facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
pravila-povedeniya-velosipedista-v-gorode
logo
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА В ГОРОДЕ

28.05.2016

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА В ГОРОДЕ

Мы спросили у Юрия Безбородова, создателя сообщества велосипедистов «ВелоТоп-Астана», о том, что нужно делать, чтобы прогулки по городу на велосипеде не приносили лишних забот.

Сейчас Астана переживает настоящий велосипедный бум. С популярностью системы велопроката Astana Bike и ростом доступности велосипедов все чаще можно увидеть людей, переходящих на экологичный вид транспорта. Но в таких условиях важно ознакомиться с правилами, которые должен соблюдать каждый велосипедист, ведь вы становитесь полноценным участником транспортного движения города. Поэтому мы решили спросить у Юрия Безбородова, создателя сообщества велосипедистов «ВелоТоп-Астана», о том, что нужно делать, чтобы прогулки по городу на велосипеде не приносили лишних забот.

ЮРИЙ БЕЗБОРОДОВ, 34 года
создатель сообщества велосипедистов «ВелоТоп-Астана»


О СОХРАННОСТИ ВЕЛОСИПЕДА


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА В ГОРОДЕ

Основные требования к техническим характеристикам велосипеда — его исправность, чего можно добиться благодаря своевременному уходу. Уход за велосипедом можно доверить профессионалам в специализированных веломастерских, а также самостоятельно, изучив ролики на YouTube, что возможно только при наличии специального инструмента. Так что, если вы неопытный велосипедист, то доверьте свой велосипед профессионалам хотя бы один раз в год, в начале сезона. Это позволит значительно сэкономить на обслуживании велосипеда.


Огромное количество велосипедов, к сожалению, крадут из самых разных мест и взламывают самые сложные замки, и может показаться, что это происходит только у нерасторопных и недалеких людей, но это не так. Безопасность велосипеда можно обеспечить двумя способами:
— не оставлять велосипед без присмотра
— если оставляете велосипед в общественном месте, то можно использовать два-три типа противоугонных замков: один замок на раму через заднее колесо к столбу, второй замок на раму через переднее колесо и также к столбу. Так можно избежать кражи колес.


Желательно использовать разные типы замков. Не рекомендую использовать дешевые тросиковые: их легко перекусить даже кусачками, которые злоумышленник легко может спрятать в карман. Рекомендую использовать так называемые «U-локи» — это стальной прут, согнутый в виде английской буквы U, имеет вполне надежный замок. При комбинированной защите велосипеда двумя или тремя замками злоумышленник лишний раз задумается, прежде чем взяться за кражу вашего велосипеда.


О БЕЗОПАСНОСТИ


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА В ГОРОДЕ
В городе в последнее время я вижу огромное количество велосипедистов, игнорирующих пассивную безопасность. В первую очередь, это велосипедисты без шлема, ведь велосипед — это весьма травмоопасный вид транспорта. На второе место я бы поставил велосипедистов в наушниках. Конечно, здорово проехаться на велосипеде в шумном городе, отключившись от гула города, но этот самый шум — ваши вторые глаза! Если вы не услышите, как вам сигналит обгоняющий вас автомобиль, или крик матери своему ребенку, который выбегает из-за угла, то вы можете серьезно пострадать или навредить окружающим! Помните: в городе на велосипеде вы должны быть всегда начеку.


Третье место я бы отдал лихачам, рассекающим по пешеходным дорожкам и тротуарам. Это неприемлемо, ведь это прямая угроза здоровью, а иногда и жизни пешехода и велосипедиста. Маленькие дети не передвигаются как взрослые, по одной траектории, а постоянно меняют вектор движения. Призываю не ездить по оживленным тротуарам.


ОБ ОШИБКАХ


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА В ГОРОДЕ

Езда велосипедистов в неположенном месте — это одна из больных тем для обсуждения. Ежедневно я встречаю велосипедистов, проезжающих пешеходный переход на большой скорости, сидя на велосипеде и искренне веря в свою правоту. Ведь они наверняка даже не знают, что в правилах прописано, что пешеход должен удостовериться в том, что его пропускают, и только после этого начать движение по пешеходному переходу. Для велосипедиста абсолютно не составляет труда превратиться из участника дорожного движения в пешехода, всего лишь спустившись с велосипеда и пройдя пешком, убедившись в том, что его пропускают.


Бывают и велосипедисты, которые уверены в том, что, если они будут ехать по краю дороги навстречу автомобилям, то они обеспечат визуальный контакт с водителем и тем самым обезопасят себя. Это не так, при встречном движении водитель может необъективно рассчитать расстояние до велосипеда и совершить наезд. Также это потенциально опасный момент для встречи с другим велосипедистом, который едет по правилам. Это может привести к ДТП с серьезными последствиями.


Как правильно ездить на велосипеде в городе:
— ездить по правилам (изучить правила для участников дорожного движения)
— соблюдать хотя бы минимальные меры безопасности (шлем, перчатки, фонарик и красный фонарь сзади в темное время суток)
— уважительно относится к участникам дорожного движения. Только так мы можем получить со временем аналогичное отношение к себе
— избегать движения в людных местах и всегда быть начеку.


О ПРОБЛЕМАХ


Для полноценного продвижения велосипедной культуры в Астане не хватает необходимого количества веломастерских, воспитания культуры вождения велосипеда, регулярных акций по привлечению пешеходов и автолюбителей к езде на велосипеде. Нужно больше пропаганды здорового образа жизни и поощрения выбора велосипеда как основного вида транспорта. Приятно наблюдать за тем, как многие горожане выбирают велосипед для того, чтобы доехать утром до работы.


ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПРИОБРЕСТИ ВЕЛОСИПЕД


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА В ГОРОДЕ

Всем, кто только собирается приобретать велосипед, я бы посоветовал не покупать дешевые модели. Даже если бюджет ограничен, возьмите лучше велосипеды, бывшие в употреблении, но брендовые. Сейчас рынок Астаны наполнен велосипедами плохого качества, но на первый взгляд весьма привлекательными. Такой велосипед разочарует вас на второй день после приобретения, и в итоге придется избавиться от него, так как данные велосипеды не пригодны к ремонту.


Прежде чем приобрести велосипед подумайте, для каких целей он вам нужен, ведь есть огромное количество разных классов велосипедов для разного типа езды. Не стремитесь взять такой же велосипед, как у всех. Быть может, вам нужен простой велосипед для прогулок по городу, или вы любите выезжать на длительные расстояния, или вам больше нравится езда по пересеченной местности — для всего этого есть свои модели велосипедов.


Каким бы ни был ваш выбор, он будет правильный, так как вы выбираете для себя здоровый образ жизни.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.