facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ya-lyublyu-svoyu-stranu-daniel-serzhanuly-o-tom-kak-razvivat-turizm-v-kazahstane
logo
«Я люблю свою страну», — Даниель Сержанулы о том, как развивать туризм в Казахстане

Даниель Сержанулы

33 года, город — Астана, управляющий директор АО Kazakh Tourism, @daniyel.serzhanuly

Созидатели

08.01.2024

«Я люблю свою страну», — Даниель Сержанулы о том, как развивать туризм в Казахстане

Даниель Сержанулы


О себе


Я профессиональный турист. Также я любимый сын, супруг, отец. Как и многие люди в Астане, ищу баланс между работой и жизнью вне офиса.

Я человечный и ценю это качество в людях. Важно помнить, что у каждой личности свой внутренний мир, история и опыт, о которых мы можем не знать. Поэтому я никогда не делаю поспешных выводов, стараюсь смотреть на вещи с точки зрения конкретного человека, входить в его положение.

Я человечный и ценю это качество в людях


Я целеустремленный. Я второй ребенок в семье. Мне помогло: от меня не было сверхожиданий, как от первенца, и меня не баловали, как младших. У меня всегда была свобода действий, я мог сам выстраивать свою линию жизни. Делал то, что хотел. И мне кажется, что я совершал правильные выборы в жизни. Стараться делать правильный выбор, который принесет пользу в будущем, — это то, с чем я родился. И я благодарен этому фундаменту и осознанности, которые у меня есть.

Я упертый. Меня бывает сложно переубедить в чем-либо. Но я умею осознавать и признавать свои ошибки, выносить из ситуации ценные уроки.

Я люблю путешествовать. На сегодняшний день посетил 20 из 20 регионов в Казахстане, все областные центры, практически все национальные парки. Посмотрел все основные туристические места в стране. Мне нравится познавать нашу страну. Жизни не хватит, чтобы увидеть абсолютно все. В каждом регионе можно найти уникальные места и уникальных людей, а значит, много историй. Это самое интересное. Чувствовать связь с Родиной — это ценное внутреннее чувство для меня.

Даниель Сержанулы

Помимо Казахстана, я посетил около 30 стран, более 50 разных городов. Я люблю познавательные путешествия. Мне нравится изучать, как устроена жизнь в разных городах мира и какие люди там живут.

Я люблю свою страну. Я патриот. Мы редко думаем о том, что государство — это мы сами, каждый из нас. И в наших руках и силах создать его таким, каким мы его видим, таким, каким мы хотим видеть его для наших детей. Если мы все будем относиться ко всему, что делаем, с таким ориентиром, добьемся больших результатов. Мне нравится, что наша молодежь умеет делать красивые вещи. В моем музыкальном топе в этом году не было ни одной зарубежной песни — я люблю современную казахстанскую музыку. То же касается и других сфер. Мы научились создавать классные вещи для себя и постепенно строим свою страну.

Я счастливый человек. У меня прекрасная семья, родители. Я люблю свою работу. Мне нравится, что у меня есть возможность делать то, что может сделать нас сильнее.

Мои принципы. Как я живу


Одна из ценностей — держать фокус на себе. У человека должен быть такой правильный эгоизм. Это не о том, чтобы получить какую-то моментальную выгоду. Это о том, чтобы думать, где вы хотите оказаться через 10 лет: жить в комфортной обстановке, работать в интересной сфере и соотносить эти с цели, с тем, что вы делаете сегодня. При этом не забывать о своем здоровье и хорошем самочувствии.

kazakhstan

Мне близки ценности, которые заложены в нас казахской культурой: человечность, экологичность, жизнь в гармонии с природой, любовь к родному языку. Все это уже есть в нас. Нужно просто это вытаскивать, возрождать, говорить, что это наше, гордиться.

Мне нравится, что я легко адаптируюсь под любую ситуацию. Я всегда смотрю на задачи, как на точки роста. Часто мы видим проблему или препятствие и думаем, как его обойти. Но более правильное решение — видеть в этих проблемах возможности. Не искать виноватых, а искать причины и решения. Это экономит кучу времени и помогает двигаться дальше.

