facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
vozhdenie-i-dorogi-zhenskiy-vzglyad
logo
ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

22.06.2016

ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Мы решили спросить у женщин за рулем, в чем они видят различия между женщинами и мужчинами на дороге и что, на их взгляд, стоило бы поменять в транспортных системах Астаны и Алматы.

ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

ЕЛЕНА НИКИТЕНКО, 29 лет
главный редактор журнала «Автомир Казахстан», стаж вождения — 11 лет

Женщина более эмоционально воспринимает те ситуации, которые происходят с ней на дороге. Если подрезали мужчину, то он просто посигналит и сразу забудет об этом, а раздосадованная женщина будет готова расплакаться. Но женщины шире видят происходящее на дороге. Если внимание мужчины сконцентрировано прямо по курсу, то женщина замечает детали, на которые мужчина не обращает внимания: цвет машин, люди, сидящие за рулем.

Преимущество женщины за рулем — это многозадачность. Она может одновременно удерживать внимание на светофоре и на подъезжающей справа машине. Но порой это становится и недостатком, так как женщину такое состояние может ввести в рассеянность и она может легко, например, перепутать педали.

ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Конечно, главная проблема — качество дорог. Их прокладывают с несоблюдением технологий, поэтому через 2-3 месяца они буквально рассыпаются. Поэтому доехать из Алматы в Астану без поломок практически невозможно. Также одна из главных бед Алматы — пробки. К сожалению, введенные недавно автобусные полосы ничего не решили. Абсолютно бездумно в Алматы строят развязки, из-за которых также возникает много проблем. При введении таких новшеств, как правило, опираются на европейский опыт, но проблема в том, что из целого комплекса мер выбирают лишь отдельные решения, которые самостоятельно проблему решить не могут.


ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

ЛИНА ГОЛОВИНА, 23 года
режиссер телевидения, стаж вождения автомобиля — 8 лет

Ни для кого не секрет, что у истоков создания автомобиля стоит мужчина. Инженеры, дизайнеры всех автомобильных корпораций — мужчины. Соответственно, на подсознательном уровне они создают автомобили эргономичные для себя, но никак не для женщин-водителей. В связи с этим нам тяжелее управлять автомобилем, но, тем не менее, мы более аккуратные и дисциплинированные. Но, конечно, для всего есть свои исключения.

У девушек водителей нет преимущества на дорогах. Мы, наоборот, чаще слышим бессмысленные оскорбления в свой адрес. Становится все больше девушек и женщин за рулем, и постепенно все преимущества и поблажки уходят на второй план, редко тебя могут пропустить из-за того, что ты дама. На дорогах все равны.

ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Главное, на что стоит обратить внимание на наших дорогах, это движение общественного транспорта. С введением автобусных полос в городе увеличились пробки, и повысилась аварийность. Улицы слишком узкие для того, чтобы делать выделенную полосу. Также хотелось бы меньше видеть на перекрестках регулировщиков. К сожалению, их действия введут к образованию заторов на дорогах. Мировая практика показывает, что регулировщики движения работают в исключительных случаях. Города растут, количество автомобилей увеличивается, нужно искать альтернативные решения для безопасного движения.


КАНТКУЛЬ ТУНГАТАРОВА, 62 года
работник коммунальных систем, стаж вождения — 20 лет

Мне кажется, что существенных различий нет. Но все же женщины за рулем более внимательны.

ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

К женщинам на дороге зачастую относятся благосклоннее и приветливее, чаще уступают дорогу. Современная женщина должна много успеть, и автомобиль в этом становится для нее незаменимым помощником. Когда ты за рулем, ты за один вечер можешь успеть и в магазин заехать, и детей с внуками забрать с работы или школы, и некоторые свои дела закончить.

Веских причин, чтобы возмущаться нашими дорогами, у меня нет. Конечно, а Алматы есть пробки, но каждый день принимаются меры по их устранению, да и самих машин с каждым днем становится все больше. Поэтому я стараюсь получать больше удовольствия от вождения.


ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

АКБОКЕН ЖУРСУНОВА, 21 год
студентка, стаж вождения — 3 года

Если человек любит дорогу и вождение, то он будет хорошим водителем вне зависимости от своего пола. Распространенные стереотипы — лишь стереотипы. Как и женщина, так и мужчина может быть плохим или хорошим водителем.

Наверное, у девушек на дороге есть большие преимущества. Это выражается в том, что мужчины охотнее уступают девушкам дорогу или же дорожная полиция относится лояльнее. Недавно у меня сломалось колесо, и остановилось трое или четверо парней, чтобы помочь устранить поломку.

ВОЖДЕНИЕ И ДОРОГИ: ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Конечно, стоит в первую очередь обратить внимание на удручающее состояние дорог. Но я довольна решением о введении одностороннего движения на некоторых улицах Астаны. Мне кажется, это даст свои положительные результаты в будущем, а всем жителям стоит просто привыкнуть, и тогда положение на дороге значительно улучшится. Я жила некоторое время в Европе, и видела, что там это работает.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.