facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e2f/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/2oolfq23i1tqvxq5kpgg08p2f9jycqdo.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
predsedatel-pravleniya-tbc-bank-uzbekistan-ob-osobennostyah-raboty-pervogo-cifrovogo-banka-uzbekistana
logo
Председатель правления TBC Bank Uzbekistan об особенностях работы первого цифрового банка Узбекистана

02.08.2023

Председатель правления TBC Bank Uzbekistan об особенностях работы первого цифрового банка Узбекистана

Спартак Тетрашвили — опытный руководитель с большим опытом работы в банковской сфере. Сегодня он управляет новым и быстрорастущим необанком TBC Bank Uzbekistan. В интервью для нашей рубрики с руководителями компаний он рассказал о корпоративной культуре банка и своих принципах управления.


Спартак Тетрашвили, город — Ташкент, председатель правления TBC Bank Uzbekistan

Спартак Тетрашвили

О карьере и развитии компании


Моя карьера началась в 2001 году. Я учился на последнем курсе университета, когда один из банков пригласил студентов нашего вуза пройти собеседование на входные позиции. Я прошел и стал кредитным офицером. С тех пор мой карьерный путь связан с банковский сферой. Я проработал в банке 14 лет и ко времени ухода занимал позицию в правлении. Следующий год работал в крупнейшем банке страны — Bank of Georgia. А после связал свою карьеру с TBC Bank. Следующие шесть лет работал в Азербайджане, а в начале 2021 года присоединился к команде в Узбекистане.

TBC Bank — самый крупный банк не только в Грузии, но и во всем регионе. Здесь активно развиваются все направления, которые присутствуют в банкинге. В 2015 году мы решили бросить себе вызов: создали полностью цифровой банк. Тест получился удачным, и мы вышли за пределы Грузии, чтобы экспортировать наши опыт и знания. Рынок Узбекистана подходил под наши критерии: тогда здесь проживало более 33 миллионов человек, а в банковской отрасли была свободная ниша для нашего необанка. Страна начала открываться международным инвесторам. Поэтому в 2018 году мы приняли решение, через два года получили банковскую лицензию, а с конца 2020 года начали полноценную работу в Узбекистане. Это дало толчок рынку цифровизации банковского сектора и других сфер в стране.

За два с половиной года активных операций мы зарегистрировали больше трех миллионов клиентов. Приложение скачали больше четырех с половиной миллионов раз. Полностью верифицированных клиентов со счетом в банке — больше полутора миллионов.

Мы планировали достигнуть точки безубыточности за три года работы, несмотря на средние мировые показатели в четыре-пять лет. Нам удалось выйти на прибыль спустя 23 месяца активной работы. Это важный момент для всего рынка, из которого становится понятно: цифровизация важна, и не только для банков.

О корпоративной культуре


Грузия и Узбекистан исторически имеют много общего. В обеих странах сильно развита культура уважения к семье. Это помогает людям легче понимать друг друга, в том числе и в профессиональном плане. Ведь работа подразумевает общение друг с другом.

Корпоративная культура TBC Bank Uzbekistan отличается от классической, принятой на местном рынке и в банкинге в целом. У меня нет личного кабинета. Я сижу вместе с другими ребятами в OpenSpace. Важно быть рядом с сотрудниками, слышать их и понимать.

Корпоративная культура TBC Bank Uzbekistan отличается от классической, принятой на местном рынке и в банкинге в целом


Наша культура подразумевает большую долю прозрачности и доступности друг к другу. Это помогает в скорости принятия решений и работы в целом. В банках бывают случаи, когда сотруднику для встречи с руководителем необходимо пройти через разные бюрократические процедуры и ждать несколько недель. У нас дело обстоит по-другому: я лично общаюсь со всеми, независимо от позиции. У нас сложилось понимание: разные должности означают разный уровень ответственности. Но все мы люди, поэтому коммуницируем на одном уровне.

Мы работаем в офисе по 9-12 часов, поэтому стремимся создать комфортную обстановку. У нас даже есть массажное кресло. Такая атмосфера заряжает позитивной энергией, которая позволяет работать эффективнее и достигать поставленных целей.

Каким должен быть руководитель


Для меня быть управляющим компанией значит:

— быть другом, который всегда рядом и помогает решить сложности на пути

— быть хорошим слушателем, чтобы понимать, какие проблемы есть у сотрудников, и делать их лучше

— быть лидером, показывать путь команде и вести их к новым достижениям.

Для руководителя важно ставить перед собой вызовы — задачи, которые на первый взгляд нереализуемы. Выполнять их вместе с командой — это удовольствие.

Для меня важно быть максимально объективным. По возможности не делать исключений, потому что они нарушают правила. В TBC Bank Uzbekistan мы всегда работаем по налаженным процессам. А если ситуация случается в первый раз, стараемся выработать алгоритм ее решения. Благодаря этому сотрудники всегда знают, что делать.

Принимая решения, я советуюсь с коллегами. Поощряю, когда сотрудники задают вопросы. Если что-то непонятно, они всегда готовы уточнить или сказать, что приняли неправильное решение. Это важный навык, который помогает компании оставаться инновационной. В TBC Bank Uzbekistan существуют Friday Talk — разговоры, которые мы проводим один раз в квартал. Собираем всех сотрудников, обсуждаем достижения и принятые решения. Менеджмент отвечает на все вопросы. Прозрачность, доступность и объективность — самые важные принципы управления компанией.

Советы начинающим руководителям


Никогда не недооценивайте новые рынки и конкурентов. Не думайте, что вы знаете больше, чем другие. Изучайте культурные особенности стран, в которые вы приходите работать. К примеру, какие-то вещи у нас круто получались в Грузии, и мы думали повторить их в Узбекистане. Однако здесь это было неинтересно населению. Поэтому важно адаптироваться к местным условиям.

Никогда не недооценивайте новые рынки и конкурентов


В цифровом мире опыт играет роль, но уже не такую большую, как раньше. Сегодня решения нужно принимать на основе данных и информации, которую вы накапливаете со временем. А чтобы это делать, нужно уметь обрабатывать статистику и извлекать из нее самое важное.

О планах


В планах на ближайшее будущее — развиваться на местном рынке. Наша цель — стать самым крупным игроком в цифровом мире Узбекистана и предоставлять услуги, которые нужны населению. Мы облегчаем жизнь людей: клиентов, сотрудников, партнеров.

Наша структура построена так, что ее можно легко перенести на новый рынок, учитывая местную специфику. Думаю, через три-пять лет задумаемся о выходе в другие страны.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.