facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/014/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/014f1f37214e78f1f67c56d18a53de54.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
shkola-el-mira-karimova-v-segodnyashney-shkole-stalo-mnogo-kommercii-i-malo-dushi
logo
Школа. Эльмира Каримова: «В сегодняшней школе стало много коммерции и мало души»
Новости образования

18.08.2018

Школа. Эльмира Каримова: «В сегодняшней школе стало много коммерции и мало души»

Эльмира Каримова, родной город — Астана, 45 лет, директор департамента по управлению персоналом и оплате труда

 

Было


В советское время школа многое давала, я благодарна школе.

Мы учились во время перестройки, когда Союз разваливался, и я успела побывать в Комсомоле только до седьмого класса. Потом не стало ни Советского Союза, ни комсомольской организации. Хотя мне нравилось, что мы собирали макулатуру, металлолом, помогали ветеранам войны.

20180817-WED_0896.jpg

Я училась в Атырауской области в поселке Доссор. Я была пятым ребенком в семье, и когда пришла в школу, много слышала от учителей о достижениях своих сестер. Я должна была не уронить репутацию, которую заработали сестры.

В школе я увлекалась общественной работой. Помню, как я писала сценарий осеннего бала. А в 7 классе, 17 апреля в 1987 году, мы впервые провели день самоуправления. Я была председателем учебного комитета, и у нас было противостояние с учителями. Тогда учителя, как и сейчас, боролись за показатели в школе и уговаривали ребят, которые плохо учились, уходить в ПТУ после восьмого класса. А это были классные ребята, которые играли на гитаре, были лучшими спортсменами. Мы бунтовали против этого. А еще мы написали письмо директору школы о том, что отказываемся от пионервожатого, после того, как увидели ее сидящей на флагах отрядов вместе с друзьями, которые пили пиво и ели воблу. После этого меня вызвали представители районного комитета Комсомола и спросили, как мы будем без пионервожатого. Мы решили доказать, что можем без него и учителей. Так нам доверили провести день самоуправления. Директор школы в восемь утра вызвал меня и дал ключи от своего кабинета и сейфа. Он сказал, что там лежит печать школы, и что она стоит больше, чем его подпись. В этот день я отвечала за все: и чтобы свет горел, и пол был помыт. Мы собрали на линейку всю школу и заявили, что никто не может сорвать ни один урок, потому что если урок сорвется, учителя не поверят, что мы самостоятельные. На большой перемене мы провели физкультурную минутку, включили музыку, а вечером у нас прошла дискотека. Все дети были заняты: кто-то отвечал за дискотеку, кто-то за музыку, кто-то из дома принес магнитофон. Еще мы распределили, кто будет мыть полы. Я помню свои ощущения, когда вечером я передала назад ключи директору школы. Это объединило классы между собой, все подружились. И учителя посмотрели на наших хулиганов по-другому.

20180817-WED_0882.jpg

С другой стороны, в школе я столкнулась с несправедливостью. Мой преподаватель русского языка и литературы была для меня примером самого несправедливого человека. Я шла на золотую медаль, и она поставила мне четверку, из-за чего я не получила золотую медаль. Я была случайным свидетелем ее разговора с директором школы, и они тогда переживали, что если я не поступлю в институт, то под сомнения поставят их труд и скажут, что раз Каримова не поступила в институт, а вы ей дали золотую медаль, значит, ваша медаль ничего не стоит. Они испугались и завалили меня на сочинении. Но через несколько лет я встретилась с этой учительницей, она извинилась и сказала, что после меня таких сочинений никто больше не писал.

Директор школы в восемь утра вызвал меня и дал ключи от своего кабинета и сейфа


При этом у меня была замечательная учительница по математике, которая прививала столько любви к предмету. У нее был порок сердца, и были дни, когда она не могла приходить в школу. Тогда мы всем классом ходили к ней домой, заваривали чай, садились вокруг нее, и она объясняла тему.

В мое время в школе было интересно. В ауле было мало секций, в основном спортивные, еще была музыкальная школа. Месяц обучения игре на пианино стоил семь рублей, это было дорого для нашей семьи. Поэтому мы сами придумывали для себя развлечения — то готовили сценку, то рисовали стенгазеты.

 

Стало


С сегодняшней школой я столкнулась после того, как окончила институт и начала работать детским психологом. Я посещала школы и удивилась, как в них много агрессии. А когда у меня родилась дочь и мы стали посещать образовательные учреждения, я увидела, что может быть и по-другому. Моя доченька ходила во Дворец школьников на Набережной, и у нас только теплые воспоминания об этом периоде, я благодарна педагогическому коллективу, который там работает.

