facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/08d/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/08d5fb9c52276cb356dacbd32308c4f9.JPG
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
rabota-s-dior-i-make-up-for-ever-kazahstanka-o-tom-kak-stroit-kar-eru-v-lvmh-v-parizhe
logo
Работа с Dior и MAKE UP FOR EVER. Казахстанка о том, как строит карьеру в LVMH в Париже
Наши в мире

17.03.2023

Работа с Dior и MAKE UP FOR EVER. Казахстанка о том, как строит карьеру в LVMH в Париже

LVMH — французский крупнейший производитель предметов роскоши. Мы познакомились с Айкумис и узнали об ее опыте работы в Dior и MAKE UP FOR EVER, а также об особенностях жизни в Париже.

Айкумис Сыдыкова, 23 года, город — Париж, Social & Media Project Manager в MAKE UP FOR EVER, @aika_sydykova

Айкумис С.JPG

О переезде

Я родилась и выросла в Алматы. Степень бакалавра получила в Назарбаев Университете, а магистратуру окончила во Франции в EDHEC Business School.

Я выбрала Францию по нескольким причинам. Во-первых, в Назарбаев Университета я уже на протяжении двух лет изучала французский язык. Во-вторых, еще со школы хотела учиться на маркетолога. Программа MSc in Marketing Management во Франции на тот момент была №7 по миру. Она требовала несколько месяцев профессионального опыта или стажировки для получения диплома. А после выпуска можно было получить французский вид на жительство на год для поиска работы. В-третьих, мне всегда была интересна сфера моды, люкса и бьюти. Все эти факторы показались важными для принятия решения.

Теперь я живу в Париже и работаю Social & Media Project Manager в MAKE UP FOR EVER — это бренд холдинга LVMH.

Об адаптации и сложностях

Во время учебы я жила в общежитии на кампусе, и офис Международных студентов университета помогал со всеми вопросами. На нашем потоке было много иностранных студентов, и нам было легче решать какие-то вопросы вместе. Поэтому, когда я училась и жила в Лилле, не видела всех реалий и трудностей жизни экспата во Франции.

Со всеми сложностями я столкнулась позже. Во-первых, французская бюрократия. Все административные процессы в стране невероятно долгие. Нужно распечатывать документы и идти в префектуру, ждать обновления визы по три месяца. Номер медицинской страховки я ждала полгода, и это нормально. То же самое в банках.

Айкумис С.JPG

Во-вторых, проблема языка. Многие приезжают во Францию без знания французского, когда в реальности, особенно за пределами Парижа, мало кто говорит на английском. Административные процессы тоже ведутся на французском.

И, в-третьих, сложности поиска жилья, особенно в Париже. Если вам нравится квартира, нужно отправить целый пакет документов, включая паспорт, вид на жительство, диплом, справку с места работы с указанием заработной платы, гарантийное письмо, справку с места работы с указанием заработной платы вашего гаранта. При этом вам нужно будет оплатить первый месяц аренды и гарантийный депозит. В итоге владелец квартиры из всех желающих выбирает человека, который нравится ему больше всего.

Самое первое, что я заметила во Франции — ритм жизни. Мне показалось, что он гораздо медленнее, чем в Казахстане. Бывает, что в магазинах и пекарнях приходится долго стоять в очереди просто потому, что покупатель перед вами решил поговорить с продавцом о новостях или планах на праздники. Но я быстро осознала, что это не повод для лишнего стресса.

Айкумис С.JPG

Так как я жила не в Париже, а в городе поменьше, мне не нравилось, что по воскресеньям закрывается все, кроме некоторых ресторанов и церкви. В воскресенье вы не сможете постричься или пройтись по магазинам. В этот день все проводят время с семьей, занимаются спортом, гуляют в парках.

Все магазины и торговые центры закрываются в 19:00 или 20:00 максимум. Когда я выхожу с работы в 18:30, высока вероятность, что я уже не успею никуда зайти. В этом плане я скучаю по нашим торговым центрам.

В каждой стране можно найти комьюнити людей из Казахстана и ходить на совместные мероприятия

То, к чему я все еще не могу привыкнуть — точное время каждой трапезы. Во Франции все обедают в 12:00, когда я еще не успеваю проголодаться. А после 15:00 многие рестораны закрываются на перерыв до ужина. Знаю, что многие иммигранты из стран СНГ чувствуют то же самое.

В каждой стране можно найти комьюнити людей из Казахстана и ходить на совместные мероприятия. Например, в Facebook есть группа «Казахи во Франции». Я уже была на Фестивале казахстанского кино, а 25 марта собираюсь на празднование Наурыза в Казахском культурном центре в Париже.

Как искать работу во Франции

Чтобы окончить магистратуру в бизнес-школах Франции, практически всегда нужен опыт работы. Начиная с января, я подавала документы на стажировки, проходила интервью с менеджерами разных компаний. В итоге получила стажировку в Dior на полгода. Я работала в качестве Social Media Manager в Dior Beauty. Это был отличный опыт, и я многому научилась. В последующем он помог мне устроиться в MAKE UP FOR EVER. Еще до того, как я получила диплом, у меня уже была работа. Я подавала на вакансии напрямую на сайте компании.

Айкумис С.JPG

При поиске работы важен нетворкинг. Еще я бы посоветовала развивать практические навыки, помимо теоретических. Например, работа в менеджменте социальных сетей брендов не всегда требует наличия практических навыков. Когда я проходила интервью в Dior, я указала свои социальные сети. Менеджеры проверили их, увидели, что я умею создавать контент, монтировать видео, и даже похвалили мой визуал. Я думаю, что наличие таких навыков и опыта работы на фрилансе помогли мне получить стажировку, а в последующем и работу. Всегда нужно иметь то, что выделяет вас на фоне других кандидатов.

О работе в LVMH

С конца января я работаю Social & Media Project Manager в компании MAKE UP FOR EVER. Как и Dior, этот бренд — часть холдинга LVMH. Я занимаюсь не только ведением и составлением стратегий развития социальных сетей бренда, но и начала изучать для себя новую сферу — Paid Media или реклама.

Айкумис С.JPG

Во Франции на работе все обращаются друг к другу на «ты». В начале мне было непривычно, но теперь я привыкла. Даже обращаясь к директору, который намного старше меня, использую местоимение «ты».

Как повлиял переезд

С первого дня во Франции мои близкие подметили, что мне нравится жить здесь. Я стала терпеливее к медленному процессу и сервису, стала заранее отслеживать документацию, улучшила навыки французского языка.

Айкумис С.JPG

Самое главное: Я узнала, что можно заниматься тем, что нравится, и профессионально развиваться в этой сфере.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.