Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Путешествия

Сыроварня, горы и озера: что посмотреть в национальном парке «Буйратау»
2963

16.06.2022

Сыроварня, горы и озера: что посмотреть в национальном парке «Буйратау»

Лето — самое подходящее время для того, чтобы отправиться в путешествие. Если у вас для этого только один день, советуем посетить парк «Буйратау» — полюбоваться природой, прикоснуться к истории и сделать красивые кадры.


Что такое «Буйратау»

Государственный национальный природный парк «Буйратау» был образован в 2011 году. Его площадь — 88 968 гектар. Здесь обитает североказахстанский горный баран, включенный в Красную книгу Казахстана, 55 видов млекопитающих, 160 видов птиц. Местность порадует и тех, кто увлекается флорой. Здесь растет 610 видов растений, часть из которых также занесена в Красную книгу Казахстана.

WhatsApp Image 2022-06-16 at 12.52.29 (1).jpeg

Дом ремесленника

Путь в парк пролегает через поселок Торгай, Ерейментауского района. Здесь можно заглянуть в дом ремесленника и познакомиться с тем, как местные мастера производят национальную одежду: чапаны, камзолы, тапочки и изделия из дерева, например, астау.

Сыроварня «Сыроделкино»

В этом же поселке расположена сыроварня «Сыроделкино». Здесь можно окунуться в процесс изготовления разных видов сыров: буратты, страчателлы, моцареллы и не только. Вся продукция изготавливается из экологически чистых ингредиентов на основе натурального молока. Продукцию «Сыроделкино» можно найти и в магазинах Астаны.

IMG_4705.JPG

Археолого-этнографический комплекс «Кумай»

Отличным местом для следующей остановки станет археолого-этнографический комплекс «Кумай». На его территории расположены балбалы — каменные статуи, которые символизируют духовную культуру. Самые древние из них были установлены еще в VII-VIII веках. Особенно выделяются памятники «Кос Батыр» — два воина, сохранившиеся с Тюркского периода.

IMG_4716.JPG

Жаушокы или Соколиные горы

Одна из достопримечательностей парка «Буйратау» — Жаушокы или Соколиные горы, высотой около 450 метров. С вершины открывается отличный вид на местность, покрытую травами и растениями. Прекрасное место, чтобы перевести дух и сделать несколько запоминающихся фотографий.

IMG_4706.JPG

Озеро Тениз

Это озеро расположено в тектонической впадине, которое образовалось тысячи лет назад. Теперь его знают как хорошее место для отдыха. В теплой и чистой воде можно искупаться и посмотреть на никогда не затихающую водную гладь.

Озеро Кобейтуз

Еще одно «инстаграмное» место — озеро Кобейтуз, которое все знают как «розовое озеро». Сегодня оно немного потеряло свой насыщенный цвет, но все еще остается точкой, которая привлекает внимание туристов.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире