Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)

Карьера

Стоматолог о специфике работы и почему 97 % населения нужна помощь ортопеда
32568

26.07.2019

Стоматолог о специфике работы и почему 97 % населения нужна помощь ортопеда

Ануар Сейпиев, 38 лет, родной город — Кокшетау, врач стоматолог-ортопед

Стоматолог о специфике работы и почему 97 % населения нужна помощь ортопеда


Как пришел в профессию


В 1997 году я окончил школу и передо мной встал выбор, что делать дальше. Я хорошо готовил и мог стать поваром, но хотелось делать что-то руками. Родители предложили стать зубным техником. Это было что-то новое, и я решил попробовать.

Два года отучился в колледже, получил образование зубного техника. После года работы поступил в Медицинскую академию в Караганде. Пять лет учился на стоматолога,получил высшее медицинское образование.

Еще в колледже я хотел быть ортопедом. Поэтому проходил интернатуру по этому направлению в Кокшетау. Послеработал в Караганде, переехал в Астану, последние два года работаю в клинике Family Dental. Всего в этой профессии уже 14 лет.


О профессии


Я знаю обо всем, что касается ортопедии — это область протезирования зубов. Если у человека отсутствует зуб, его нужно восстанавливать. Для этого пациенты обращаются к ортопеду.

Ортопеды рассматривают полость рта как единое целое — работают на тем, чтобы восстановить функциональность, функцию жевания, дикцию, улыбку.

Только ортопед делает так, чтобы все зубы функционировали долго


По статистике, 97 % населения нуждается в ортопедической помощи. Поэтому моя профессия востребована. Это главное направление среди всей стоматологии. Только ортопед делает так, чтобы все зубы функционировали долго.

Для ортопеда важно выбрать правильную стратегию лечения. А хирург и терапевт помогают достичь нужногорезультата.

Ортопедия и стоматология в целом — это область, где важно добиться полного успеха. Клиенту нужно привыкнуть, чтобы понять, все ли в порядке. Иногда после лечения в процессе приема пищи выясняется, что нужна коррекция. Поэтому через неделю после любой установки мы делаем осмотр и при необходимости вносим коррективы.

Стоматолог о специфике работы и почему 97 % населения нужна помощь ортопеда


Как повлияла профессия


Профессия сильно повлияла на жизнь. Даже при обычном разговоре с человеком ты оцениваешь состояние здоровьяего зубов.

Эта работа связана не только с лечением, но и с образом жизни человека. Начинаешь лучше понимать людей с точки зрения психологии.

Я контактирую с большим количеством людей, поэтому в свободное время предпочитаю спокойный отдых. Например, рыбалку. Стараюсь не смешивать работу и отдых, потому что даже родные часто обращаются именно с профессиональными вопросами.


О принципах в профессии


В медицине есть главный принцип: «Не навредить здоровью человека».

В работе важны внимательность, спокойствие, усидчивость, трудолюбие, человечность, бодрость.

Нужно понимать людей, общаться с ними, объяснять, как ты хочешь им помочь.

Нужно понимать людей, общаться с ними, объяснять, как ты хочешь им помочь


В 90 % случаев пациент приходит на прием перепуганный. Главная задача — расслабить его, чтобы клиент был в хорошем настроении, адекватно реагировал на мои действия, доверял. После первой процедуры люди успокаиваются, смело приходят на вторую, а на третью открывают дверь расслабленно и спокойно.

Стоматолог о специфике работы и почему 97 % населения нужна помощь ортопеда

Перед началом лечения нужно объяснить пациенту, с чего мы начнем, чем закончим, что будет в процессе. Многие просят анестезию. Но она нужна далеко не всегда. Нужно доносить это до клиента, начинать с пробных процедур, предупреждать, когда стоит ожидать боли.

Лечение — это совместный процесс. Пациент всегда помогает врачу, рассказывая об ощущениях во время протезирования.


Что дала профессия


Работа — это деятельность, от которой я иногда устаю. Но она дает удовлетворение, осознание, что ты делаешь добро, приносишь людям пользу, здоровье. Приятно видеть радостную улыбку пациента, когда он доволен.

Меню

Люди WE

Профессионалы

Город 24

Возможности

Наши в мире