абитуриентам советую хорошо сдать Единое Национальное Тестирование и следить за дедлайнами. Самое главное — грамотно выбрать будущую профессию.

Об особенностях учебы

У нас кредитная система обучения, а студенты не учатся в группах. Каждый учащийся вуза раскрывается как личность.

Преимуществ в университете много. Здесь высококвалифицированные преподаватели и лучшая среда для роста. Много организаций и клубов. Студенты, состоящие в них, бережно относятся к ценностям сообщества и умеют работать в команде. Знаю это на своем опыте.

Минусы есть везде, и даже перечисленные плюсы могут стать для кого-то сложностями. Главное — понять, готовы ли вы к свободе, которую дает университет: ведь вместе с ней приходит ответственность за собственный рост.

Чему научил университет


В учебе по моей специальности акцент делается на практике. Благодаря этому у меня появилось много конкретных hard и soft навыков. Я научилась писать сценарии и статьи, снимать и монтировать видео, вести переговоры и анализировать информацию. Мне искренне интересно то, что я изучаю.

Студенческие организации скрашивают мои будни и дают бесценный опыт. Раньше я всегда смотрела на вещи чуть свысока, думая, что знаю и умею больше. Но теперь каждый день осознаю, что мне есть куда расти.

Советую поступать в этот университет, если у вас есть желание социализироваться, развиваться и становиться частью чего-то большего.


Алихан Ахметжанов, 19 лет, город — Астана, студент, @alikhan_akhmet

студенты казгюу

О выборе вуза


Мне всегда нравилось узнавать и изучать что-то новое. Год назад был профессиональным спортсменом и участником международных чемпионатов, а теперь пишу научные работы в области юриспруденции с лучшими преподавателями Казахстана.

Я осознанно отнесся к выбору места учебы. Долго изучал вузы страны. Выбирал по специальности после колледжа. Для меня было важно, чтобы университет имел международные аккредитации, так как я хочу построить карьеру первоклассного юриста. Maqsut Narikbayev University — одно из лучших учебных заведений страны в области права, экономики и социально-гуманитарных наук, у которого есть необходимые аккредитации. Поэтому я выбрал этот вуз.

О поступлении

Поступление прошло просто. Моих знаний было достаточно, так как я хорошо учился в колледже. И все же я уделил особое внимание подготовке. Процесс отличается для тех, кто пришел после колледжа, поэтому я проходил собеседование. Впечатлил приемную комиссию и был зачислен в качестве студента.

Теперь процесс приема документов отличается. Можно поступить в феврале и не ждать лета. Многие ведущие университеты мира уже давно практикуют такой процесс поступления. Считаю, что это круто, современно и удобно.

Советую заранее узнать профильные предметы и проходные баллы на интересующие вас специальности, следить за актуальной информацией в Instagram-аккаунте @mnu.kz и верить в свой успех.

Об особенностях учебы


Особенностей учебы в Maqsut Narikbayev University много. Расскажу о некоторых из них.

Кредитная система обучения. Она позволяет самому составлять расписание и выбирать преподавателей. Еще есть возможность окончить вуз за три года, а не за четыре.

Академическая мобильность и программы двойного диплома. Благодаря им можно отправиться на учебу за границу, так как вуз сотрудничает с более чем 100 странами мира.

Major и Minor программы. Эта система позволяет изучать несколько специальностей одновременно. Например, мой Major или основная специальность — юриспруденция. А Minor или дополнительная специальность — маркетинг, так как меня всегда интересовало продвижение бизнеса и личного бренда.

Единственный минус для меня — локация далеко от моего дома. Но я не жалею, ведь атмосфера в вузе фантастическая. Вайб мероприятий вроде Президентского бала и посвящения в студенты остается в сердце до конца года. Говорю на личном опыте.

Чему научил университет

В вузе учишься ответственности, целеустремленности. Здесь понимаешь, что результат зависит только от твоего желания и действий.

В стенах университета я узнал, как правильно учиться. Стал более осознанно подходить к жизни.

Рекомендую поступать в Maqsut Narikbayev University. Это учебное заведение, которое развивает своих студентов как личностей. А образование международного образца открывает двери для будущего продвижения по карьерной лестнице.


