facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/855/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/855779f1b34b8be95bb5e3775d78c0ba.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
ya-okonchil-auca-predprinimatel-starshiy-programmist-v-facebook-i-investor-o-svoey-al-ma-mater
logo
Я окончил АУЦА: предприниматель, старший программист в Facebook и инвестор о своей альма-матер

08.08.2020

Я окончил АУЦА: предприниматель, старший программист в Facebook и инвестор о своей альма-матер

Айжан Чыныбаева, город — Бишкек, предприниматель, общественный деятель, @aijan.chynybaeva


Айжан Чыныбаева 3.jpg


О выборе вуза и поступлении


Я окончила университет 21 год назад. Когда мы поступали, АУЦА был всего лишь американским факультетом при КНУ. Мы были третьим экспериментальным потоком. Никто не знал, что из этого получится, но говорили, что обучаться будет интересно. Так как я окончила школу по программе Flex в Америке, мне нужно было продолжать изучение английского языка, поэтому мы с родителями выбрали этот факультет.

Об атмосфере


Атмосфера была интересная, дружелюбная. Мы чувствовали, что учимся в самом свободном вузе страны. Совершенно другой подход, нежели в школах и вузах советского времени. Нестандартные преподаватели, креативом и открытостью которых мы наслаждались. Кроме того, были и классические педагоги. Это был микс советского и американского, вкрапление западного на кыргызской земле.

WhatsApp Image 2020-08-08 at 20.43.03.jpeg

Я из Кара-Балты, училась в русской школе, поэтому для меня было необычно, что нам преподавали кыргызский язык. Причем учителя кыргызского были веселыми и интересными. Мы их до сих пор помним, потому что они преподавали свои предметы нестандартно.

Как и у любого студента, были проблемы. В то время я уже параллельно работала переводчиком, до 3-4 часов ночи переводила, а утром нужно было идти в университет, сдавать домашнюю работу. Поэтому к 6 часам утра я дописывала реферат. Можно сказать, разрывалась между учебой и работой. Но это всегда было интересно, и я чувствовала поддержку преподавателей.

Что дал вуз


Университет научил выражать свои мысли. Президент и основатель АУЦА — Камила Шаршекеева — уникальный человек, была и остается для меня женщиной-лидером. Помню, она говорила: «Мы здесь растим будущих лидеров». Тогда это казалось сказкой, а сейчас все выпускники АУЦА — это лидеры в различных сферах, лидеры мнений, руководители организаций, основатели компаний, которые живут по всему миру. Все, что она визуализировала, показывала нам и говорила, сбылось.

WhatsApp Image 2020-08-08 at 20.46.24.jpeg

Кто такой выпускник АУЦА


В основном это самодостаточные, уверенные в себе личности, знающие, чего они хотят. Они свободны во взглядах и выражении себя. Это главное, что отличает выпускников АУЦА от студентов других университетов.

О сообществе выпускников


Я поддерживаю связь с выпускниками АУЦА на различных площадках: бизнес-организации, общественные объединения. Мы пересекаемся в социальных сетях, дружим семьями. Поэтому могу смело сказать — семья АУЦА продолжает развиваться.

Две мои самые близкие подруги, одногруппницы Бермет и Асель, не живут уже в Кыргызстане, но мы близко общаемся и сохраняем связь. Я благодарна университету за многих подруг и друзей, приятелей, соратников, единомышленников.

WhatsApp Image 2020-08-08 at 20.50.11.jpeg

О работе


Моя деятельность сосредоточена в нескольких направлениях: отельно-ресторанный бизнес, общественная работа, женские организации, тренерство и экоактивизм. Являюсь председателем общественной организации «Эко Деми» и представителем всемирной организации Lets do it. Также я почетный консул Норвегии в Кыргызстане и президент клуба консулов.


Jenny Jenish Kyzy, город — Сингапур, социология, образование, Facebook


Женни 2.jpeg

О выборе вуза и поступлении


Я окончила АУЦА в 2011 году. Мы этнические кыргызы, за пять лет до этого наша семья переехала в Кыргызстан из Китая. Я училась в китайской школе, поэтому, когда мы переехали сюда, не знала русского языка. Но мой английский был достаточно хорош. Как мне сказали, АУЦА — был лучшим университетом с преподаванием на английском языке. Поэтому мой выбор был определен с самого начала.

Об атмосфере и особенностях обучения


Четыре года в вузе были полны исследований и научных приключений. АУЦА предоставил нам разнообразные учебные программы, и мы могли выбирать их самостоятельно, исходя из своих интересов.

Моя специальность — социология. Это интересная наука, которая поставила передо мной задачи изучить социальную структуру, формы социального неравенства, источники конфликтов, изменения поведения человека в динамичном обществе. Моя нынешняя страсть к правам женщин и образованию вдохновлена моими исследованиями в области социологии.

Женни 4.jpeg

У меня сложились тесные отношения с преподавателями и одногруппниками. До сих пор я иногда связываюсь со своими профессорами, чтобы обсудить социологические вопросы. Многие одногруппники стали профессионалами в местных и международных организациях. Эта сильная связь профессора со студентами и студентов со студентами — еще одна особенность АУЦА.

В вузе применяется американская система образования, и его диплом признан американским сообществом. Когда я получала первую степень магистра в Колумбийском университете в Нью-Йорке, мне было гораздо легче принять эту систему по сравнению с другими иностранными студентами. Я благодарна своей альма-матер за свой прочный академический фундамент.

