facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
pochemu-molodezh-stanovitsya-volonterami-krasnogo-kresta-i-krasnogo-polumesyaca
logo
Почему молодежь становится волонтерами Красного Креста и Красного Полумесяца

17.11.2018

Почему молодежь становится волонтерами Красного Креста и Красного Полумесяца

Эрбол Карагулов, 17 лет, родной город — Бишкек, студент 1 курса Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина

эрбол 3.jpg

Я учусь на инженера по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция». Волонтерской деятельностью в Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики занимаюсь уже полтора года.

О Красном Полумесяце я узнал еще в школе. Я учился в девятом классе, когда к нам в школу пришли представители Красного Полумесяца и рассказывали про организацию и в целом про международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца.

Впервые в стены Национального Общества Красного Полумесяца я попал спустя год, будучи участником школьной команды по первой помощи, тогда я оканчивал десятый класс. Моя одноклассница, которая на тот момент уже была волонтером Красного Полумесяца, предложила мне представлять нашу школу в соревнованиях по первой помощи. Честно говоря, мне было трудно согласиться на это предложение, так как до этого я решился взяться за изучение языка. В итоге курсы я забросил, и мы начали готовиться к этим соревнованиям. Чуть ли не каждый день после школы мы собирались в офисе Красного Полумесяца и отрабатывали навыки оказания первой помощи. Нас обучали опытные тренеры и инструкторы. Также к нам на помощь приходили и волонтеры. За такое короткое время подготовки, я сблизился с волонтерами, сотрудниками и даже с соперниками на соревнованиях. В конечном итоге я и ребята из других команд после соревнований пополнили ряды волонтеров. И я не жалею, что остался здесь.

эрбол 1.jpg

Чтобы вступить в ряды волонтеров Красного Полумесяца, нужно заполнить анкету. После ее рассмотрения с вами связываются другие волонтеры. Потом нужно пройти вводные тренинги. Например, историю международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, тренинг по первой помощи. После этого собеседование, где каждый выбирает направление, в котором он хотел бы работать, и заключает договор о волонтерской деятельности.

Миссия организации — предотвращать и облегчать страдания людей, защищать их достоинство, оказывать помощь уязвимым слоям населения. А также предоставлять гуманитарную помощь на национальном и на международном уровне.

Мое основное направление деятельности — информационные сессии. Я инструктор по первой помощи. Провожу тренинги касательно нашего движения и мастер-классы по оказанию первой помощи. Но это не значит, что я постоянно выступаю перед аудиторией. Я активно работаю и помогаю в других направлениях тоже. Выезжаю на акции, помогаю в офисе.

Эта деятельность дает мне огромные плюсы для саморазвития, большой опыт, который мне пригодится в будущем. Ты становишься раскрепощеннее, коммуникабельнее, и тебе легче находить общий язык с людьми. Вырабатывается чувство ответственности, и ты учишься выполнять работу «на все сто». Я считаю, это важные качества для любого человека. И, конечно же, это новые знакомства, люди. Меня радует, что все волонтеры разные, каждый со своей изюминкой, но нас объединяет одно — желание помогать. Приятно работать с такими людьми. Время от времени наши координаторы нас поощряют. Они устраивают тимбилдинги, конкурсы и приглашают на разные интересные тренинги и лекции. Жизнь волонтера насыщенная и интересная.



Жанна Абраева, родной город — Экибастуз, медицинская сестра

жанна 2.jpg

Я живу в Штутгарте с 2013 года, приехала по программе Au Pair. Когда у меня появилось место в профессиональной школе, медсестринском колледже, я могла выбрать себе работодателя сама: Клиника Штутгарта или Вюртембергский Коллектив Сестер Красного Креста. Я выбрала второе, так как знала, что Сестринство оказывает помощь людям по всему миру.

Идея этой организации кажется мне близкой: помогать людям в беде независимо от их социального статуса, финансового благополучия, этнической принадлежности, религиозных или политических взглядов. Красный Крест и Красный Полумесяц — это движение по всему миру, которое призывает быть милосердным и помогать друг другу. Идея Анри Дюнан, основателя Красного Креста, жива по сей день: люди, нуждающиеся в помощи — главное в профессиональном медсестринстве. Основные принципы для нас — гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность.

жанна 1.jpg

Я рада быть частью этого движения, чувствовать общую ответственность и поддержку других членов, порой даже не зная ни лиц, ни имен. Ведь нас много во всем мире. Чтобы стать членом этой организации, нужно иметь профессию, связанную с медициной: медсестры, врачи, акушерки или обучаться на нее. До недавнего времени членами Сестринства могли быть только женщины, сейчас сюда могут вступать все. Стать членом Сестринства для меня не было проблемой: они набирают всех желающих: чем больше, тем лучше. К моему сожалению, таких людей немного.

Обучаясь в профессиональной школе на медсестру, я уже была членом Сестринства. Они же и были моими работодателями. Мне выплачивали стипендию во время учебы, а сейчас зарплату. Во время учебы мне не нужно было платить членский взнос, теперь же мне нужно это делать. Ведь Сестринство финансируется за счет добровольных пожертвований и членских взносов.