Мади Болат, 19 лет, город — Астана, администратор медиа, @_m_avocado


студенты казгюу

О выборе вуза


Я учусь на втором курсе по специальности «Менеджмент».

Изначально поступил в Китай. В связи с карантинными ограничениями не смог учиться на очной форме. После года учебы на дистанционке понял, что это не мое. Начал активно искать местный вуз. Единственным выбором для меня стал Maqsut Narikbayev University.

О поступлении

После выбора вуза начал подготовку к ЕНТ. Сдав экзамен, сразу отправился в Астану для подачи документов. Список во всех вузах одинаков. Но сертификат IELTS в наличии — большой плюс для абитуриента.

Если пакет правильно собран, проблем с поступлением возникнуть не должно.

Об особенностях учебы

Каждый студент сам составляет себе расписание. Есть крутые возможности для нетворкинга: разные мероприятия и организации, групповые работы.

Из недостатков могу отметить столовую: здесь практически никогда нет мест.

Вуз создает максимально комфортную атмосферу как для студентов, так и для сотрудников. Руководство старается быть ближе к учащимся. Например, недавно Председатель правления поделился со всеми своими контактами.

Чему научил университет

Благодаря университету я получил много крутых навыков и апгрейднулся в уже имеющихся: коммуникабельности, ораторском искусстве, тайм-менеджменте.

Важно, что многие студенты имеют возможность работать в университете еще в период учебы на бакалавриате. Поэтому всем советую поступать в Maqsut Narikbayev University.


Ксения Балутина, 21 год, город — Астана, проектный менеджер в маркетинговом агентстве, @bkvna

студенты казгюу

О выборе вуза


Я люблю историю и знаю английский язык. Поэтому думала о поступлении на «Международные отношения». Но после консультации в приемной комиссии поняла, что хочу учиться на «Прикладной лингвистике».

Я выбрала Maqsut Narikbayev University, потому что здесь мама получила второе высшее образование. Когда мы приходили получать ее диплом, здесь все было по-другому. Университет меняется с каждым годом.

Еще одной причиной стало то, что родители не пустили меня в Алматы. Поэтому я осталась в Астане. И не пожалела о своем выборе, так как Maqsut Narikbayev University дает много возможностей.

О поступлении

Для подготовки к ЕНТ я ходила в образовательный центр «Талан». За пару месяцев подготовилась и сдала экзамен на 78 баллов.

Перед поступлением каждому абитуриенту нужно сдать профориентационный тест. Понять склонности и индивидуальные особенности характера и личности. Во время работы в приемной комиссии я поняла, что многие поступают только ради возможности учиться на гранте, забыв, что им нравится на самом деле.

Обязательные требования для поступления в наш вуз — сдача ЕНТ и внутреннего экзамена по английскому языке — KEPT. Он схож по структуре с IELTS, поэтому в интернете можно найти много пробников. Я сдала его со второго раза, получив 60 баллов. Этот результат эквивалентен уровню B2.

Об особенностях учебы

Кредитная система образования дает возможность самостоятельно составлять расписание, позволяя совмещать работу и учебу. Вы можете окончить университет как за три года, так и за пять лет.

Основное преимущество — яркая и насыщенная студенческая жизнь. Можно поучаствовать в Посвящении студентов, стать дебютантом Президентского бала или амбассадором университета. Во время таких мероприятий особенно чувствуешь студенческую атмосферу и гордость за вуз.

Чему научил университет

Каждый Казгюушник может похвастаться стрессоустойчивостью, так как периоды сдачи «мидок» и «файналов» вызывают желание перевестись в другой вуз. Это закаляет, не дает сдаваться и мотивирует идти дальше.

Я благодарна вузу за полученные навыки критического мышления и привычку проверять информацию на достоверность.

Возможность выступать амбассадором — лучшее, что случилось со мной за четыре года учебы. Я обрела настоящих друзей и руководителей, которые научили меня многому.

Я поступала неуверенной и стеснительной, а выпускаюсь с пониманием, что могу достичь всего. Советую всем абитуриентам поступать в наш любимый «желтый» —так мы называем университет. Он дает возможность персонального и академического роста для каждого.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире