facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/963/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/963b65fafbb6e4254e92576b7be51e69.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
russkoyazychnye-immigranty-o-tom-kak-otkryli-biznes-vo-francii
logo
Русскоязычные иммигранты о том, как открыли бизнес во Франции

15.09.2019

Русскоязычные иммигранты о том, как открыли бизнес во Франции

Вадим Гусаков и Светлана Гусакова, Западная Россия, основатели компании Kampus 5, @kampus5_france


франция2.jpg


О себе и переезде


Вадим. Мы приехали в Пятую Республику в 2005 году. У Светланы первое, у меня второе образование педагогическое, есть опыт работы с детьми и подростками. Мы учились, работали и изучили изнутри многие сферы и системы Франции. Поняли, что можем помогать другим.Так появилась идея создать французскую компанию Kampus 5.


О бизнесе


Мы помогаем школьникам, студентам и взрослым приехать во Францию с учебной целью, адаптироваться на месте, также создаем для школьников международные лингвистические программы. Главный офис компании находится в Страсбурге, а география деятельности распространяется по всей Франции.

Агентство работает со странами СНГ и русскоязычными клиентами из других стран. Это объясняется тем, что мы лучше знаем менталитет и желания клиентов.

О преимуществах и сложностях


Начать не сложно, во Франции есть масса ассоциаций, организаций, которые помогают, объясняют, как зарегистрировать компанию, какую юридическую форму выбрать. Первые три года есть возможность льготного налогообложения.

Мы идем в ногу со временем, облегчая бюджет клиентов тем, что работаем на удалении


Сложность заключается в том, что мы работаем онлайн. Клиенты не привыкли к тому, что реально существующая компания находится во Франции, нас нельзя «пощупать» в Астане, Киеве, Минске или Санкт-Петербурге. Мы идем в ногу со временем, облегчая бюджет клиентов тем, что работаем на удалении. Преимущество в том, что Kampus 5 поддерживают и рекомендуют официальные лица и организации России, Казахстана, Белоруссии, Франции и других стран.

Особенности бизнеса


До приезда во Францию мы жили в Западной Сибири и работали в государственных структурах. Поэтому не можем сравнивать ведение бизнеса в двух странах.



Anna de MENTHON, родной город — Алчевск, блогер, @anna_de_menthon


франция1.jpg

О себе и переезде

Моя первая работа была связана с финансовой деятельностью, я работала в банке. После переехала в Киев, где мне предложили работу во французской туристической компании. Там я и познакомилась с братом будущего мужа и уже седьмой год живу во Франции.

Находясь в декрете, хотелось общения на русском языке и какого-то увлечения. Я решилась на блог о Франции. Писала об этикете, жизни аристократов, традициях, образе жизни, потому что муж принадлежит древнему аристократическому роду. Эта тема хорошо зашла среди подписчиков.

Я начала зарабатывать на рекламе других блогов, французских марок косметики. Когда цифра подписчиков переросла 10 000, я подумала, что пришло время заняться собственным бизнесом. Выбирала между уходовой косметикой и fashion, выбрала второе, так как эта тема мне намного ближе. Одежда — наиболее запрашиваемый продукт среди эстетических потребностей человека.

франция1(2).jpg

О бизнесе

Название бутика должно быть легко запоминающимся и часто употребляемым. У меня было три варианта, и среди них фраза Pourquoi Pas — это значит «Почему бы и нет». @pourquoi_pas_shopping

Вначале я ориентировалась на страны Восточной Европы, так как это основная часть подписчиков. Выбирая коллекцию, видела перед собой наших девушек, которые восхищаются Францией, французским стилем, любят женственность, классику и элегантность. Но, как показала практика, основными клиентками стали француженки.

Я делаю акцент на винтажный стиль — это классика, которая смотрится стильно и изысканно в современной обстановке. От винтажных изделий всегда веет благородством и энергетикой роскоши.

Самая важная отличительная черта бизнеса во Франции — отклоняясь от закона, откупиться у вас не получится

Особенность бренда в том, что он создан славянской девушкой, но отклик получил у француженок. У меня получилось их заинтересовать, найти подход и угадать предпочтения. Одежда Pourquoi Pas помогает подчеркнуть женственность и шарм, делает женщину элегантной и в то же время характерной à la française. Я в начале пути, но меня радует, что есть постоянные клиенты, которые ждут новых коллекций.

О преимуществах и сложностях

Документально все было достаточно несложно. Сложно было сдавать отчет в налоговую, так как это французский деловой язык. С сайтом тоже пришлось немало повозиться, но это издержки любого бизнеса, особенно в начале пути.

франция1(1).jpg

Особенности

Во Франции высокие налоги, в том числе и на доход. Поэтому зарабатывать много здесь невыгодно — большую часть дохода ты отдаешь государству. Это не мотивирует.

Самая важная отличительная черта бизнеса во Франции — отклоняясь от закона, откупиться у вас не получится. Понятия «взятка» в малом бизнесе не существует. Документация должна быть идеальна. Поэтому здесь рискуют меньше.



Эллина Волох, 25 лет, родной город — Новосибирск, совладелица кофейни

франция3.jpg

О себе и переезде

Во Францию я приехала учиться. Во время учебы подружилась с одной французской семьей. У нас было несколько бизнес-идей, которые хотелось запустить вместе. Мы остановили выбор на небольшой кофейне, ведь в Париже такой малый бизнес пользуется спросом. Здесь много улочек, высокая проходимость и много туристов. Нам всегда нравилось готовить, у нас цех выпечки.

Для иностранцев, если в планы входит проживание во Франции вместе с управлением ресторанным бизнесом, придется получить вид на жительство с правом заниматься выбранной деятельностью. Я же управляю бизнесом из дома в России. К тому же, я не единственный владелец заведения, что облегчает все бизнес-процессы и оформление документов.

О бизнесе

У нас теплая и спокойная атмосфера сочетается с изысканными сортами чая, профессионально приготовленным кофе и превосходной кухней. В кофейне можно попробовать великолепные десерты, которые отличаются от французской кухни.

Сложной и непривычной будет налоговая система


Кофе идеально подходит как для деловых встреч, так и для приятного препровождения в кругу друзей. Поэтому клиентов у нас много. Французы любят вкусно поужинать, пообедать и позавтракать, провести романтическое свидание или отпраздновать день рождения в небольших семейных заведениях.

франция3(1).jpg

О преимуществах и сложностях

Главное преимущество Франции — стабильная экономика и понятные правила, документы. Много программ государственной поддержки, а самое большое преимущество — в выходе на другие страны Европы.

Открыть бизнес легко, минимум бюрократической волокиты. И французы хорошо относятся к выходцам из России. Если в России все решают связи, то во Франции ты легко можешь добиться всего трудом и работой. Здесь высокая и здоровая конкуренция среди заведений.

Сложной и непривычной будет налоговая система. Здесь много выплат, поэтому с бухгалтерией разбираются только специалисты. Для ведения бизнеса в стране надо открыть счет на свое имя в местном банке.

Об особенностях

Все особенности — в установлении контактов с поставщиками продуктов, другими бизнесменами, инвесторами. Среди французских бизнесменов есть особые правила. С партнерами легко познакомиться на выставке или форуме. Надо следить за этикетом, внешним видом и речью. На это пристально обращают внимание, что влияет на репутацию.

В деловых связях французы придают большое значение консультациям. Они тщательно готовят документы, проверяют все данные. Поэтому надо быть внимательным в ведении отчетов.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.