Когда начинаешь разбирать любую задачу на мелкие подзадачи, она становится решаемой


Когда начинаешь разбирать любую задачу на мелкие подзадачи, она становится решаемой. В нашей отрасли много сложностей и много критики. Мы это понимаем. Со стороны кажется, что это клубок проблем, которые невозможно решить. Всем хочется всего и сразу. Но нужно иметь экспертность, искать первопричину и работать с ней. А чтобы работать на результат, нужна стойкость.

На меня большое влияние оказал переезд в Караганду и поступление в Казахско-Турецкий лицей. Там я выучил три новых языка, которых раньше не знал: русский, английский и турецкий. Открыл для себя три новые культуры. Это определило вектор моего дальнейшего развития.

казахтуризм

Еще одно важное событие — выбор туризма. Я в жизни не представлял, что буду работать в этой сфере. Но после первой практики, когда мы пешком дошли из Алматы до Иссык-Куля, понял, что хочу этим заниматься.

Третье событие — создание собственной семьи. Когда ты живешь один, работаешь для себя, то полностью распоряжаешься своим временем. И это время надо ценить, потому что ты можешь создать хороший задел на будущее. А когда ты обзаводишься семьей, нужно учитывать интересы нескольких человек. Надо уметь вовремя закрывать рабочие задачи, выходить из офиса и забывать про них. Дома быть супругом и отцом.

Важные люди в жизни — родители. Люди в моем близком окружении всегда восхищаются нашими семейными ценностями и традициями. Родители старались прививать нам правильные ценности. До сих пор помню, как отец читал нам книги. Это создает крепкую основу, с которой можно уверенно идти по жизни.

Мне нравится, что мои близкие, друзья, знакомые добиваются больших успехов в разных сферах. Мне приятно осознавать, что я нахожусь в компании, где все максимально себя реализовывают.

Руководитель казахтуризм

Меня восхищают талантливые люди. Нравятся те, кто способен работать, несмотря на обстоятельства, и в любой ситуации продолжают делать свое дело.

Мое дело


Я управляющий директор АО Kazakh Tourism. Называю себя профессиональным туристом, потому что учился по направлению «Туризм» шесть лет и уже более 10 лет работаю по своей специальности. Также занимаюсь преподавательской деятельностью. Мне нравится делиться со студентами своими знаниями и опытом.

Я хочу, чтобы туризм в нашей стране был не проблемой, а частью их решения


Моя работа приносит мне большое удовольствие. Я хочу, чтобы туризм в нашей стране был не проблемой, а частью их решения. Моя миссия — сделать так, чтобы туризм стал экономическим инструментом. Если мы научимся монетизировать трафик, который у нас есть даже на сегодняшний день, сможем значительно поднять нашу экономику. Неважно, с какой целью люди заезжают в Казахстан, нужно понять, чего они хотят, и дать им это. И мы активно работаем над тем, чтобы развивать это направление.

Мы относимся к туризму как к отдыху. Но мне нравится разделять понятия «отдых» и «туризм». Туризм — это экономика. Часто люди говорят о том, что где-то дорогой сервис, а где-то его нет. Нужно смотреть на это иначе. Если дорого, значит, это хороший бизнес. Если нет сервиса — это ниша, где можно его создать. Когда мы дойдем до понимания, что можем создавать все своими руками и превращать проблемы в возможности, тогда осознаем, что туризм — это большой бизнес, где можно хорошо зарабатывать.

Даниель Казахтуризм

Сегодня популярные направления в Казахстане — это Алматы, куда приходится 50% всего потока туристов. Следом должен выстрелить Туркестан, возможно, в связке с Таразом. Это большой сегмент туризма. Еще одно крутое направление — Мангистау, Каспийское море и Плато Устюрт. Эти пейзажи просто невообразимы. Есть перспективы и в Восточном Казахстане. Но лично я вижу это как нишевое направление: не массовое и более дорогое. Не забываем про Астану и Боровое. Астана не станет направлением классического туризма, но здесь большой деловой поток, который можно монетизировать.

Важно научиться работать с каждым направлением. У каждого региона свой подход, свой продукт.

Три совета тем, кто начинает свой путь


1. Не отдавайте предпочтение быстрым победам. Чаще всего игра в долгую — это правильное решение.

2. Помните, что удача — это когда готовность встречается с возможностью. Никогда нельзя переставать работать над собой.

3. Оставайтесь собой. Помните, о чем вы мечтали, и слушайте себя. Почаще останавливайтесь и сверяйтесь, в правильном ли направлении вы идете.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.