Атмосферу в АУЦА можно описать одним словом — «свобода». Может быть, я чувствовала это особенно сильно, потому что пришла из китайского базового образования. Я научилась мыслить по-другому, «выходить из коробки» и ставить под сомнение философские вопросы. Испытала культурный шок, когда меня вместе с другими одногруппниками пригласили на вечеринки к нашим профессорам.

Женни 3.jpeg

Опыт работы в АУЦА выходит далеко за рамки академического. Учащимся предоставляется полная автономия для обучения, изучения, взаимодействия с сообществом.

АУЦА поддерживает различные студенческие клубы. Я участвовала в драмкружке, Всемирном клубе, вместе с двумя друзьями мы учредили благотворительную организацию «Фонд единства». Мы создали ее летом 2010 года, когда в южном регионе Кыргызстана происходили конфликты. Много студентов присоединились к нашей инициативе, и этот фонд продолжал расти в АУЦА со многими другими благотворительными инициативами.

Что дал вуз


Университет вдохновил учиться строить отношения в равной и уважительной манере, независимо от статуса и авторитета людей. Критическое мышление, аналитические способности и экспериментальный характер, которые я получила в АУЦА, заложили основу для дальнейшей работы и жизни.

Женни 5.jpeg

Я убеждена, что образование — это ключ к преобразованию жизни человека. Именно поэтому я хочу инвестировать в образование и развитие человеческого капитала.

Кто такой выпускник АУЦА


Наши студенты после окончания университета строят хорошую карьеру. Пока у них есть желание работать усерднее, они будут достигать чего-то в жизни. Университеты готовят студентов как солдат, но то, как солдаты покажут себя в битвах и жизни, зависит только от них. Поэтому я всегда говорю своим подопечным: «Пожалуйста, продолжайте учиться всю жизнь».

О сообществе выпускников


У меня три альма-матер: АУЦА, Колумбийский университет в Нью-Йорке и Национальный университет Сингапура. Я благодарна за знания и навыки, которые дали мне эти вузы, поэтому активно сотрудничаю с ними. В китайском языке есть поговорка: «Когда пьешь, не забывай того, кто выкопал колодец».

Женни.jpeg

Я была одним из тех выпускников, кто пожертвовал деньги на строительство нового кампуса АУЦА, состояла в Совете выпускников. Вместе с другими членами Совета мы старались привлекать выпускников и поддержать студентов. Будучи в Нью-Йорке, я участвовала в кампании по сбору средств для стипендиальных программ студентов АУЦА.

Вуз тоже активно поддерживает своих выпускников. Например, университет предоставил мне площадку в новом кампусе для организации крупного международного мероприятия Shape Eurasia 2015, куда я привезла международных молодых лидеров из более чем 20 стран, а также представителя Всемирного экономического форума. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали экс-премьер и другие высокопоставленные люди.

О работе


Раньше я вела собственный бизнес по инвестиционному консалтингу в Кыргызстане и Казахстане. Позже перешла от традиционной инвестиционной индустрии к инвестициям в образование. В последние три года работала корпоративным стратегом в крупнейших образовательных компаниях Центральной Азии. Также инвестировала в несколько небольших образовательных проектов, работала в Ассоциации социальных предпринимателей Кыргызстана и Global Shapers Community Bishkek Hub. В настоящее время нахожусь в Сингапуре. Надеюсь продвинуть свою карьеру на следующий уровень.


Ильязбек Ахмедов, город — Саннивейл, Калифорния, старший программист в Facebook, @ianomad


Ильязбек.jpg

О выборе вуза и поступлении


Я окончил АУЦА в 2014 году. Университет меня привлек амбициозной культурой, международным составом факультета и стандартом образования, открывающим потенциал выхода на мировой рынок. На тот момент университет казался мне лучшим в Кыргызстане, он обладал топовым имиджем на местном и соседних рынках.

Об атмосфере и особенностях обучения


Клубы и мероприятия — это ключ к активной вовлеченности студентов. При этом важно соблюдать баланс между общественной жизнью и учебой. Этот ключ развивает недооцененные аспекты саморазвития: построение связей с людьми из других факультетов, презентация своего проекта перед партнерами и умение сделать позитивный вклад в командную работу.

Другой ключевая особенность университета — это студенты и профессора из других стран.

Ильязбек 2.jpg

В обычный день в университете ты мог встретить кучу раскрашенных студентов, которые готовятся к КВН, прослушать лекцию о философии Конфуция или аллегорию пещеры Платона и напоследок отработать вечерние часы в лаборатории программистов, разрабатывающих очередную игру сокобан. Это были магические дни, помимо всего окрашенные социальными драмами романтического характера.

Что дал вуз


Вуз способствовал развитию критического мышления. За что я ему очень благодарен. В отличие от других местных университетов, АУЦА дает свободу составления своего учебного плана и классов. Это учит ответственности и организованности. Из-за метода отбора абитуриентов многие студенты были топовыми талантами страны, и это рождает атмосферу быстрого роста.

Кто такой выпускник АУЦА


Мы всегда были связаны через Facebook, даже когда он был менее популярен в Кыргызстане. Многие абитуриенты или студенты связаны с клубами английского разговорного.

Ильязбек 3.jpg

О сообществе выпускников


Большинство из них — ценные для меня люди, с которыми у меня много общего.

О работе


Сейчас я работаю старшим программистом в головном офисе Facebook.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.