facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
predprinimatel-stvo-eto-talant-murat-abdrahmanov-o-biznese-venchurnyh-investiciyah-i-postoyannom-razvitii
logo
«Предпринимательство — это талант», — Мурат Абдрахманов о бизнесе, венчурных инвестициях и постоянном развитии

Мурат Абдрахманов

60 лет, город — Алматы, венчурный инвестор, facebook

Созидатели

24.07.2023

«Предпринимательство — это талант», — Мурат Абдрахманов о бизнесе, венчурных инвестициях и постоянном развитии

Мурат Абдрахманов

Я серийный предприниматель. Работаю в сфере технологического бизнеса уже больше 30 лет. У меня есть проекты в сфере IT, промышленности, медицины.

Последние семь лет я занимаюсь венчурными инвестициями. Могу сказать, что сегодня я самый крупный и самый опытный венчурный инвестор в Казахстане. Инвестировал в стартапы более 15 миллионов долларов. В моем портфеле 35 проектов, 60% из которых работают на рынке США и Северной Европы. Восемь их этих компаний уже совершили exit.

Я человек с активной жизненной позицией. Стараюсь проживать насыщенную, интересную жизнь. В этом мне помогает природное любопытство.

Предпринимательство — это талант


Считаю, что предпринимательство — это талант. У кого-то есть склонность к пению, у кого-то к танцам, медицине, преподаванию, а у кого-то к бизнесу. Мне повезло, и у меня тоже есть талант быть предпринимателем. Именно он постоянно толкает меня вперед.

венчурный инвестор

Я выстроил жизнь так, что занимаюсь только тем, что мне нравится, общаюсь только с теми людьми, которые мне интересны. С течением жизни мы сталкиваемся с самыми разными людьми, можем работать и регулярно контактировать с теми, кто нам неприятен. Но несколько лет назад я позволил себе роскошь не взаимодействовать с токсичными элементами. Теперь у меня комфортная среда общения. Это мое большое достижение.

Я люблю путешествия. Мне нравится ходить в горы, кататься на горных лыжах. Одно из моих хобби — яхтинг. Занимаюсь этим спортом уже 14 лет. У нас даже есть свой яхт-клуб, в котором состоит около 50 человек. Мы участвуем во всевозможных гонках, ходим на яхтах по всему миру. Был интересный поход, когда мы две недели шли вдоль Малых Антильских островов: начали с Антигуа и пришли на Гренаду. По дороге каждый день обходили разные острова и страны: Гваделупа, Мартиника, Доминика, Санта-Лучия, Сант-Винсент, Гренадин. Ходили во Французской Полинезии: Раиатеа, Бора-Бора — сказочные места. Обошли всю средиземноморку: Франция, Италия, Испания, Португалия, Хорватия, Турция, Греция.

Вторая страсть — это венчур и новые технологии. Я слежу за трендами, стараюсь во всем разобраться. Работа приносит мне большое удовольствие. Для меня важно быть полезным. Я не только инвестирую, но и активно занимаюсь развитием рынка венчурных инвестиций. Консультирую как инвесторов, так и предпринимателей в области стратегического управления, правильного подхода и структурирования, оформления различных сделок.

бизнес

Я один из основателей UMAY Angels Club. Это сообщество, у которого уже сформировался определенный имидж, есть авторитет. Мы активно вкладываемся в развитие индустрии. Сегодня появляется много инвесторов, которые не имеют достаточного опыта, знаний и подготовки. В то время как венчур — это хорошо изученная и структурированная отрасль. Все этапы развития стартапов уже отработаны, все ошибки отслежены. Не нужно изобретать велосипед, нужно просто идти по изученной дороге, что сильно экономит предпринимателям время и деньги. Поэтому мы пытаемся донести до рынка правила работы в этой сфере, которые помогут из небольшой компании вырастить сильного игрока. Такая миссия мне по душе.

Наш клуб помогает людям, которые хотят стать бизнес-ангелами. Это рискованная отрасль, куда сложно зайти самостоятельно. Есть возможность потерять деньги с вероятностью 95%, и многих это пугает. Поэтому у нас есть коллективное инвестирование, когда начинающие инвесторы могут инвестировать вместе с опытными. Также мы проводим обучающие курсы, разные ивенты, которые помогают знакомиться и со стартапами, и с такими же энтузиастами, бизнес-ангелами

Венчурный бизнес нравится мне своими принципами


Венчурный бизнес нравится мне своими принципами. Я всегда говорю основателям стартапов, что важно смотреть не на наличие денег у потенциального инвестора, а на то, совпадают ли ваши ценности. Нужно понимать, что инвестор — это ваш партнер минимум на следующие пять лет. Поэтому необходимо знать, что это за человек, как он заработал свои деньги, что, кроме финансов, он может вам дать, какими знаниями поделиться.

Созидатели

В свою очередь, для меня как для инвестора важно, чтобы у проекта была валидированная бизнес-модель, какой-то трекшн. Обычно я захожу в компанию на этой стадии и помогаю ей расти дальше. Также я обращаю внимание на потенциал стартапа, а именно на его возможность выйти на большие рынки.

Мои принципы как инвестора — всегда быть на стороне компании, стараться не причинять ей вреда, быть честными и оказывать максимальную поддержку.

Бизнес-ангельство дает возможность приобщиться к новой экономике, высокотехнологичным проектам и не остаться на обочине. Еще это помогает реализовать накопленный профессиональный опыт и багаж знаний и компетенций в своей отрасли. Основная мотивация венчурных инвесторов — не только заработок, но и самореализация, возможность быть полезным, а также интерес и азарт.

Я счастлив, потому что у меня есть возможность оставаться верным себе и своей мечте, расти и развиваться в своей профессии. Мне нравится сообщество новых предпринимателей, которое формируется в нашем регионе. Приятно быть его частью и активно развивать.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.