facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/964/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/96406556cf26312f6cdec4984509770b.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
rezhissery-iz-francii-ssha-i-kazahstana-kak-zarabotat-70-000-i-gde-vozvraschayut-den-gi-za-s-emki-fil-ma
logo
Режиссеры из Франции, США и Казахстана. Как заработать 70 000 € и где возвращают деньги за съемки фильма

30.05.2019

Режиссеры из Франции, США и Казахстана. Как заработать 70 000 € и где возвращают деньги за съемки фильма

Франция

Max Pugh, 41 год, родной город ― Лондон, кинорежиссер

MAX PUGH.png


О выборе профессии


Я снял свой первый фильм в жанре криминальный детектив, когда мне было девять лет. Снимал фильмы на протяжении всей школьной жизни, а в 1999 году попал на стажировку к телевизионному продюсеру из BBC. В 21 год снял свой первый цикл документальных фильмов для BBC.


О киноиндустрии во Франции


Франция — родина кино и внесла значительный вклад в художественную форму и процесс кинопроизводства. Многие крупные кинематографические движения начались во Франции, например, Nouvelle Vague.

Помимо сильных и инновационных кинематографических традиций Франция также была местом встречи художников со всей Европы и мира. По этой причине французское кино иногда переплетается с киноиндустрией зарубежных стран. Режиссеры со всего мира занимают видное место в рядах французского кино, и, наоборот, у французских режиссеров была плодотворная и влиятельная карьера в других странах, например, в США.

Также в Париже самая высокая плотность кинотеатров в мире. Только во Франции в прокате могут идти как арт-хаусные фильмы, так и работы мейнстрима.

Франция обладает самой успешной киноиндустрией в Европе по количеству фильмов, производимых в год. Так в 2015 году были выпущены рекордные 300 полнометражных фильмов. При этом во Франции доля кинофильмов не американского производства составляет 44,9 % от общего числа. Страна занимает второе место по экспорту кино после США.


Об условиях работы


Стать кинорежиссером непросто, а оставаться им ― еще сложнее. Намного проще выбрать себе профессию врача, юриста или стоматолога.

При этом каждый может начать снимать фильм, достаточно иметь хорошую идею и камеру смартфона.

Стать кинорежиссером непросто, а оставаться им ― еще сложнее

Режиссер принимает решение, что будет на экране, как будет идти повествование. Все комплименты и критика достаются ему.

Условия труда зависят от компетенций. Если вы снимаете хорошие фильмы, то и условия будут соответствующие.

У меня нет нормированного графика, я стараюсь работать каждую свободную минуту.

Зарплата режиссера — это примерно пять или семь процентов от бюджета фильма. Например, с 1 000 000 евро вы получите около 50 000 — 70 000 евро. Если фильм будет хорошо принят в кинотеатрах, то вы можете заработать еще пять процентов.

Идея кинофильма приходит довольно спонтанно и практически везде: во время чтения книги, при разговоре. Чаще всего при работе над одним фильмом зарождается идея для другого.

Моей последней работой был документальный фильм Walk With Me. Мы снимали его более трех лет в буддистских монастырях во Франции и США. Это размышление о сообществе дзен-буддистов, которые борются с экзистенциальными вопросами и повседневной рутиной монашеской жизни.


О планах


Становиться лучше с каждым своим фильмом.


Казахстан

Канагат Мустафин, 35 лет, родной город ― Алматы, кинорежиссер

канагат мустафин.jpeg


О выборе профессии


На съемочную площадку я попал в возрасте 10-11 лет. Снялся в рекламном ролике Акана Сатаева в роли баскетболиста.

После этого активно ходил на кастинги, участвовал в массовках. Снялся в «Дневном дозоре» Тимура Бекмамбетова, посмотрел на его работу и понял, что хочу работать кинорежиссером.


О киноиндустрии в Казахстане


Огромное преимущество Казахстана в кино ― природная красота. Только в Алматинской области есть красивые локации, находящиеся в относительной близости друг от друга. Например, Чимбулак, Капчагай, Чарынский каньон. А помимо этого в Казахстане есть Боровое, Каспийское море, Баянаул и много других потрясающих мест.

канагат мустафин 1.jpeg

В Казахстане недавно приняли закон о кино, который должен начать новый виток в казахстанской киноиндустрии. Теперь мы становимся привлекательными для иностранных кинокомпаний, так как у нас действует кешбэк. Если компания снимает фильм в Казахстане, то ей возвращается 30 % затраченной суммы. Таких условий нет нигде в мире. Многие мировые компании заинтересовались нами. В конце августа в Казахстане будут снимать часть фильма «Форсаж 9», из утвержденных локаций ― Астана.

