facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
soobschestvo-skalolazov-i-al-pinistov-astany
logo
СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

23.04.2016

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

О том, как в скалолазании и альпинизме совмещено приятное с полезным, нам рассказал Сергей Пошевеля, тренер Федерации скалолазания и альпинизма города Астаны и горного клуба «Эдельвейс».

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

СЕРГЕЙ ПОШЕВЕЛЯ, 30 лет
тренер Федерации скалолазания и альпинизма города Астаны и горного клуба «Эдельвейс»


О РАЗВИТИИ СООБЩЕСТВА


Я занимаюсь скалолазанием пять лет, имею разряд кандидата в мастера спорта. В свое время я разработал сайты Rocksport.kz и Alpinism.kz. Когда я начал заниматься скалолазанием, то не встречал других людей, заинтересованных этим. Когда человек начинает заниматься скалолазанием, то ему не хватает поддержки от единомышленников. Было определенное количество людей, состоящее максимум из пяти человек, но из них только двое были постоянными членами. Мне хотелось развить этот вид спорта. Я зашел на Facebook, в группу Astana Adventure, где начал предлагать различные мероприятия, где-нибудь собираться, например, в центре MEGA на скалодроме.

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

Я увидел, что людей это заинтересовало, поэтому решил написать специальный спецкурс по скалолазанию, чтобы люди смогли приобрести навыки. Набрал группу из 8-10 человек, увидел, что люди остаются в группах и продолжают активно заниматься скалолазанием. Есть взрослые люди, лет 30, которым не нужны разряды, они не хотят учувствовать в каких-либо соревнованиях, а хотят общаться с интересными людьми, отправляться в поездки, заниматься тем, что нравится, и поддерживать физическую форму. Поэтому я подумал, что нужно развить эту волну в социальных сетях. В 2013 году мы решили образовать клуб. Возраст участников сообщества варьируется между 25 и 50 годами, но мало кто занимается этим спортом долго. Сейчас, благодаря распространению нашей идеи появилось много людей, и на тренировки могут приходить 15-20 человек.

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

Этот спорт дает как физическую, так и умственную подготовку, так как надо обдумывать каждый свой шаг, как в шахматах. В то же время это похоже на танцы по вертикали. Ты должен уметь делать это, и делать красиво, получать удовольствие от процесса. Как и в каждом сообществе, главным также выступают сами люди, которые интересны, стремятся к развитию, знают, чего хотят.


О ВЫЕЗДАХ


Наши выезды можно разделить на два вида: официальные, от имени Федерации, клуба, где проходят учебные сборы: люди идут в горы, получают значки. И неофициальные: они могут проводиться после тренировок, когда мы выезжаем на выходных, чтобы пройти маршруты для новичков и для тех, кто долго занимается этим. На прохождение маршрутов может уйти весь день. Эти выезды всегда сопровождаются шашлыками, пикником. Однажды, мы выезжали в Крым на несколько недель.

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

В Боровом ежегодно проводятся соревнования по скалолазанию на скорость и по трудности. Для подготовки к этому Чемпионату проводится много внутренних казахстанских соревнований. Каждый год в Боровом, на Голубом заливе, в июне проводятся соревнования среди детей, молодежи и взрослых. Соревнования проходят в соответствии с графиком, который утверждает Министерство. Они проводятся в разных регионах Казахстана, в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде.


ОБ УЧАСТНИКАХ СООБЩЕСТВА


Среди людей, которые постоянно занимаются альпинизмом, можно встретить представителей разных профессий: юристы, доктора наук, блогеры, предприниматели, бизнесмены.

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

Сейчас соотношение мужчин и женщин примерно равное, но в прошлом году 80% составляли женщины. А три года назад среди 200 человек лишь 1% составляли мужчины, остальные — девушки. Этот вид спорта безопасен. Но здесь слабое звено — только человек, его осознание того, что он несет ответственность за другую жизнь. За мою практику не происходило никаких серьезных происшествий, так как все инструменты проходят специальную сертификацию. Например, карабины, страховочные тросы выдерживают минимальный вес в 2200 кг. Девушки приходят к нам за экстримом, потому что они считают, что это экстремальный вид спорта, и им не хватает острых ощущений.

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

У нас есть президент Федерации, Серик Беисов, занимается альпинизмом около 30 лет. Он проходит тяжелые и сложные маршруты с использованием альпинистского снаряжения. Также хочу упомянуть Сергея Анатольевича Белякова, именно им была выдвинута идея создания клуба. Он тоже довольно долго занимается спортом и является государственным тренером по альпинизму. Он был первым директором скалодрома, который находится в MEGA. Эти два человека стоят у истоков альпинизма в Казахстане. Но сейчас есть много людей, которые продвигают этот спорт по-своему.

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ


ОБ ИДЕЕ


У каждого своя идея: кто-то хочет получить разряд, учувствовать в соревнованиях, пообщаться с другими людьми, повеселиться. Скалолазанием можно заниматься в любое время года. И без больших финансовых затрат можно привести себя в форму буквально ничего не делая, а просто получая удовольствие. Через год человека можно будет не узнать. А если еще выезжать на природу, где вы ночуете в палатках, спальниках, жарите шашлык, лазаете по горам, то это огромный плюс для здоровья. У нас собрались хорошие люди. Они все взрослые, и с ними интересно.

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ


О ПЛАНАХ


У нас в клубе появились блогеры, и мы вместе с ними будем писать статьи об альпинизме и скалолазании. Они уже публикуют свои тексты в Интернете. Сейчас нам необходимо получать поддержку от государства, частных спонсоров, но они не заинтересованы в этом.

Мы планируем больше исследовать местность близ Астаны. В 500 километрах от города есть много интересных мест. Возле Темиртау есть скальные районы, в Баянауле и Каркаралинске. Я хочу попросить своего друга, у которого есть квадрокоптер, снять красивые пейзажи тех мест, куда мы отправляемся, и затем выложить это в сеть, чтобы люди видели, какие места можно открыть для себя с помощью скалолазания и альпинизма.

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

Я приглашаю всех кому больше 20 лет, и кто не знает, чем заняться, но любит спорт и природу. Именно здесь ты развиваешь свой мозг, тело, интеллект. Все, кто хочет попробовать начать заниматься этим спортом, могут зайти на сайт Rocksport.kz или Alpinism.kz, где указан контактный телефон.


СООБЩЕСТВО СКАЛОЛАЗОВ И АЛЬПИНИСТОВ АСТАНЫ

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.