facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/69f/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/69f862581f5fc5cfe7aac19a0557bbb5.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
progulka-po-mestam-gde-kipit-nastoyaschaya-berlinskaya-zhizn
logo
Прогулка по местам, где кипит настоящая берлинская жизнь
Город Нур-Султан

20.11.2019

Прогулка по местам, где кипит настоящая берлинская жизнь

Кирилл Милкус, родной город — Одесса, гид по Берлину, организатор мероприятий, блогер, журналист, @berlinkus

Hackescher Höfe (3).jpg

Фотограф: @kassiopey

В 2015 году я переехал в Берлин. Запустил здесь проект Berlinkus, с которым сотрудничают девять гидов — мы показываем людям город с разных сторон. Также я провожу лекции по истории немецкого кино и театра, работаю журналистом «Комсомольской правды», учусь в киношколе по специальности «кинопроизводство».

В Берлине есть популярные достопримечательности и есть менее известные. Но это город для смелых людей, которые решаются открывать двери и проходить внутрь. Поэтому стоит выбирать для посещения нетуристические места.

Если вы пройдетесь по центральным достопримечательностям — город вам покажется непонятным и серым. Но в центре практически не бывает местных жителей. Каждый берлинец знает особенные места в своем районе и не хочет, чтобы о них узнали туристы. Именно в этих местах и кипит настоящая берлинская жизнь.


Мемориал Берлинской стены


gedenkstätte_berliner_mauer_.JPG

Место, где сохранилась часть Берлинской стены, вышка. Это единственное место в Берлине, где можно подняться на смотровую площадку напротив и посмотреть, что было внутри стены.

Берлин с воздушного шара.jpg

Также там есть бесплатный музей, который работает до 18:00 во все дни, кроме понедельника. В нем можно узнать историю стены от возникновения до падения.

Мемориальный комплекс длится до Mauerpark.


Немецкие дворы


Hackescher Höfe (2).jpg

Хакские дворы — комплекс закрытых дворов в Берлине, о котором знают многие туристы. Они красивые и отреставрированные. Но рядом есть и другие, более неформальные дворики, куда гости города обычно не ходят.

Heckmann Höfe.jpg

Например, есть два дворика, куда можно спокойно зайти: Хекманские дворы неподалеку от главной синагоги и дворики рядом с кафетерием Barcomi’s. Если это место найти на карте, то к нему невозможно пройти, минуя красивые дворики с различными инсталляциями. Советую погулять в этих дворах и между ними, заглядывая во все двери, которые встречаются по пути.


Barcomi’s


Barcomi’s — это кафетерий, где можно выпить кофе и съесть известные бейглы.


Жандармская площадь


Gendarmenmarkt (2).jpg

Люди часто гуляют по центральным улицам города от Бранденбургских ворот до Берлинского собора и телебашни — самых известных достопримечательностей, но не заглядывают внутрь, а там есть Жандармская площадь.

Gendarmenmarkt (3).jpg

Gendarmenmarkt.jpg

Это самая красивая площадь Берлина, где располагаются два протестантских собора — французский и немецкий, а в центре стоит Концертхаус, в котором можно послушать классическую музыку. Площадь красива и находится всего в паре шагов от основных достопримечательностей.


Holzmarkt


Holzmark.jpg

Holzmarkt — необычное место, которое сложно описать. Оно объединяет детские сады, галереи, булочные и ночной клуб Kater Blau. Там можно посидеть со стаканчиком кофе или бокалом пива у реки. Здесь присутствует стрит-арт, еда, атмосфера и все то, за что мы любим Берлин.


YAAM


YAAM (2).jpg

Рядом с Holzmarkt находятся еще две достопримечательности, одна из них называется YAAM.

YAAM — это кусочек Африки в центре Берлина. Можно попробовать африканскую кухню, часто проходят мероприятия.

YAAM.jpg


RAW Gelände


RAW Gelände.jpg

RAW Gelände — это бывшие склады, где также находятся несколько клубов, Дом музыки с кафе и репетиционными базами. Рядом скейтпарк, скалодром, разные рестораны: от бургерной до норвежской крафтовой пивоварни и тайского ресторана, где подают устриц, стейки и шампанское.


Улица Simon-Dach-Straße


Улица Simon-Dach-Straße популярна тем, что там есть рестораны и бары на любой вкус. Можно попробовать все: от известного турецкого донера до немецкой и французской кухни.

По району приятно гулять, есть маленькие дизайнерские магазинчики с одеждой.


Arminius Markthalle


Arminius Martkhalle..jpeg

В Берлине известен рынок Markthalle 9. Там проходят фестивали кофе, сыра и другие. Нетуристическая альтернатива — это Arminius Markthalle. Это тоже рынок, построенный в конце 19 века. На сайте рынка можно посмотреть расписание фестивалей и других интересных мероприятий.


Boxhagener Platz


Flohmärkte (блошиный рынки).jpg

Кроме крытых рынков Берлин славится и Flohmärkte — блошиными рынками. Один из таких рынков проходит по выходным на Boxhagener Platz. Там можно найти велосипед, книги, антиквариат и другие необычные вещи.


Mauerpark


Mauerpark.jpg

Парк, с одной стороны которого находится блошиный рынок — один из самых крупных в Берлине, а с другой — амфитеатр, где проходят выступления фокусников, театральных актеров. Там можно поиграть в баскетбол или устроить пикник на траве вместе с друзьями.


Улица Oderberger Straße


Prater Biergarten 1.jpg

Prater Biergarten.jpg

От Mauerpark идет улица Oderberger Straße, где также огромное количество ресторанов и кафе. Можно попробовать вкусные вафли, а также французскую, индийскую, немецкую, американскую и другие кухни. За углом есть Prater Biergarten — самый большой биргартен в Берлине. Там разливают пиво и подают национальные блюда.


Maybachufer


_Турецкие сладости и кофе.jpg

Турецкий рынок, где можно купить фрукты и овощи, попробовать блюда турецкой кухни: гезлеме, береки, кефте, пахлаву, выпить традиционный турецкий кофе. Особенность места — ты оказываешься в совершенно другом городе, пробуешь неожиданные деликатесы.


Bergmann Straße и Tempelhofer Feld


Bergmann Straße.jpg

Bergmann Straße находится в неформальном районе Kreuzberg. Там красивые дома, дворики, огромное количество кафе. Чуть дальше — Tempelhofer Feld — бывший аэропорт. Там оставили взлетно-посадочные полосы длиной несколько километров, на которых катаются на роликах, велосипедах.

Tempelhofer Feld (2).jpg

В этом месте прекрасный ландшафтный дизайн со спортивными площадками, можно пожарить шашлыки, что в Берлине разрешается не везде. По периметру местные жители разбили сады. Летом проходят мероприятия. Например, там готовят огромную паэлью на 40 — 50 человек.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.