Также благодаря этому закону казахстанским фильмам будет предоставлено нормальное телевизионное время. Теперь фильмы казахстанских режиссеров будут показаны в prime time, что в разы увеличит зрительский охват.

В Казахстане режиссер отвечает за все: выбор сценария, актеров, музыкантов

В Казахстане режиссер отвечает за все: выбор сценария, актеров, музыкантов. А, например, в США за все отвечает продюсер.


Об условиях работы


Мой первый полнометражный фильм называется «Рывок». Именно благодаря ему я научился многим азам киноискусства. Методом проб и ошибок я научился выбирать правильную команду, строить дисциплину на съемочной площадке. Эта картина заменила мне высшее кинообразование. Она хорошо прошла по фестивалям, была тепло принята критиками и зрителями, а в Голливуде заняла третье место среди спортивных драм.

Процесс съемок во всем мире одинаковый, все начинается с идеи, которую ты придумал либо тебе рассказали. Однако самый главный момент ― подготовка. Если все детали продумать заранее, то съемочный процесс будет идти без сбоев.

канагат мустафин 2.jpeg

График работы всегда плотный. Например, сейчас я снимаю телесериал «Бір кем дүнием» для телеканала «Казахстан», и мы работаем каждый день. Смена длится 12 часов — с 8 утра сбор, и до 9 вечера.

Я строгий режиссер, не люблю, когда во время съемок кто-то ведет себя безответственно. Также после моего обучения в New York Film Academy я перенял их девиз ― безопасность прежде всего. Сейчас каждый член моей команды подписывает журнал о технике безопасности, проходит инструктаж, а все опасные трюки выполняют профессиональные каскадеры.

В Казахстане для молодых режиссеров открыты все двери. У нас много проектов, но не хватает хороших режиссеров.


О планах


У меня есть идея фильма про казахстанского борца Кажымукана. Этот проект я разрабатываю больше десяти лет и хочу довести его до совершенства.


США

Christopher Shaw, 47 лет, родной город ― Огайо, кинорежиссер

Christopher Shaw.jpg


О выборе профессии


Я был очарован фильмами в раннем возрасте, хотел стать киноактером, даже поступил в колледж актерского мастерства. Однако с годами я стал все больше находиться за камерой.

Я люблю процесс совместного создания фильмов. Моя любимая часть ― режиссура на съемочной площадке, а вторая ― объединение проекта на этапе редактирования постпродакшна.


О киноиндустрии в США


Уникальная особенность фильмов США ― это то, что успешные фильмы с узнаваемым стилем режиссера или без него имеют спрос во всем мире.

Наиболее сложными препятствиями, с которыми сталкиваются кинематографисты в США и в мире: финансирование, жесткий график съемок из-за малого бюджета, творческие разногласия и прокат. Особенно когда вы только начинаете и у вас нет никаких связей. Традиционно небольшие короткометражные фильмы кинорежиссеры спонсируют сами или же создают краудфандинг.

Я начинал с того, что просто снимал все, что меня окружает. Участвовал в конкурсе короткометражных фильмов на сайте 168film. Это невероятный шанс для кинорежиссеров, там я познакомился со многими коллегами.

В кинематографе главное уметь работать в команде. Лучшие мои работы были сняты совместно с кем-то.


Об условиях работы


Если у меня есть забавная или крутая идея, то я могу заняться съемкой и редактированием самостоятельно, с минимальной помощью. Однако я убежден, что сотрудничество ― ключ к успеху в кино. История ― главная составляющая фильма, поэтому я часто работаю с хорошими писателями. Неважно, какой у вас будет бюджет и сколько знаменитых актеров вы пригласите. Если ваша история плоха, то хорошего кино не получится.

Все начинается с идеи, а после идет процесс воплощения, который должен включать плодотворное сотрудничество.

История ― главная составляющая фильма, поэтому я часто работаю с хорошими писателями


Моя последняя работа — это романтическая комедия и сатира CHURCH PEOPLE. Фильм рассказывает о молодом пасторе Америки, который оказывается в ловушке церковного маркетинга.

Мы снимали этот фильм на камеры RED. Съемка длилась 20 дней при бюджете менее 2 000 000 $ США.

В наши дни стало легче снимать фильмы, чем 25 лет назад. Цена на аренду и покупку оборудования снизилась. Также социальные сети помогают молодым кинорежиссерам найти подходящие проекты, ведь сейчас есть много групп кинопроизводства и актерского мастерства, где вы можете пообщаться или поделиться своими роликами.

Однако существует большая проблема ― непостоянность. Большинство людей в киноиндустрии не могут рассчитывать на стабильный доход, и никто не может быть уверен, что после одного фильма они смогут поработать над другим.


О планах


Надеюсь, я смогу снимать больше фильмов, которые будут получать достойное финансирование, смогу продолжить радовать людей фильмами и заботиться о семье.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.