facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
v-kazhdoy-strane-est-problemy-v-obrazovanii-ekspert-iz-uzbekistana-o-revolyucii-v-sisteme-obucheniya
logo
«В каждой стране есть проблемы в образовании», — эксперт из Узбекистана о революции в системе обучения
Новости образования

08.12.2023

«В каждой стране есть проблемы в образовании», — эксперт из Узбекистана о революции в системе обучения

Современная система образования переживает сложный этап, она уже не подходит к нынешним реалиям. Чтобы разобраться в этом вопросе, подготовили серию интервью с экспертами об образовании будущего.


Алишер Хасанов, город — Ташкент, эксперт в сфере высшего образования, @alisher_khasanov

О становлении


Alisher

Мой отец был ученым, преподавателем, профессором. Все детство я провел в окружении его друзей — преподавателей, исследователей, ученых, экспериментаторов. Но в 90-е годы, в момент развала Союза, многие учителя из-за сильной инфляции и низких зарплат больше не могли работать по специальности. В поисках дела, которое могло бы прокормить их семьи, они ушли в бизнес. Образование уже никого не вдохновляло. Эти тяжелые времена оказали на меня сильное влияние. Поэтому после окончания университета я тоже ушел в бизнес.

Сначала работал в частном бизнесе, затем в международном аудите, а после — в области туризма и карго. Какое-то время жил в Лондоне, Дубае. 10 лет возглавлял в Узбекистане американскую компанию UPS. Когда папы не стало в 2009 году, мама сказала мне: «Попробуй себя в науке. Папа этого хотел». И я поступил в магистратуру в Вестминстерский университет. Эти два года были для меня впечатляющими. Потому что я увидел теоретическую основу тех практик, которые работают в бизнесе.

В 2012 году я начал преподавать. И уже через месяц влюбился в эту деятельность так, что полностью оставил свою работу. Хотя на тот момент имел успешную бизнес-карьеру, был генеральным директором совместного узбекско-американского предприятия, и у меня в подчинении было больше 40 человек.

Я пришел как преподаватель, а через полгода, так как у меня был хороший опыт в управлении, мне предложили позицию заведующего кафедрой. Еще через год я стал проректором. Таким образом, кроме преподавания, я ушел в администрирование университета. И это был незабываемый опыт. Я увидел, что университет — это не только преподавание, там много внутренних процессов. Кроме академических, есть еще и экономические, и организационные цели. Это был для меня полезный опыт — работать с иностранными коллегами, учиться, погружаться в британскую систему образования. Но при всем этом моей отдушиной осталось преподавание. Общаясь со студентами, делясь с ними знаниями, я заряжаюсь. Помимо всего, я также занимаюсь научной деятельностью.

О нынешнем образовании


education

Работая в сфере высшего образования, я вижу много неэффективности, проблем и вызовов, которые в итоге отражаются на качестве знаний и их доступности. Но не все решается административно. Большую роль играет культура внутри страны, менталитет.

Изучая системы образования в других странах, я понял, что:

— нельзя рассматривать отдельно только университеты. Вуз интегрируются со школой, колледжами, лицеями, которые фактически становятся предварительной ступенькой. Образование — это экосистема, и нельзя рассматривать какие-либо ступени, процессы или проблемы отдельно

— в любой стране, где бы я ни был, считают, что у них есть проблемы в образовании. Образование отражает экономическое состояние страны, потому что знания и выпускники готовятся под рынок. В передовых развитых странах требования к университетам и выпускникам еще выше

— основная проблема, с которой сталкиваются все страны, — общество быстро развивается, и образование не должно отставать. Бизнес оценивается по скорости адаптации под изменяющиеся технологические вызовы и внешнюю среду. Так же должно быть и в образовании.

У нас в центрально-азиатских странах школы и университеты построены на системе жесткого контроля. Мы не даем студентам свободу, постоянно их ведем, говорим, что делать. В развитых университетах, наоборот, система построена так, что студенту отдается много времени на self-study, то есть самообразование. И человек, который выпустился из такого вуза, самостоятельный, может думать, адаптироваться и принимать решения.