20180817-WED_0873.jpg

В первый класс мой ребенок пошел в 60 школу, и я узнала, что школа небезопасна в физическом плане. В первую неделю на нее упал шкаф, но, слава Богу, все обошлось. А второй урок, который мой ребенок принес со школы, был, когда она сказала: «Мама, оказывается, взрослые бывают неправы». И когда она оканчивала начальную школу, мы понимали, что она там дальше оставаться не может. Меня все устраивало в вопросе обучения, но не устраивало в вопросе воспитания. Я начала искать новую школу, смотрела на рейтинги, заходила в школы посмотреть, как все устроено. И я отдала ее в ту школу, в которой дети спросили, не нужна ли мне помощь. Это ключевой момент, почему мой ребенок учится в 6 гимназии. Несмотря на то, что мы живем на левом берегу, и она час добирается до школы.

В сегодняшней школе стало много коммерции и мало души, она перестала направлять детей на внутренний рост и на помощь друг другу


В сегодняшней школе стало много коммерции и мало души, она перестала направлять детей на внутренний рост и на помощь друг другу. Теперь у детей формируют понятия, что успешный человек — это бизнесмен, тот, у кого есть деньги. Мне кажется, мы калечим детей такой политикой. Я сильно вздрагивала, когда приходила и слышала, как в первом классе одноклассники дочери говорили: «Меня привез водитель». Мне кажется, это ненормально, когда ребенок в шесть лет говорит «водитель», почему не «дядя Серик» или «Иван Петрович». И если раньше мальчикам говорили, что девочек нельзя обижать и нужно пропускать вперед, потому что они слабее, то сейчас я слышу: «Почему ты не встал в первую линию? Нужно было оттолкнуть эту девочку и выйти вперед». Мы говорим детям, что наглость — это второе счастье, что нужно всех распихать и пробиться вперед.

За результативностью на ЕНТ и цифрами мы потеряли главное и ценное — воспитание детей. Они могут не быть математиками, не знать правил русского языка, но они должны не растерять человеческие ценности. 

 

Будет


Школа должна уйти от цифр и показателей и больше окунуться в национальные корни. Я приветствую, что сейчас есть абаеведение в школе, но возмущаюсь тому, как оно преподается. Нужно черпать наше национальное, упаковывать в современную упаковку и давать детям.

20180817-WED_0878.jpg

Многие предметы уже устарели. Например, можно пересмотреть физическую культуру. Было бы круто, если бы такие люди, как Марат Жыланбаев, собирали всех желающих школьников и учили их правильно бегать. Я за такие уроки физкультуры. А на уроках труда для девчонок было бы круто показывать, как правильно делать макияж, подбирать цвета в одежде. Рассказывать им про правильное питание, калории, учить готовить.

Я бы хотела, чтобы в школе будущего было много мужчин-преподавателей.

Педагогические вузы должны отбирать эмоционально зрелых людей, эмоциональная зрелость — это не про возраст. В школе должны работать не инфантильные люди, а люди с правильными моральными ценностями и жизненным опытом. Учителям нужно давать возможность ездить на конференции, их нужно поощрять такими выездами. И не нужно бояться хулиганов и двоечников, потому что эти дети дают настоящий вкус жизни. Среди них много лидеров, ребят, которые пользуются уважением среди сверстников, и нужно правильно это использовать.

Мы должны вложить в образование душу, чтобы дети в школе были счастливыми


Я хочу, чтобы в школах учителя владели несколькими языками, чтобы казахский язык преподавался на казахском, а английский — на английском. И чтобы учебники казахского языка были такими же красочными, как и учебники английского.

Мы должны вложить в образование душу, чтобы дети в школе были счастливыми.

Когда появится возможность, я хочу открыть детский сад или школу. Потому что у нас столько ресурсов для того, чтобы наши дети жили в правильном обществе, любили жизнь и могли ею наслаждаться. 

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.

С ЭТОЙ СТАТЬЕЙ ЧИТАЮТ
От английской литературы до культуры Японии или чем увлекаются школьники Казахстана
От английской литературы до культуры Японии или чем увлекаются школьники Казахстана
Как студенты из Кыргызстана могут бесплатно учиться в США: опыт выпускников программы Global UGRAD
Как студенты из Кыргызстана могут бесплатно учиться в США: опыт выпускников программы Global UGRAD
Я учусь в ОшГУ. Студенты об учебе в одном из лучших университетов Кыргызстана
Я учусь в ОшГУ. Студенты об учебе в одном из лучших университетов Кыргызстана
Как изменились учебные подходы в школах Узбекистана, и почему современным детям сложнее, чем мы думаем
Как изменились учебные подходы в школах Узбекистана, и почему современным детям сложнее, чем мы думаем
Докторантура в Таджикистане: зачем нужна PhD-степень и как ее получить
Докторантура в Таджикистане: зачем нужна PhD-степень и как ее получить