facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6d3/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6d3ad9f42b7c5f043ae09fd46354336e.JPG
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
programma-loyal-nosti-sekret-uvelicheniya-prodazh-v-riteyle-opyt-seti-vkus-mart
logo
Программа лояльности: секрет увеличения продаж в ритейле — опыт сети «Вкус Март»

15.05.2023

Программа лояльности: секрет увеличения продаж в ритейле — опыт сети «Вкус Март»

В современном бизнесе создание и поддержка долгосрочных отношений с клиентами играет ключевую роль в достижении успеха. Одним из наиболее эффективных инструментов для привлечения и удержания клиентов является программа лояльности. Такие программы не только способствуют увеличению объема продаж и среднего чека, но и создают прочную связь между брендом и клиентом. Однако, чтобы программа лояльности действительно работала и приносила результаты, важно выбрать правильного партнера.

ABM Loyalty — ведущий провайдер программ лояльности, предлагающий комплексные и эффективные решения для различных бизнесов. В этой статье мы рассмотрим, почему эффективная программа лояльности имеет такое важное значение для компаний, а также почему выбор ABM Loyalty становится стратегическим решением для достижения максимальных результатов.


Дмитрий Федорчук, CEO ABM Loyalty

048.JPG

О ABM Loyalty

ABM Cloud — это уникальная IT-компания, которая преображает и упрощает способы поставок и совершенствует бизнес-процессы через разработку и внедрение передовых облачных решений.

Наша компания уже завоевала доверие клиентов со всего мира, реализовав больше 450 успешных проектов в разнообразных отраслях и присутствуя в 15 странах. Специалисты ABM Cloud обладают 20-летним опытом работы в таких ключевых сферах, как ритейл, дистрибуция, производство, финансы и логистика.


О старте в компании

Моя карьера в мире продуктовой IT-компании ABM Cloud началась с должности менеджера по продажам retail IT-систем. В то время наша продуктовая карта еще не содержала в себе решения под названием ABM Loyalty.

Однако, с ростом и развитием компании, мы поняли, что нашим клиентам из ритейла требуются еще больше инновационных решений. И вот, в качестве вендора и интегратора систем, мы решили взять все наши знания, проанализировать рынок и его потребности, и добавить что-то по-настоящему уникальное в карту решений. Так родился ABM Loyalty — новый и захватывающий продукт, который теперь стал незаменимым инструментом для наших клиентов.


О программе лояльности ABM Loyalty

Наша команда с огромным опытом в области ERP-систем и автоматизации управления запасами в розничной торговле осознала важность установления прочных связей между бизнесом и покупателями.

В 2018 году мы создали продукт под названием ABM Loyalty, с фокусом на разработке универсального инструмента для создания и управления программами лояльности как для онлайн, так и для офлайн розничных компаний.


Основная цель нашей программы лояльности — влиять на поведение клиентов.


Анализируя данные анкет, истории покупок, использование бонусов и реакцию на акции, мы получаем глубокое понимание наших клиентов, что позволяет нам предлагать им ценные специальные предложения и поощрительные подарки. Наша система использует различные механизмы, такие как бонусы, скидки, персонализированные предложения, купоны, триггерные механики и реферальные программы.

Сегодня мы гордимся более чем 70 успешно реализованными проектами ABM Loyalty в различных сферах розничной торговли. Наша программа лояльности стала универсальным инструментом, улучшающим результаты в сферах продуктовых сетей, фармацевтики, электроники, моды и оптики.


Об увеличении продаж благодаря программе лояльности

В мире ритейла, хороший сервис и активное общение с покупателями играют ключевую роль. Ведь клиенты могут иметь разные вопросы и потребности, которые нужно быстро удовлетворить. Поддерживая постоянную связь с нашими клиентами и предлагая им систему лояльности, мы привлекаем новых покупателей, удерживаем старых и улучшаем свою репутацию на рынке.


О программе лояльности ABM Loyalty в сети «ВкусМарт»

Программа лояльности — это не спринтерский забег, это настоящий долгосрочный марафон, который дарит бесценные плоды. Она не только удерживает клиентов, но и делает каждую покупку для них особенной, благодаря персональным предложениям и увеличению среднего чека.