В развитых университетах, наоборот, система построена так, что студенту отдается много времени на self-study, то есть самообразование


Во время обучения в Израиле я познакомился с концепцией демократической школы. Это необычная вещь, про нее опубликованы книги, есть множество исследований. Ребенок в этой школе сам выбирает, какие предметы он будет изучать. Конечно, ему дают рекомендации, с ним беседуют, но потом он принимает решение сам. Звонки на урок и с урока есть только первые две недели, потом их не включают. На мой вопрос: «Почему?», мне ответили, что у всех есть часы, и они сами могут посмотреть, когда пришло время перемены. Если уже в возрасте шести-семи лет вы даете ребенку ответственность, относитесь к нему как к взрослому, он и ведет себя как взрослый. Я общался с этими детьми и был удивлен. Например, видел, как мальчик лет семи заходит в библиотеку, берет газету, читает ее, потом смотрит на часы и идет на урок.

В образовании есть два подхода: teacher-centered — это когда во главе преподаватель, и student-centered — это более современный подход, когда вы ставите во главу студента или учащегося. Классическая модель, когда учитель в центре, появилась 200-300 лет назад, потому что знания были лимитированы. Мало источников информации, книги в единственных экземплярах, и дать их всем не было возможности. Так появился формат лекций, конспектов. Один человек читал книгу, а все остальные конспектировали. В некоторых британских университетах до сих пор сохранились позиции, которые называются не lecturer, а reader. Сегодня ситуация изменилась. Информации много, она на каждом шагу, и количество ее только увеличивается. Поэтому преподавать в таком стиле больше нет возможности.

Еще одна проблема — высокая инфляция знаний. То есть знания быстро устаревают. То, что студенты изучают на первом курсе, спустя четыре года может быть не актуально. Программа обучения должна постоянно обновляться.

Нынешняя система образования похожа на индустриальную модель, где фокус на том, чтобы, как на заводе, производить одинаковые болванки, из которых индустрия потом может что-то вырезать. Но мы перешли из индустриальной эпохи в эпоху знаний, а это уже история не про завод, а про лес, где один ребенок может быть травинкой, другой — цветком, а третий — деревом.

Система образования не готова принимать различных учеников и студентов, ей нужны только однотипные. Соответственно, образовательные учреждения недостаточно диверсифицированы в своих учебных программах для того, чтобы помочь ребенку понять, кто он, и направить его.

О будущем образования


Tashkent

Из-за увеличения продолжительности жизни образование перешло на концепцию lifelong learning — обучение на протяжении всей жизни. Это в том числе связано с инфляцией знаний и инфляцией профессий. Одни профессии устаревают, и на смену им приходят другие. Поэтому нужно постоянно переучиваться, доучиваться, повышать свою квалификацию.

Мы должны учить детей учиться. Учить их любить процесс обучения и не бояться его. К сожалению, многие дети не любят учиться, потому что сталкиваются с тем, что не могут запомнить дословно какие-то тексты или высидеть за партой 45 минут. Но ведь обучение — это не только про чтение и написание. Это и лепка, и рисование, и танцы. Это любая деятельность, в процессе которой твой мозг развивается, и ты узнаешь новое.

Если раньше роль педагога была в том, чтобы вести за собой детей, студентов, то в будущем педагог — это инструктор-фасилитатор. Он должен идти позади, помогать коммуницировать, давать общее направление. Его задача — помочь тем, кто отстает, найти свои сильные стороны. А тем, кто уходит вперед, давать более достойные задачи.

В будущем педагог — это инструктор-фасилитатор


Инструктор и фасилитатор не смогут за отведенное время помочь всем 30 учащимся. Поэтому в будущем из-за развития технологий и изменения роли педагога более качественное образование будет предполагать обучение в меньших группах. Задача образования будущего — каждому давать те условия, в которых он будет лучше всего расти.

Исторически системные, культурные, социо-экономические изменения происходят медленно. Но за счет такого катализатора, как экономическая конкуренция между странами и рынками, этот процесс будет идти быстрее. Нам не нужна эволюция. Все говорят о революции в образовании. Этот путь невозможен без ошибок. Но ошибки — это не есть негатив, это часть становления и роста.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.