facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
v-gostyah-u-samoy-predannoy-sportivnoy-bolel-schicy-astany
logo
В ГОСТЯХ У САМОЙ ПРЕДАННОЙ СПОРТИВНОЙ БОЛЕЛЬЩИЦЫ АСТАНЫ

12.06.2016

В ГОСТЯХ У САМОЙ ПРЕДАННОЙ СПОРТИВНОЙ БОЛЕЛЬЩИЦЫ АСТАНЫ

Людмила Куфонина, 75 лет, родной город — Омск, пенсионерка



О СЕБЕ


Я начала ходить на футбольные и хоккейные игры еще в Омске, когда перешла в девятый класс, в 1957 — 1958 годах. Меня узнавали хоккеисты, а когда я спрашивала, откуда меня знают, они отвечали: «Еще бы вас не знать! Вы так болеете рьяно!».

К сожалению, врачи мне не разрешали заниматься спортом, потому что после пережитого голода на войне я приобрела болезни. Однажды я пришла на хоккей в сорокаградусный мороз, болельщики стояли и мерзли. Неожиданно в перерыве игроки принесли мне огромные валенки и рукавицы с мехом, чтобы я не замерзла.

В 1963 году я переехала в Целиноград, работала чертежником-копировщиком. Но здесь было скучно, так как ни футбола, ни хоккея не было. А через год сформировалась футбольная команда и с тех пор, уже 53 года я болею за «Астану».

В ГОСТЯХ У САМОЙ ПРЕДАННОЙ СПОРТИВНОЙ БОЛЕЛЬЩИЦЫ АСТАНЫ

За ХК «Барыс» болею 12 лет, потому что до этого не знала об их существовании: афиши не висели, в спортивных передачах не оповещали.

Мой муж хорошо играл в футбол, а сыновья всегда приветствовали мое любимое дело. Старший внук поддерживает меня, хотя сам не болеет. Он говорит, что меня, наверное, знает весь город. Мои младшие внуки несколько лет занимаются футболом, я горжусь ими. Сначала сноха меня не понимала, а сейчас осознала, что лучше внукам заниматься спортом, чем попасть в неизвестную компанию.


О СПОРТИВНОМ ФАНАТИЗМЕ


Спортивные фанаты — это единая семья, помогающие словом, делом. Когда мы на выезде, я всегда говорю, что надо поддерживать своих. Бывают болельщики, которые невоспитанно себя ведут по отношению к другим спортивным командам, провоцируют, оскорбляют.

Я счастливый человек, так как у меня есть любимое дело. Я не представляю свою жизнь без спорта, без своей команды.Тяжело переношу, когда игроки покидают клуб.

В ГОСТЯХ У САМОЙ ПРЕДАННОЙ СПОРТИВНОЙ БОЛЕЛЬЩИЦЫ АСТАНЫ

Если ты не играешь, ты не сможешь вырасти хорошим игроком, нужна игровая практика. Я искренне радуюсь за тех, кого впервые выпускают на поле, даже зная, что есть игрок ценнее. Они должны набираться опыта.

Казахстан — не футбольная страна, но сейчас наши стали играть лучше, их надо поддерживать. ФК «Астана» в прошлом сезоне прославили страну, но не все делается сразу. Необходимо серьезнее относиться к нашему футболу, нужно, чтобы команда видела, что их любят, и они будут стараться еще больше.


О ФАН-КЛУБЕ


Мы с фанатами посещали матчи в Шымкенте, Алматы, Таразе, Караганде, Окжетпесе, Костанае и Павлодаре. И иногда я договариваюсь о том, чтобы нам выделили автобус. Если я не буду об этом говорить, этим никто не займется. Обычно болельщики звонят мне и спрашивают, будет поездка или нет.

Каждый год количество болельщиков меняется. На выездные матчи «Барыса» набирается 50 человек, у «Астаны» — 20-25, из постоянных могу выделить пять-шесть. Количество фанатов зависит от игры, если ребята играют с более слабой командой, то людей меньше.

Футболисты суеверные, и не встречаются ни с кем перед игрой, но меня они считают своим талисманом. Я им как мама.

В ГОСТЯХ У САМОЙ ПРЕДАННОЙ СПОРТИВНОЙ БОЛЕЛЬЩИЦЫ АСТАНЫ

Хоккеистам и футболистам я пеку торты, посвящаю им стихи. Если игроки дома, я прихожу к ним на тренировку, у меня есть пропуск. В прошлом году я сломала руку и вывихнула плечо, но, несмотря на это, умудрилась испечь пирог и поехать на матч. Если в день моего рождения будет игра, то я не справляю его.

Первый стих я написала в 2009 году Виктору Тихонову, так как сильно его уважаю и хотела, чтобы с ним продлили контракт. Однажды меня пригласили на телестудию «Первого канала», когда проходил Чемпионат мира по футболу, где я прочитала свое стихотворение.

В ГОСТЯХ У САМОЙ ПРЕДАННОЙ СПОРТИВНОЙ БОЛЕЛЬЩИЦЫ АСТАНЫ

У меня есть молодая подруга, болельщица,— Лина. Когда мне исполнилось 75 лет, я попросила ее, чтобы она напомнила вратарю клуба «Астана» Ненаду Эричу о моем юбилее, потому что мне было бы приятно услышать от него поздравление. Потом она сказала, что придет ко мне домой. Открыв ей дверь, я сразу зашла в ванную комнату, а выйдя оттуда, я потеряла дар речи, когда увидела Ненада, сидящего на моем диване. Через несколько дней, после юбилея, между таймами, команда подарила мне футболку с моей фамилией и номером «75» на спине.

Мне кажется, у меня энергии больше, чем у многих молодых людей. Я не скрываю свой возраст и горжусь тем, что я до сих пор активная болельщица.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.