Именно эту программу мы внедрили в супермаркеты «ВкусМарт» под названием «Вкусный Бонус». «ВкусМарт» — это узнаваемая сеть супермаркетов, расположенных в столице Казахстана.

image 48.PNG

Программа лояльности обладает широким функционалом, включающим купонные механики, триггерные цепочки и первоклассные клиентские сервисы, которые делают каждое взаимодействие незабываемым. Кроме того, ABM Loyalty предоставляет множество каналов коммуникации, будь то удобное мобильное приложение, чат-боты или личные кабинеты покупателей на сайте.


О внедрении программы лояльности в сети «Вкус Март»

Полный процесс внедрения системы ABM Loyalty занял девять с половиной месяцев и состоял из следующих этапов:

— интеграция с учетной и кассовой системами

— адаптация личного кабинета покупателя, мобильного приложения и Telegram-бота согласно брендбуку компании

— обучение для менеджеров СРМ и пилотное использование системы на одном магазине

— подключение аналитических отчетов и разворот программы лояльности на всех магазинах.

2961631f-3233-47ef-9b2f-562b96fe1dad.jpg

Внедрение началось с интеграции с учетной и кассовой системами Frontol. На кассах были внедрены функции, позволяющие новым клиентам регистрироваться в программе лояльности, использовать купоны, а также начислять и списывать бонусы по номеру мобильного телефона.


О личном кабинете в программе лояльности

В рамках внедрения программы лояльности компании «Вкус Март» было реализовано несколько ключевых шагов. В первую очередь, был запущен Личный кабинет покупателей, предоставляющий возможность регистрации в программе лояльности, отслеживания специальных предложений от «Вкус Март» и анализа собственных покупок.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ.PNG


Кроме того, было разработано и выпущено Мобильное приложение для участников программы, доступное на платформах Android и iOS. Оно предоставляет удобный доступ к функционалу программы лояльности.

моб приложение.PNG

Дополнительным каналом коммуникации стал Telegram-бот, который позволяет пользователям регистрироваться и авторизоваться, просматривать баланс и карты лояльности, а также расширяет возможности взаимодействия и общения с покупателями через платформу Telegram.

телеграм- бот .PNG


Об эффективности ABM Loyalty

ABM Loyalty успешно управляет 11 торговыми точками, достигнув следующих результатов:

— 93% карт доступны для коммуникации через различные каналы, такие как SMS, email, push-уведомления и push-Telegram

— средний чек идентифицированных покупателей превышает на 51% чеков неидентифицированных покупателей

— коэффициент повторных покупок составляет 78%, что значительно выше среднего значения в диапазоне 20-40%

— доля карт без заполненной вступительной анкеты составляет 13%, практически все участники программы предоставляют минимально необходимую информацию о себе

— 70% клиентов активно используют вознаграждения и бонусы программы лояльности.


Айсулу Альмуханбетова, директор по маркетингу сети «Вкус Март»

Работать с системой ABM Loyalty одно удовольствие — понятный функционал, приятный интерфейс, оперативная техническая поддержка. Плюсы платформы в том, что всегда идут обновления и прислушиваются к идеям и доработкам. Еще могу добавить, что команда ABM Loyalty на всех этапах внедрения проявляла себя оперативно и ответственно.

99b5e0faea1e3105a3de8b8eca278f75_1400x790-q-85.JPG

Взаимодействие с брендом и ощущение ценности со стороны компании играют важную роль в мотивации клиентов к совершению покупок. Когда клиенты чувствуют, что их ценят, они готовы отвечать на это взаимностью. Это подчеркивает значимость успешной программы лояльности и постоянной коммуникации с клиентами для повышения доходов компании.

Приглашаем на бесплатный вебинар, где вместе с маркетинговым директором «Вкус Март» вы сможете обсудить запуск системы лояльности, ожидания компании и эффективные маркетинговые инструменты.

Зарегистрироваться


Logo_ABM_Loyalty.PNG



Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.