жанна 3.jpg

В рабочий день я ничем не отличаюсь от других медсестер: работаю в городской клинике, получаю равную зарплату. С юридической стороны у всех членов Сестринства есть большие преимущества: например, в первые полгода работы мы имеем право уволиться хоть завтра, не соблюдая срок расторжения договора, который составляет три месяца. Есть и другие преимущества: пенсия немного больше, есть финансовая поддержка в учебе, индивидуальная страховка. Но главный плюс для меня в том, что я могу сменить место работы, не меняя работодателя. Могу пойти в другую клинику, с которой у Сестринства есть договор, и начать работать там хоть завтра. Также тешит мысль, что у меня будет достаточно опыта, чтобы помогать людям при катастрофах или природных бедствиях.



Алексей Сыромятников, родной город — Самара, координатор Молодежного движения российского Красного Креста Самарской области

Алексей 3.jpeg

О Красном Кресте я узнал из телевидения, увидел, как волонтеры помогали устранять последствия наводнения и раздавали гуманитарную помощь нуждающимся. Уже тогда меня восхитило мужество и благородство этих людей.

Я координатор Молодежного движения российского Красного Креста Самарской области. Миссия нашей организации заключается в развитии волонтерского движения, всяческой помощи Красному Кресту, помощи людям в сложной жизненной ситуации, пропаганде здорового образа жизни, агитации приобщения к донорскому движению, помощи беженцам из других стран. Всем этим мы и занимаемся.

Алексей 4.jpeg

Чтобы стать участником движения, нужно просто обратиться в любое местное отделение Красного Креста и предложить свою помощь организации.

Мне нравится помогать людям. Думаю, в жизни важно, чтобы люди не оставались одни в беде, чтобы чувствовали поддержку, Красный Крест именно этим и занимается. Меняются президенты, политические строи, но идеи Красного Креста о безвозмездной помощи людям живут и должны жить вечно.



Максим Плащов, 19 лет, родной город — Ахтырка, инструктор

максим 2.jpg

В первый раз я узнал о Красном Кресте из энциклопедии, еще в детстве. Там были рисунки и подробное описание, чем занимается организация. Но я даже не думал, что Красный Крест есть у нас в Украине.

В конце 2013 года я решил, что пойду в медицинский колледж, потому что тоже хотел помогать людям.

Потом к нам в колледж пришли представители Красного Креста, чтобы провести мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. После мастер-класса нам предложили стать волонтерами. Когда я пришел в офис, там как раз проходила репетиция мероприятия ко Дню Святого Николая для 55-го интерната. Им не хватало одного ведущего, и мне предложили им стать.

После этого мероприятия меня пригласили в школу социального активизма, там нас обучали лидерству и ораторскому мастерству. Я начал работать с детскими домами, интернатами, и через полгода работы меня назначили координатором направления детских домов и интернатов. В этом направлении я проработал чуть больше года, меня признали лучшим волонтером Украины по работе с детскими домами и интернатами, и параллельно я начал заниматься обучением населения первой доврачебной помощи. В дальнейшем стал инструктором по первой доврачебной помощи и решил пойти в отряд быстрого реагирования, где через полгода у меня получилось стать заместителем командира отряда.

Максим 1.jpg

Наш отряд быстрого реагирования активно работает по Украине с конца 2013 года. Мы оказываем помощь людям, которые пострадали на массовых мероприятиях, на митингах, акциях, городских праздниках. Также помощь при чрезвычайных ситуациях государственным структурам, таким как МЧС, полиция, скорая помощь. Мой первый серьезный выход был, когда начали взрываться военные склады в Балаклее, Харьковской области. Я тогда командовал группой эвакуации. Мы эвакуировали инвалидов, пожилых людей в зону, где их распределяли по ближайшим поселкам. После Балаклеи меня назначили командиром отряда. В нашем отряде много ребят разных возрастов, профессий.

Постепенно люди стали узнавать нас, перестали путать со скорой помощью, с пожарными. И начали говорить, что мы отряд быстрого реагирования, парамедики, спасатели от Красного Креста.

Чтобы вступить в Красный Крест, есть несколько вариантов, либо ты заполняешь анкету на сайте, ее рассматривают, перезванивают и дают контакты координаторов направлений. Ты связываешься с координаторами, и тебя приглашают на акции, мероприятия. После чего ты подписываешь кодекс волонтера и становишься добровольцем Красного Креста.

Сначала для меня самой большой целью была помощь другим людям, но потом добавилась еще одна цель — помощь ребятам из отряда, сделать так, чтобы им было комфортнее выполнять свою задачу.

Работа в Красном Кресте дает мне саморазвитие. За время, которое я нахожусь здесь, я получил много знаний в разных отраслях, новые знакомства с другими регионами Украины, с другими национальными обществами. Мы все тесно работаем вместе, общаемся, делимся опытом. Если кто-то из моих людей находится за пределами Украины, они могут найти в другой стране единомышленников с такой же символикой и просто поговорить о чем-то общем. По всему земному шару у людей проблемы одинаковые.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.