facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ba9/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ba92c76829787939dcdba571ea4ae3da.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
seeds-for-the-future-2022-kak-izvestnye-mirovye-kompanii-treniruyut-buduschih-specialistov
logo
Seeds For The Future 2022. Как известные мировые компании тренируют будущих специалистов
Новости образования

18.11.2022

Seeds For The Future 2022. Как известные мировые компании тренируют будущих специалистов

Специальные программы обучения, лекции и курсы, представляемые самыми известными компаниями по всему миру — это способ современного обучения и развития для студентов.

Цель их проста — повысить общий уровень знаний у студентов, укрепить вовлеченность и познакомить ближе с отраслью, в которой они будут работать. Сами компании заинтересованы в том, чтобы в будущем к ним приходили работники, которые могли бы уже во многом разбираться на начальных этапах.

В Казахстане подобные мероприятия тоже проводят и не первый год. Например, Seeds For The Future — всемирная обучающая программа от Huawei Technologies, о которой мы расспросили руководителя аппарата генерального директора Huawei Technologies Kazakhstan.

Фарида Толеубаева, руководитель аппарата генерального директора Huawei Technologies Kazakhstan.

VON_9265.jpg

В компании Huawei Technologies я работаю уже больше 5 лет. Тогда свой карьерный путь я начинала с практики.

На данный момент наш департамент курирует несколько больших отраслей. Во-первых, это Public Affairs and Communication Department, включающий в себя работу медиа и узнаваемость бренда Huawei Technologies, а также работу с госсектором. Во-вторых, это административное направление, то есть это back офис и операционная часть работы. В-третьих, это юридический департамент, который курирует все моменты по юридической части. Также мы следим за операционной частью и IT.

VON_9404.jpg

Я точно знаю, что иногда в публичных речах не хватает вдохновения для студентов, поэтому мой public talk будет о том, как вдохновлять людей новыми идеями. Я хочу рассказать, что в Казахстане много возможностей для реализации.

О программе

Начиная с 2018 года, программа Seeds For The Future была локализована в Казахстане. Сама программа — глобальная, то есть, например, сейчас в ней участвует больше 170 стран. Данная программа способствует целой экосистеме, то есть мы рассказываем молодым ребятам, какие есть инновационные тренды и новшества в развитии сектора, чтобы они дальше могли применять эти знания у себя в стране.

VON_9164.jpg

Мы пытаемся раскрывать для студентов интересные направления, например, облачные технологии, кибербезопасность, 5G и интеллектуальные решения.

Программа длится неделю, за которую студенты могут реально получить глобальные знания. Ребята узнают, куда движется весь мир в целом. Например, в мире есть трендсеттеры: Китай и Европа, от которых мы и должны отталкиваться, чтобы достичь результатов.

VON_9469.jpg

Программа Seeds For The Future потерпела свои изменения за все годы существования. До пандемии мы проводили программу офлайн в Казахстане, на которой отбирали 10 лучших студентов и отправляли их в другие страны знакомиться с новыми технологиями. Например, наши студенты посещали Китай, где они также изучали культуру и менталитет этой страны. Но в связи с пандемией программа с Китаем проходит сейчас онлайн, но это не означает, что программа где-то ухудшилась. Мы хотели расширить возможность студентов, которые могут принять участие в данной программе.

О глобальном

Seeds For The Future — одна из ключевых программ для студентов компании Huawei Technologies. Именно в Казахстане мы хотим раскачать тех ребят, которые обладают талантами, хотят развиваться, а для этого необязательно лететь в другие страны. Можно получать знания, находясь здесь.

VON_9460.jpg

Мы также открываем ИКТ академии в университетах, где студенты могут пройти международные сертификацию и тренинги, то есть после они становятся экспертами в определенной области. Также у нас есть специальные конкурсы для студентов.

Сегодня в программе Seeds for the Future участвует около 137 стран и областей из 500 университетов со всего мира. Почти за 15 лет стажировку на этой программе прошло 12000 студентов.

Программа постоянно совершенствуется, желающих на участие становится больше, а спикеры на мероприятии все лучше. Это все важно, потому что Seeds for the Future вносит вклад во взращивание ИКТ талантов и привлекает внимание к цифровому сообществу, о чем с нами и поделился вице-министр науки и высшего образования Казахстана.

Камиль Акатов, вице-министр науки и высшего образования Казахстана

IMG_364930.jpg

Я курирую направление цифровизации в нашем министерстве. Я хотел бы высказаться о наших планах, о том, что мы поддерживаем направление по цифровизации и по поднятию компетенций. Например, мы подписали меморандум о сотрудничестве с компанией Huawei Technologies.

IMG_364947.jpg

Наше министерство с различными международными игроками прорабатывает направления, чтобы предоставить новые инструменты и возможности для повышения квалификаций студентов. Сейчас в министерстве есть принятая концепция обучения в течение всей жизни, она предусматривает то, что большую ценность несет неформальное образование. Мы стремимся к большему количеству коллабораций с подобными компаниями, чтобы у студентов была возможность быть конкурентоспособными во всем мире.

О программе

Программа нацелена на то, чтобы студенты знали о новых технологиях — 5G, искусственный интеллект и так далее. Множество из этих направлений дают возможность представить свои кейсы по внедрению, поделиться другими различными темами, которые существуют, то есть у студентов есть шанс прямой практики с экспертами.

IMG_364506.jpg

Хотелось бы донести до студентов то, что цифровизация — необходимый навык. Теперь ни одна отрасль в экономике не существует в своем изначальном или традиционном виде. Она меняется каждый год, и цифровизация имеет прямое воздействие на это.

В Казахстане есть большие возможности. Сейчас много компаний, которым интересен наш рынок — они готовы показать свои продукты и рассказать о них. Нашим студентам было бы важно взаимодействовать с подобными компаниями, задавать вопросы, изучать практические кейсы, говорить с экспертами.

IMG_364235.jpg

Seeds For The Future помогает Казахстану реализовать одно из направлений, где мы сейчас готовим большое количество специалистов в области IT. У нас стоят задачи по реализации множества государственных цифровых решений, услуг. Одно из направлений — человеческий качественный капитал. Данная программа помогает взрастить этот капитал.

Seeds For The Future — одно из лучших направлений для получения знаний, а также место, где встречаются единомышленники со всей страны. Остается только наблюдать за развитием данного мероприятия или принимать участие самому.


%e6%a8%aa%e7%89%88%e5%8d%8e%e4%b8%ba%e5%85%ac%e5%8f%b8%e6%a0%87%e5%bf%97+Horizontal+Version+of+Huawei+Corporate+Logo_2018 (1).jpg


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.